Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
29 апреля 2019 13:19
271
Просмотр
1
Ответ

Подросток 14 лет смотрит аниме- фентэзи. Говорит, что видит там во многом себя.

Увлечен компьютерными играми. Вероятно, что он звуковик со зрением. Как понять, не приносит ли анимэ и игры вред его психике?
На первый взгляд витает в облаках. У меня, его матери, есть звуковой вектор, но он другой направленности. Я боюсь за сына. Что делать с ребенком?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
30 апреля 2019 22:43
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Елена!

Увлечение аниме и играми – это норма для звуко-зрительного ребенка. Ему интересно познавать необычное, через яркие и фантастические образы. Есть очень глубокие, чувственные работы, например японского аниматора Хаяо Миядзаки, а есть те, которые не несут никакой пользы. Все зависит от степени увлечённости и качества контента.

Проблема возникает тогда, когда игры и аниме становятся заменителем реальной жизни. Если это отвлекает ребенка от учебы, живого общения и он все больше уходит в мир фантазии, то в этом ваше опасение верно. Звуковик начинает концентрироваться на суррогате, ложной сути. Это не дает ему раскрывать свой природный потенциал. Могут возникнуть нехватки в звуковом векторе, депрессивные состояния, ощущение иллюзорности мира, полный уход в себя.

Звуковой вектор одной направленности – поиск, желание к постижению смысла. Если вы определяете у себя и ребенка звуковой вектор, то начать говорить с ним на одном языке вам намного проще. Через эмоциональный контакт ребенка можно переключить на интерес к реальной жизни, а аниме с играми оставить на уровне интереса или хобби.

Если у вас это вызывает беспокойство, то надо самой пройти тренинг, чтобы разобраться во всех причинах и следствиях. Глубокое понимание психики ребенка, устройства звукового вектора, факторов, влияющих на то или иное поведение - поможет решить эту задачу.

Эта статья поможет вам лучше понять тему увлечения аниме:

Аниме и подросток – от увлечения до проблемы
www.yburlan.ru/biblioteka/anime-i-podrostok-ot-uvlecheniya-do-problemy

Еще идет набор в новую группу - www.yburlan.ru/raspisanie

Ждем вас!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология