Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Надежда
|
23 ноября 2019 00:40
308
Просмотров
4
Ответа

Подросток сложный

Внуку 14 лет. В январе будет 15. Я бабушка, опекун. Мальчик кожно-зрительный-оральный. В детстве читал запоем. В саду был звездой на утренниках. В начальной школе учился на 4 и 5. Сейчас 8 класс. Читать перестал и не заставить, даже литературу по программе. Уроки практически не учит. Заставляю, но толку мало. Хамит. В школе срывает уроки, комментирует каждое слово, может смеяться. Не стесняется сказать, что отвечать не будет, потому что не готов. Не ходит на ФГОС. Может прогулять некоторые уроки. На разговоры, просьбы, попытки замотивировать не реагирует. Около года встречается с девочкой из другого города (120км). Она к нему приезжает. Ей на момент знакомства было 13 лет. И родители отпускали ее, денег на дорогу дают. При чем она едет с ночевкой. Я естественно этим возмущена. Но больше всего меня волнует учеба. Первую четверть закончил с 1 двойкой, во второй уже несколько нарисовываются. Не понимаю, что делать. ПУ проходила. Понимаю, что надо вовлекать в спорт. Он занимался биатлоном с 4 лет. В 13 бросил, и больше ни чем не увлечь. Я в отчаянии. Душа болит физически
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 ноября 2019 00:31
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Здравствуйте, Надежда!
вы уже задавали этот вопрос несколько раз
www.yburlan.ru/otvet/pubertat-trudnyy-14071
www.yburlan.ru/otvet/kogda-budet-sformirovana-sleduyuschaya-gruppa-dlya-podrostkov-6479
www.yburlan.ru/otvet/vospitanie-detey-6068
причем, вы по-разному описываете вектора мальчика. Так звуковик или нет? Что им движет? Чего ему не хватает в его развитии и воспитании? Какие отношения между вами? Как проходило его взросление? Если вы внимательно проходили тренинг и ищите ответы в системном, попробуйте провести этот системный анализ...
Ответ 2
 
24 ноября 2019 18:27
Надежда
Да, действительно несколько раз задавала этот вопрос. Потому что не понимаю, куда мне еще двигаться. Звук видимо я ему зря приписала. Думала, что он есть, потому что он всегда говорил, что в школе шумно, что учителя кричат. Так он громче их всех кричит. В воспитании допущены ошибки, и очень серьезные. Он разбалован, с дисциплиной беда. В воспитании не хватает строгости и мужского влияния. У нас в семье нет мужчин. Отношения между нами всегда раньше были доверительные. Он всегда рассказывал, как дела в школе, на тренировке, куда идет гулять, с кем идет гулять. В школе он был всеобщим любимчиком, такой кузнечик. Его и звали кузнечиком. Всё изменилось сразу и резко.Перестал учиться. В школу ходит для видимости, уроки не учит, домашку не делает. Я стала часто срываться на истерики, сложно сдержаться. А он, такое чувство, что добивается, что бы это произошло. Системный анализ я провела. Я вижу, где допустила ошибки, и какие именно ошибки. Я не понимаю что мне теперь с этим делать. При этом я понимаю, что видимо достала всех здесь, и надо уже остановиться, не задавать вопросов, ведь кроме меня ни кто не разрулит мою ситуацию. Но вдруг кто то с такой же проблемой нашел выход, и поделиться этим со мной.
Ответ 3
 
24 ноября 2019 20:38
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Надежда, ситуация не простая. И то, что вы срываетесь на истерики только усугубляет проблему.

Предлагаю ее разруливать системно и опираясь на ОСНОВЫ основ из знаний с тренинга.

Прежде всего - ребенок в пубертате. Это сложный период и он показывает вам свой характер и пробует свои силы. Он в любом случае будет вас "дергать" и сопротивляться всеми возможными способами. ВАЖНО в этот период не разругаться вдрызг с подростком, поскольку он в любом случае еще нуждается в руководстве взрослых, хотя внутри себя считает себя самым умным и уже очень взрослым.

Из ваших вопросов, я вижу, что вы все еще продолжаете ОБВИНЯТЬ ребенка во всех смертных грехах. Ребенок это считывает и у вас начинается ИГРА - "кто кого..." При этом у него больше энергии и он может наделать множество глупостей.

Уверена, что между вами все равно периодически возникают моменты близости, а это значит, что МОЖНО и НУЖНО вести разговоры. В этих разговорах НЕ должно быть ПОУЧЕНИЙ и осуждающих интонаций.

Я знаю, что вам, поскольку вы находитесь В СИТУАЦИИ и являетесь непосредственно действующим лицом, очень сложно сдерживать себя.
Но здесь уже все зависит только от вас

Одним из таких разговоров может быть, например, перевод на домашнее обучение, раз уж он настолько ненавидит школу и всячески всем там мешает. У современных детей подобное поведение и полное отторжение школы сейчас встречается довольно часто. Они же не слепые и видят, ЧТО творится. Учителя могут говорить одно, делать другое и вообще вы же не знаете реальную обстановку в школе. Я не знаю всей ситуации, но такое тоже может быть.

Системно нам понятно, что и девочка в которую он влюблен очень сильно на него влияет. Но и здесь можно очень БЕРЕЖНО и аккуратно вести разговоры о том, что мужчина по жизни должен обеспечивать женщину, а для этого необходимо обладать знаниями. И далее уже плавный переход на альтернативные способы обучения.

А понимаю, что у вас в таком сверхстрессовом состоянии непроизвольно включается "старая, заезженная пластинка" и вы начинаете читать нотации, поучать, устраивать скандалы и так далее. Отношениям это не поможет. А вам важно СОХРАНИТЬ отношения.

Пробуйте строить с ним разговор с той позиции, что ОН УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ. И обязательно транслируйте ему свою любовь и понимание.

Честно говоря, когда я думала, как (в очередной раз) ответить вам на вопрос, мне захотелось дать вам такой совет: ОПРАВДЫВАЙТЕ РЕБЕНКА ВСЕМ СЕРДЦЕМ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, лучше больше.

Это та самая звуковая работа, когда мы "ищем ЗЛО в себе и ОПРАВДЫВАЕМ другого ВСЕМ сердцем"

Ваш внук в настоящее время НЕ может поступать иначе. И вы вполне способны ПОНЯТЬ причины и реагировать на это через ОПРАВДАНИЕ.

Тогда ситуация изменится. Он просто почувствует, что у вас стало СПАДАТЬ осуждение и обвинение. И постепенно и сам начнет реагировать немного мягче.

Еще раз повторю - ситуация вся в ВАШИХ руках. Я очень надеюсь, что вы справитесь и поможете внуку пройти этот период.
Ответ 4
 
25 ноября 2019 10:05
Надежда
Спасибо! Буду стараться оправдывать его всем сердцем, и продолжать разговоры. Я его люблю всем сердцем. А оправдать - действительно... Вот я ворона. Еще раз спасибо, Ваш ответ очень важен для меня.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология