Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Yana Morzoeva
|
22 декабря 2020 16:05
555
Просмотров
3
Ответа

Почему у женщин нет видовой роли?

Здесь несколько раз увидела, что Ур мужчины и Ур женщины имеют аналогичные свойства, но при этом у мужчин есть видовая роль, а у женщин нет. Так же написано, что выполнение видовой роли является источником удовольствия, и наоборот, не выполнение может вылезти проблемами и фрустрациями. К женщинам это не относится? Если да, то по каким причинам?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 декабря 2020 21:09
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Здравствуйте, Яна!
Вы так написали, будто женщина не может получать удовольствие. Это не так !

Видовая роль — роль вектора в первобытной стае. Видовая роль есть у мужчин, за исключением кожно-зрительных мужчин. Видовой роли нет у женщин, за исключением кожно-зрительной женщины.
То, что вы имеете ввиду - реализация. Реализация — применение развитых до пубертата свойств на ландшафте. Реализация заданных свойств приносит человеку наслаждение, удовольствие от жизни. Реализация — это не факт, а процесс.
Ответ 2
 
26 декабря 2020 09:32
Yana Morzoeva
Простите, но это не объясняет причины почему у женщин в первобытной стае не было видовой роли. Что это значит? Женщины же находились в этой стае? Думаю, да. Или вы имеете ввиду охоту, войну, когда женщины оставались дома, а мужчины уходили? Не понятно.
Ответ 3
 
27 декабря 2020 16:32
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Яна, здравствуйте!

Видовая роль - это реализация в социуме психических свойств.
Условно говоря, природа рациональна, и она "создает" только те психические свойства, которые помогают виду сохранять себя. Мужчина, обладая тем или иным психическим свойством, реализует его в социуме, таким образом складывается коллективная система безопасности.

При этом природой мужчины предусмотрено желание к женщине, его постоянное стремление получить удовольствие от близости с ней, а для женщины предусмотрено желание родить ребенка (исключение - кожно-зрительная самка).

Мы такой вид, которому требуется, как говорит Юрий Ильич на тренинге, "донашивание" детей, то есть от женщины требуется минимум три года практически неотрывного внимания растущему младенцу. Влечение от природы дается как раз на три года - мужчина на базе своего влечения точно будет алиментировать женщину в период выращивания ребенка, так как она сама этого сделать не сможет.

Поэтому у мужчины есть видовая роль - природная расположенность к деятельности, занимаясь которой он вносит вклад в сохранение вида, то есть исполняет видовую роль, и тем самым в то же время имеет возможность наполнять свое желание к женщине, добывая совместно с другими мужчинами пропитание своей женщине и детям.

При этом, конечно, психологическими свойствами наделена и женщина, в пары люди притягиваются как раз на разнице свойств - анальные к кожным и наоборот, для более устойчивого положения пары на жизненном пути.

А сейчас технологии шагнули так далеко вперед, что у женщины есть достаточно времени, желания, энергии, образованности, чтобы заниматься в жизни социальной реализацией, а не только деторождением. Она уже не так зависима от мужчины, хочет наравне с ним быть активной, реализованной, востребованной в социуме тоже. Отсюда, кстати, и ее запрос на оргазм по мужскому типу - у женщин еще несколько десятилетий назад таких желаний не было.

Поэтому (скорее всего, в зависимости от уровня темперамента и образованности), в современном мире женщина также может испытывать фрустрации от социальной нереализации, при этом ее потребность в парных отношениях, особенно в России, сохраняется на достаточно высоком уровне. И, кроме женщин с кожно-зрительным сочетанием векторов, бОльшую фрустрацию женщина может испытывать от отсутствия как раз глубоких парных отношений, чем от нереализации в социуме.

Для кожно-зрительной женщины, у которой от природы сложилась видовая роль, отсутствие реализации в социуме всегда вызывает фрустрации, которые в итоге будут выливаться в кухонные истерики или что-то подобное.
Такая разная любовь. 4 уровня развития зрительного вектора www.yburlan.ru/biblioteka/takaja-raznaja-ljubov-4-urovnja-razvitija-zritelnogo-vektora

Для женщины со звуковым вектором фрустрация может иметь причины, вовсе не связанные с реализацией в социуме или паре.
Реализация звукового вектора. По обе стороны барабанной перепонки www.yburlan.ru/biblioteka/realizacija-zvukovogo-vektora-po-obe-storony-barabannoj-pereponki

Объемное понимание этого вопроса складывается на тренинге первого уровня.
Если есть интерес, сейчас можно присоединиться к группе первого уровня №83, в нее открыт набор www.yburlan.ru/raspisanie

Успехов, Яна!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология