Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
02 мая 2020 00:35
286
Просмотров
1
Ответ

Почему во время карантина люди нестабильны?

Связано ли это с общей коллективной безопасности или с собственными нехватками и фрустрациями?

Замечаю что очень многие из моего окружения ,становятся "худшей версией себя"
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 мая 2020 11:30
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Анастасия, действительно во время карантина многие люди с удивлением обнаруживают какие-то свои "странные реакции" на казалось бы обыкновенные вещи.

Дело в том, что режим самоизоляции это НОВАЯ для всех ситуация. Естественно она становится стрессовым фактором. А уж на стресс мы все реагируем по своему, согласно врожденным векторам.

Одни начинают мельтешить и суетиться, другие маниакально начинают разбирать все неразобранные полочки и кладовочки, третьи неожиданно для многих впадают в истерики, у четвертых обостряется зависимость от компьютерных игр и так далее.

Это связано именно с тем, что общая система коллективной безопасности дает сбой. Хотят люди того или нет, но со всех сторон на них льется информация о том, что если вы заболеете, то вам может не хватить места в больнице или не найдется аппарата ИВЛ. И так далее. Каждый непроизвольно примеряет это на себя, даже если во всеуслышанье транслирует окружающим, что вирус этот бред полный и все это "всемирный заговор"

Все мы преодолеваем разные стрессы в своей жизни. Но одно дело обычные "рабочие" моменты и ежедневные стрессы, которые мы достаточно легко преодолеваем. И совсем другое это стресс коллективный, когда даже ответственные люди не понимают что нужно делать. Это уже стресс ИНОГО уровня. И он точно также ДЕЙСТВУЕТ на нас. Хотим мы этого или нет.

И конечно же нам начинает казаться, что люди становятся "худшей версией себя" При этом, как обычно мы "видим соломинку в глазу другого", а своего "бревна" не замечаем.

Каждый из нас начинает вести себя ИНАЧЕ. Это реакция на стресс.

А вот что можно с этим сделать? Это уже вопрос психологический. Ведь умение держать стресс и даже сверхстресс это ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ состояние человека.

Здесь сознательные установки по типу "я не буду волноваться", "не буду тревожится" не действуют. Это скрытые от нас бессознательные программы, которые и раскрываются на тренинге.

Сейчас идет цикл бесплатный лекций. Многие приходят на них в том числе, чтобы глотнуть свежего воздуха стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Карантин это всего лишь некое ограничение нас в пространстве. Мы в любом случае справимся с этой угрозой.

Зато у нас есть шанс ПОНЯТЬ себя и окружающих нас людей. Понимание других вместо раздражения часто вызывает улыбку. И вы уже видите не "худшую версию" близких людей, а раскрываете для себя их особенности и разные реакции на стрессовые факторы.

Первые улыбки понимания возникают уже на бесплатных лекциях.

Присоединяйтесь: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология