Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анна
|
07 декабря 2019 21:26
650
Просмотров
3
Ответа

Почему рождаются люди с физическими и психическими заболеваниями? Как и чем это можно объяснить?

Доброго времени суток! Системно-векторная психология дает ответ на вопрос, почему рождаются люди с физическими и психическими болезнями? Поиск статей в библиотеке на эту тему ничего не дал, или я плохо искала. Была на прошлых бесплатных лекциях, где узнала о том, что все имеет причинно - следственные связи. Естественно, такие моменты как потеря здоровья в процессе жизни или наследование сахарного диабета, допустим, если родители страдали сахарным диабетом, понятны и ясны.

Я - молодая, одинокая женщина, страдающая генетическим заболеванием с высоким процентом передачи по наследству. Это очень сказывается на возможности создания парных отношений, реализации себя в обществе и рождении детей, потому что если недуг унаследуется ребенком, ответственна за это буду только я. Моё заболевание не лечится и я смирилась с этим фактом.

На бесплатных лекциях Юрий Ильич говорил о том, что не бывает плохих и хороших векторов, а значит все люди рождаются в равных условиях по отношению к векторальному набору. Но почему некоторые появляются на свет здоровыми, а другие нет? Ведь наличие проблем со здоровьем, в той или иной степени влияет на дальнейшее развитие и реализацию себя в обществе. Получается как-то несправедливо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 декабря 2019 21:32
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Анна, здравствуйте.

Дело в том, что человек не живет сам по себе, он своей жизнью оказывает влияние и на других людей. Помимо внутренних переживаний одного человека, есть уровень семьи, группы людей и всего общества. И ответ на ваш вопрос лежит в плоскости состояния всего человечества. В этой ветке обсуждений вы найдете более подробный разбор: www.yburlan.ru/otvet/-pochemu-boleyut-ili-umirayut-deti-9342

Что же касается справедливости, то это такая категория, которую невозможно получить от других. Один может считать себя недостаточно здоровым, другой недостаточно красивым или умным. Еще можно считать родителей недостаточно богатыми. Но вывод о том, что это несправедливо неверный.
Ни один человек не влияет на то с какими талантами и особенностями родиться. В какой семье, стране и в каком году.
И еще, никто из нас не может получить от других такого отношения какое нам бы хотелось.
Зато, мы можем отдавать от себя то, что считаем ценным. Например, справедливо относиться к другим. И так, каждый день жить с ощущением того, что справедливость есть. На эту тему вы можете посмотреть фрагмент с тренинга: www.youtube.com/watch?v=nEPEx2J3mSU

У нас скоро начнется цикл бесплатных лекций. Приходите: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi И вы сможете задать свой вопрос в прямой трансляции. Юрий Ильич всегда читает чат и формирует материал лекции от запроса группы.
Ответ 2
 
10 декабря 2019 18:35
Анна Викторовна
"У нас скоро начнется цикл бесплатных лекций. Приходите: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi И вы сможете задать свой вопрос в прямой трансляции. Юрий Ильич всегда читает чат и формирует материал лекции от запроса группы." - задавала вопрос уже много раз, и на бесплатных лекциях и в инстаграме на трансляциях по теме "воспитание детей". Естественно, за всеми вопросами не уследишь и на все не ответишь, я это прекрасно понимаю, да и спамить как-то не хочется в чатах.

Вроде бы нашла ответ по ссылкам, спасибо за них!
"И наше бессознательное желание выжить во что бы то ни стало пытается всеми возможными способами сохранить нас. Так, рождая детей-инвалидов, наша природа принуждает человечество к состраданию. Она заставляет задуматься о том, зачем мы здесь и правильно ли мы живем. Она кричит об этом, показывая наяву, кто мы на самом деле." (векторная-психология.рф/sistemno-vektornaja-psihologija-jurija-burlana/pochemu-deti-rozhdayutsya-invalidami/)
Я, конечно, понимаю, что общество важнее чем единичные его индивиды, но получается, что люди рожденные с теми или иными отклонениями нужны для того, чтобы вызывать у остальных чувство сострадания, дабы сохранить вид. Так себе роль, на любителя...
В голове возникают какие-то логические противоречия...Напишу немного о своей ситуации.
Я страдаю булёзным эпидермолизом. По линии отца и матери родственников, которые болели бы таким заболеванием, нет. Откуда оно взялось у меня никто не знает. На бесплатных лекциях, особено по теме "кожный вектор", очень четко увидела у себя признаки мазохизма и другие негативные проявления "переученного" кожного вектора. То есть, определила вектор от обратных свойств.
Возникли мысли о связи моего заболевания с таким состоянием кожного вектора, потому как физического насилия в семье, по отношению ко мне не было, зато была есть и будет боль 24/7, когда губо говоря с меня живьём слезает кожа, от самого легкого прикосновения.
Получается, что природа наделяет человека кожным вектором и она же делает его мазохистом? Понимаю, что это частный случай, но не совсем понятно, как может адекватно развиваться кожный вектор в таких ситуациях. О том, чтобы испытывать какое-то счастье, вообще речи не идет.
Вообщем, вопросов стало ещё больше, но я глубоко убеждена, что на всё есть свои причины и следствия, просто о некоторых из них мы ещё не знаем.
Ответ 3
 
15 декабря 2019 00:12
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Я, к сожалению, не врач. Но по поводу размышлений могу сказать, что смысл не только в сострадании. Каждый из нас рождается потому, что нужен именно он. Именно с такими свойствами, талантами и особенностями. И любой человек может быть ценен и счастлив.
По большому счету и ваша боль не отдельная, не чужая. Каждый из нас влияет на общие состояния в обществе. И сам зависит от них. Ведь мы и правда связанны.
Тема на самом деле объемная. Ее Юрий Ильич раскрывает на протяжении всего тренинга Первого уровня.

Когда люди осознают в полной мере свое место среди других людей это дает им понимание своих возможностей и тех действий, которые необходимо совершить, чтобы ощущать удовольствие от жизни. Это рождает новые желания, цели, эмоции.

Вообще, справиться с тяжелыми состояниями, как физическими, так и психическими человеку помогает раскрытие чего-то большего чем он сам. Для одних это потребности близких людей. Для других идеи о преобразовании социума. Бывает по-разному.

Я сама жила в состоянии перманентной депрессии. И не знала что можно по-другому. Мысли о том, чтобы покончить с собой начали посещать еще в подростковом возрасте. Каждый день мне казалось, что я больше не могу. Что меня заточили в собственном теле, а в голове устроили пыточную..
Разрастающаяся пустота не оставляла никаких эмоций и желаний. Я спала по 14 часов и у меня не было сил встать с постели. Не хотелось ни дышать, ни кормить собственное никчемное тело.

Вот если представить выброшенную на берег рыбу, что лежит в конвульсиях день за днем, из месяца в месяц и по каким-то причинам не может умереть, то можно понять каково это быть человеком со звуковым вектором в депрессии.

И в таких состояниях находится достаточно большое количество людей.

Только до тренинга я не знала об этом. Мне казалось, что от этого не может быть лекарств. Мои попытки поделиться хоть с кем-то приводили к тому, что люди советовали мне отвлечься или куда-нибудь сходить.

Это одиночество, оторванность, ощущение того, что никто не понимает как тебе плохо, что никто не сталкивался с такой болью, само по себе испытание. Но именно оно привело меня к осознанию, что никто не проживает мою жизнь за меня. И что только я решаю какой эта жизнь будет в итоге.

Вообще, мы живем в удивительное время наибольшей свободы выбора.
Я не так давно читала о молодом человеке у которого парализовано все тело. Он может двигать только глазами. Казалось бы, вход в счастливую жизнь для него закрыт. Но он решил иначе.
Он вместе с умельцами разработал программу, которая помогает ему пользоваться компьютером. У него есть работа, девушка и большие планы на жизнь.

Это я к тому, что все зависит от восприятия человека. Можно быть несчастным при всех материальных благах. И счастливым в самых жутких условиях.

И это здорово, что у вас появляются системные вопросы.
Как по мне, тренинг - это самый быстрый способ скоррелировать личные представления с теми механизмами, что влияют на наши жизни. Это возможность раскрыть весь диапазон наших психических возможностей и выбрать лучшую из судеб.

Так, что несмотря на то, что поменять исходные данные невозможно, можно очень даже по-разному их использовать.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология