Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
valentina
|
07 октября 2019 23:06
416
Просмотров
1
Ответ

Почему ребенок (мальчик 8 лет) постоянно употребляет "Туалетную лексику".

Ребенок 8 лет постоянно употребляет в речи туалетную лексику. Кроме того обожает Элджея. Говорит, что весь класс слушает его песни с матами. нравоучения бесполезны. Доводит взрослых и себя до истерики, но невозможно переубедить.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 октября 2019 17:38
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Валентина.

Туалетную лексику используют люди с анальным вектором (www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor). Это связанно с особенностями воспринимать мир через разделение на чистое и грязное. Вы можете обратить внимание как ребенок организует свое пространство - складывает ли учебные принадлежности по полочкам, убирает ли крошки или, наоборот, разводит грязь. Это также очень важный маркер в понимании состояний ребенка.

Вообще, дети с анальным вектором самые послушные. У них от природы акцент на важности матери. Они хотят слушаться. Им приятно выполнить то о чем просит мама и получить от нее похвалу. Но когда они испытывают стресс, то впадают в ступор, становятся наоборот не послушными. Таких не переупрямить и не переспорить.

Обычно, такое происходит когда мамы торопят своих от природы обстоятельных и внимательных к деталям анальных детей.
Бывает им действительно необходимо гораздо больше времени для завершения начатого, чем, например, людям с кожным вектором (www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor). И со стороны кожного наблюдателя они могут казаться тормознутыми. Тогда как на самом деле они просто пытаются довести свои дела до идеала.

Родители же не всегда понимают особенности своих детей. Бывает торопят их, дергают, а то и ругают, наказывают. И получают непослушного неуправляемого ребенка. Смысла переубеждать детей и что-то доказывать в таком случае нет. Чтобы снять с ребенка стрессовый фактор необходимо понять его психические особенности. Тогда он будет чувствовать себя в безопасности и защищать себя самостоятельно ему больше не придется. Не придется упрямо держать оборону от натиска тех страданий, что причиняет ему окружающие.

Тренинг "Системно-векторная психология" Юрия Бурлана и посвящен раскрытию этих психических особенностей. Тому как люди мыслят, чего могут хотеть и как воспринимают мир.

Что касается туалетной лексики, то в возрасте 4-6 лет она может стать простым пополнением словарного запаса. А избыточное употребление этих слов в 8 лет уже может свидетельствовать о внутренних проблемах, мешающих ребенку нормально жить.
Пока вы можете просто объяснить, что так говорить при людях нельзя. Сделать это стоит в момент, когда сын расположен к вам. В момент особой близости.
Подробнее тайны некультурной лексики раскрываются здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-u-rebenka-vezde-i-vsjo-kakashki-tajny-nekulturnoj-leksiki

Также если сейчас заняться его воспитанием чувств, то еще можно успеть привить ему иммунитет к матерной лексике. Это делается через вовлечение ребенка в чтение литературы на сострадание. Об этом Юрий Ильич обязательно рассказывает на тренинге. Вот небольшой фрагмент с лекции о семейном чтении: www.youtube.com/watch?v=vwpTJp1at8Q&t=22s

Начать можно с цикла бесплатных вводных лекций: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Приходите.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология