Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марта
|
13 февраля 2021 18:26
262
Просмотра
3
Ответа

Подросток 15 лет, не хочет читать, как найти подход.

Здравствуйте. мой брат 15 лет имеет сильные страхи и социофобию, мать подавляла его и сама вся в страхах. можно ли его попытаться приучить к чтению? у него опора на кожу, можно ли воздействуя на кожу, приучить, по типу, сперва почитай, а потом в комп поиграешь или уже поздно? также, что посоветуете, как общаться с человеком данного возраста, что ему необходимо. он учится в школе, но не сказать, что хорошо. знания не особо усваивает, читает отвратительно, вслух, не понимает прочтенное, интересуется футболом, но эмоциональная сфера у него уже расстроена из-за обстановки в семье, здесь у всех она расстроенная, все на голову немного не в порядке. что делать, мне его жалко, но сама не могу спокойно общаться в нашей семье с членами и помочь мне трудно ему. может в будущем у него получится, когда он оторвется от матери и нашей семьи, стать спокойнее и все наладится у него? мне стоит смириться с тем, что он вырастит не очень развитым человеком, т.к. воспитание ему было дано отрицательное и лучше бы вообще не вмешивались, чем так, как было сделано. дисциплины в кожном нет, у него развивается горб. в зрительном страхи, ему все лень, все неохота, жалеет себя. также мать повесила ему якорь на подавление чувств "никогда не грусти, сынок" и он так и делает, все чувства подавляет в себе.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 февраля 2021 01:55
Лариса Левицкая
Марта, здравствуйте!
вы прошли тренинг и начинаете распознавать, какие свойства психики как именно себя проявляют и по какой причине.
у Вашей мамы есть свои причины тех состояний, которые вы описываете. Вы видите их? и оправдываете всем сердцем.
Если вы видите мир не через свои свойства, по описанию вашему у брата зрение, звук, кожный вектор. Создайте с ним эмоциональную связь. Послушайте внимательно, что он говорит, или, о чем молчит. Каким состоянием говорит, какой реакцией. Почитайте вслух ему вы, посмотрите фильм. Проявите себя лучшими качествами, которые характерны для звуковиков и людей со свойствами зрительного вектора. Получайте удовольствие от своего проявления в кожной дисциплине. Задайте тон новым отношением к жизни. Люди притягиваются к хорошим психологическим состояниям, как детям так и родителям комфортно быть рядом с человеком который не обвиняет.
Брат заинтересуется вами. Почитайте ему статьи с портала СВП. Постепенно вовлекайте в то, что, как Вы считаете ему жизненно важно. Станьте Вы для него тем человеком, который даст ощущение защищенности и энергии, и сориентирует в направление для развития.

Удачи!
Ответ 2
 
15 февраля 2021 02:51
Марта
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, почему вы увидели звук? Я вижу в брате кожный, анальный (долго сидит в туалете, бывает) и зрительный, но вот звук, нет, не могу распознать. Насчёт мамы, я не оправдываю ее, вы правы. Из-за того, что я в плохом состоянии, пока не могу послужить ему хорошим образцом и вовлечь его. Злюсь из-за этого. Вижу, что все могло бы быть совсем иначе, а на деле...
Ответ 3
 
19 февраля 2021 17:17
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте, Марта!

Вы сможете помочь брату, став ближе к нему душевно, создайте эмоциональную связь, доверие. 15 лет сложный возраст, неудивительно что мальчика подростка чтение интересует в последнюю очередь. Вы знаете, чем он живет, какие мысли в него в голове, какие переживания? Станьте ему другом, слушайте что он говорит, чем делится. Тогда сможете положительно повлиять, в нужное время сказать нужные слова и вовлечь в чтение возможно тоже получится.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология