Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Антонина
|
23 января 2021 05:34
1320
Просмотров
4
Ответа

Почему я засыпаю, как только начинается лекция

Начинается тренинг, немного слушаю и все, дальше ничего не помню. Засыпаю. А так как у меня все настроено на просмотр, я это слушаю во сне. Не вредно ли это на спящего человека? Советы типа слушать сидя, лежа не проходят. Сидеть и слушать пробовала, я все равно уснула. Проснулась от неудобства положения. Я не могу рисковать, можно упасть и переломать себе что-то. Что интересно, так я могу не спать и до часу ночи, иногда к трем еле уснешь. Сон у меня продолжительностью 4-5 часов, может это из-за возраста. Может из,-за тревожного состояния. У мужа онкология, постоянно думы одолели. У самой порок митрального клапана. Предлагают операцию. Я боюсь. У меня уже 2 операции было. Удален желудок 2 части и по женской части все. Это было давно 2002 и 2005. Но последствия от этих операций никуда не деваются
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 января 2021 18:35
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте, Антонина!

Спать под тренинг не вредно, но и пользы нет никакой. Вы засыпаете на занятиях, потому что мозг с непривычки тратит много энергии. Старайтесь слушать и не спать как можно дольше. Постепенно навык сосредоточения будет улучшаться. Лежа лучше не слушать, сидя можно - если чувствуете что засыпаете, встаньте, разомнитесь. Можно умыться холодной водой, держать под рукой холодное полотенце. Лучше не есть перед занятием, также рекомендуется включать камеру - это дисциплинирует. Когда совсем невмоготу, поставьте будильник на 5-10 минут и поспите, а после сразу разминайтесь, умывайтесь и продолжайте слушать занятие. За это время минут мозг не успеет войти в глубокую фазу сна, а отдохнуть немного получится. Можно слушать, перемещаясь по комнате. В общем, каждый слушает как умеет. Главное не просыпать занятия. Помогает отдохнуть, поспать перед занятием.

Вы пишите, что не спите из-за переживаний, это обычное дело. У каждого бывали такие моменты, когда мы не спали из-за тревожных мыслей, насущных дум, или просто из-за бессонницы. А вот слушать тренинг бывает трудно, лень, находится множество отговорок. Тут каждый сам делает выбор, продолжать занятия или идти спать. На мой взгляд лучше 1,5-2 месяца постараться послушать тренинг и получить результаты, чем потом перепроходить заново.
Ответ 2
 
24 января 2021 00:02
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вообще если по хорошему, слушать тренинг - это как ходить на работу. Это не фигура речи. Рабочий день - восемь часов, тут также. Для человека незнакомого с системно-векторной психологией может казаться, что слушать тренинг - это такое интеллектуально приятное времяпрепровождение. Но на самом деле тот текст, который вы слышите на тренинге - это концентрированный поток крайне точно сложенных смыслов, суть которых в том, что когда вы их интеллектуально «перевариваете», они вызывают очень особый отклик - узнавания, понимания, осознания и осмысления того, что «разлито» внутри вас темнотой колышущейся жизни и множественных ощущений, это бессознательный фон сил жизни, ансамбль «души», музыка которой играет и фонит внутри каждого человека. Поэтому чтобы этот эффект узнавания, понимания и осознания возникал, нужно слушать сосредоточенно и внимательно все, что говориться на тренинге, пропускать это через себя основательно, и это требует психических усилий. Это приводит к очень и очень серьезным личным результатам.

Но если половина проходит мимо ушей, вы отвлекаетесь, делаете что-то параллельно, не сосредотачиваетесь, то вы не получаете тех результатов, что могли бы, или вообще никаких не получаете если засыпаете через 15 минут после начала.

Если человек не привык прикладывать психические усилия вообще, тем более длительное время, или отвык их прикладывать по разных причинам, например, то от психического напряжения вызванного длительным сосредоточением и осмыслением он проваливается в сон. Иногда быстро. С этим можно справиться, нужно правильное отношение к этому. Относитесь к этому как к работе. Вслушивайтесь и записывайте самые важные и интересные моменты в блокнот или печатайте прямо на компьютере в ворде, например (если пользуетесь). То есть пишите все время в процессе лекции. Это поддерживает внимание. Но требует некоторой скорости. Пишите и на следующий день сделайте грамотный конспект на основании ваших замёток, такой чтобы другим было не стыдно показать и опубликуйте его на форуме портала. Обязательно.

Когда человек заставляет себя сосредотачиваться, то обычно достаточно быстро привыкает, адаптируется к этому, время, которое он может сосредотачиваться увеличивается.
Не знаю возможно это для вас или нет, но можно пробовать адаптировать режим так чтобы спать днём до лекции. Это может помочь тоже.
Ответ 3
 
31 января 2021 11:31
Евгения Кампен
Я на самых первых своих вступительных засыпала через 15 минут, и так каждое занятие. Сосредоточиться на чтении статей было куда проще. Злилась что не смогла и ждала следующих, поглощая статьи при выходе из звука). На вторых я могла 40 минут каждого занятия прослушать и это учитывая что перед лекциями я принципиально спала. Снова злилась и ждала потом следующих). На третьих я осилила и уже записалась на тренинг. Весь тренинг перед лекциями я спала, была уверена что без этого засну. Тренинг заходил тяжеловато, в сравнении с сейчас. В нашей группе тренинг был немного растянут так сказать , то есть больше чем обычно расстояния между занятиями .. потом через время мне даже казалось буд то это прям под меня было сделано)))) , писала то я рукой конспект, потом перепечатывала, долго и тщательно вникая в суть. Сейчас многое слушается куда легче, перешла за тренинг на печатание),набрав в этом скорость, но все равно если не посплю до утра мне не досидеть. Возможно сказывается на этом моя невозможность в постоянной реализации звука. Занимаюсь детьми без мужа и активных бабушек, а со своими мне всегда было сложнее чем с остальными детьми. Результаты по детям радуют каждый день, хоть и не идеальны (читаем с желанием, но без захлеба например), пожалуй мой вклад в собственных детей занимает пока все мое время,но теперь я точно знаю - потом будет поздно. Когда окружение любуется детьми, это тоже придает сил. Но тренинг без сна перед ним, я бы так и не осилила )))) девченок выращу и возможно все смогу. Может и у вас что то сказывается на сосредоточении. Постоянно вижу, что лучше не кушать, но такого мне тоже ни разу не удавалось. Постоянно кушала на первых вступительных и на тренинге, хотя в обычной жизни кушать ни черта не могла в звуке. Сейчас поем в начале лекции 1 разок, и как то пока никак без этого)))) ну это может особый мой вектор просит , ведь поначалу я ещё и в чате старалась ответы людям дать на то, что точно знаю уже))) активно переключалась с чата на сосредоточение ухом), а сейчас меньше этого, через детей отдаю в общество наверно.
Ответ 4
 
31 января 2021 15:05
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Евгения, спасибо за ваш опыт! Навык сосредоточения нарабатывается - это верно!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология