Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
06 апреля 2020 17:49
542
Просмотра
3
Ответа

Почему я ничего не чувствую? 2.0

Мне 19. И я прочитала достаточно много книг, над которыми можно было поплакать. Одна школьная программа по литературе чего стоила - кто-то утопился, кто-то под поезд бросился... Много грустных моментов. Кстати, совсем недавно, я полюбила смотреть драмы. С чем это может быть связано?
И, да, спасибо, Дина. Обязательно почитаю статью и посмотрю лекцию. Правда, я лучше воспринимаю информацию в виде текста и хотелось бы больше статей на эту тему.
Но, на данный момент, мне так и не стало понятно - откуда берётся страх перед поцелуем или объятиями.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 апреля 2020 11:31
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Когда в нашей жизни не хватает переживаний, в первую очередь это касается людей со зрительным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor , мы смотрим фильмы - драму, мелодрамы, сериалы. В них мы переживаем чувства, которые не можем пережить в своей реальной жизни. Например, когда нет у нас хороших, удовлетворяющих, длительных отношений с противоположным полом.

Вы говорите, что ничего не чувствуете, но вас волнует откуда берется страх перед поцелуями и объятиями. Значит, ли это, что страх все же вы чувствуете? Страх - это первая эмоция, которую испытал человек. Страх может заглушать все другие эмоции. Люди со зрительным вектором рождаются с эмоцией страха. В процессе развития, страх трансформируется в другие чувства: сострадание, сопереживание, сочувствие, любовь. Когда человек полон любви, он не испытывает страхов. www.yburlan.ru/biblioteka/izbavitsya-ot-strakhov-i-vzdokhnut-svobodno

Страх перед поцелуями и объятьями может быть следствием, пережитой в детстве психологической травмы. Иногда женщина, со зрительным вектором испытывающая страхи притягивает в свою жизнь мужчину с анальным вектором, в состоянии фрустраций и позывами к насильственным действиям в ее сторону. Страх перед таким мужчиной будет естественной реакцией женщины. Вы испытывали страх перед поцелуем и объятиями с одним конкретным человеком или с несколькими, разными людьми?




Ответ 2
 
07 апреля 2020 18:30
Ольга Макарова
 
Прошел тренинг
Ответ от Анастасии:
""Снова здравствуйте! Да, я испытываю страх. У меня это было с двумя людьми, с которыми я встречалась. Только дело в том, что один из них меня раздражал, а другой мне нравится. С последним я встречаюсь сейчас. Из-за этих страхов очень сложно выстраивать нормальные отношения. Вообще, начинаю подозревать, что у меня имеется какой-то комплекс. Например, мне стало сложнее общаться с людьми (с ровесниками, по большей части. При общении с людьми, которые старше лет на 10 и больше, дискомфорта не чувствую). Может, это и правда идёт из детства... Школа... Там я ещё была без всех этих страхов и комплексов. Так-то, я очень контактный человек. Есть ещё нюанс... Долгое время общалась исключительно с родственниками и практически не выходила из дома. Возможно, я отвыкла от людей? И ещё... Я с детства была очень добродушной и доверчивой и из-за этого меня часто подставляли. Все люди, которые были для меня хорошими друзьями, оказались... Мягко говоря, не очень хорошими людьми и я больше не общаюсь ни с кем из них. Каждое предательство "друга" были для меня ударом. Может во всём этом и кроется причина всех моих проблем в общении теперь!?
Спасибо за предыдущий ответ.
""
Ответ 3
 
12 апреля 2020 15:15
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Анастасия, здравствуйте!

Характеризовать поведение других людей в таких терминах как "предательство" и т.п., свойственно людям с определенным устройством психики, то есть не всем и каждому. Посмотрите фрагмент с тренинга, в нем хорошо раскрыта тема предательства.

Дефицит доверия. Я предпочитаю быть обманутым, чем обмануть самому. www.yburlan.ru/trening-roliki/deficit-doveriya-ya-predpochitayu-byt-obmanutym-chem-obmanut-samomu

В целом, плохих и хороших людей нет, все люди определенным образом психически устроены, и как-то воспринимают окружающий мир и то, что в нем происходит. Иногда неодинаково с нами, а мы неодинаково с ними. В этом полезно разобраться. Когда есть понимание, что движет нами, что окружающими людьми, открывается прекрасная возможность наслаждаться этим пониманием и общением, и прошлый опыт перестает быть единственным жизненным ориентиром.

Вообще, радует, что Вы стараетесь понять, что с Вами происходит, анализируете свои состояния, ощущения, жизненный опыт.
При этом в полном объеме разобраться во всем этом можно на тренинге по системно-векторной психологии. Природа, к примеру, всех страхов и фобий раскрывается на тренинге вместе с природой зрительного вектора, о нем Вы уже знаете из рекомендованных для ознакомления статей.
Каждый из нас проживает свой собственных жизненный опыт, и как сложилось то или иное наше состояние, откуда взялся конкретный страх, например, страх поцелуев и объятий, сложно бывает сказать со стороны. Но когда складывается системное понимание на тренинге от занятия к занятию, тогда появляется возможность отследить, откуда что сформировалось в нашем конкретном случае, и такое осознание негативное переживание навсегда отменяет.

Пока можно посмотреть еще эту статью, возможно будет интересна: Социофобия - от изоляции к наполненной жизни www.yburlan.ru/biblioteka/sociofobiya-ot-izolyacii-k-napolnennoj-zhizni
Также на тему страхов собрано 1122 результата слушателей тренинга в специальном разделе портала www.yburlan.ru/results/all/strahi

Сегодня старт занятий в группе №80 первого уровня www.yburlan.ru/raspisanie
А следующий цикл из четырех бесплатных вводных лекций начинается 30 апреля www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Успехов!




Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология