Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
света
|
10 января 2020 22:41
420
Просмотров
2
Ответа

Почему у звуковика не развит музыкальный слух?

может такое быть или это не звуковик?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 января 2020 23:46
Kateryna Pakhomova
Да, такое вполне может быть. Не у всех звуковиков развит музыкальный слух, на это может влиять множество факторов.
Что такое звуковой вектор www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor
критерии определения звука совсем не в музыкальном слухе

Ответ 2
 
11 января 2020 18:14
Лариса Левицкая
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель
Здравствуйте! Интонационный, метроритмический, гармонический, тембральный и другие виды музыкального слуха развиваются. Систематически работая по определенным методикам, например, сольфеджируя (пение нотами) относительный слух можно развить до абсолютного. Этому можно научить людей и без звукового вектора.
И наоборот, может быть звуковой вектор, но нет навыка отличать, осознанно интонировать и осознанно оперировать ритмом. Кроме отсутствия навыка причиной "плохого" слуха , если это звуковик, могут быть его особые реакции на восприятие внешнего мира. Если человек вырос в обстановке излишней громкости, и в обстановке унижения словом, криков мамы,ссор родителей, в обстановке ,где ругали и унижали брата или сестру или других детей в школе - он начинает "прятаться", уходить в себя, плохо воспринимает то, что слышит снаружи...Не потому слышит плохо, что не одарен чутким слухом, а потому что перестал хотеть слышать то, что больно. Медленно реагирует, не совсем отчетливо дифференцирует музыкальную ткань, не запоминает в той степени, чтобы с легкость воспроизвести слышимое.
У развитого звуковика, без психологических травм, с развитым музыкальным слухом (имею ввиду с развитыми практическими музыкальными навыками) наблюдается развитость внутреннего слуха. Это когда мысленно, в голове человек звуками, нотами представляет музыку. Чтобы так представлять музыку, слышать новое внутри самого себя - нужно иметь очень большое желание, способность сосредотачиваться на воображаемом, на абстрактном. Такой потенциал дан звуковику. На тренинге Юрий Ильич говорит: задано, но не обеспечено. Современным людям нужна системно-векторная психология. Осознание собственной психики даст освобождение от того, что стало причиной пониженного слуха и тут же проявит себя желанием реализовать имеющийся потенциал, внутренний задаток. способность. На базе тренинга восстановленный слух несложно развить в музыкальный. Большее включает меньшее. Системно-векторная психология - бОльшее.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология