Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
27 января 2022 12:26
360
Просмотров
5
Ответов

Помогите найти специалиста по работе с аутичными детьми в Москве который проходил СВП

У ребёнка аутичные расстройства ему 2 года
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
28 января 2022 16:36
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. К сожалению, вы не указали в своем вопросе диагностировано ли специалистами ребенку психическое расстройство и какое именно. Как правило, до 3 лет такой диагноз как РДА (ранний детский аутизм) еще не ставится. Специалисты просто отмечают задержку психоречевого развития (если таковая имеется), и наблюдают ребенка. Поэтому хотелось бы понять, кто именно и на основании чего определил у ребенка наличие, как вы пишете, "аутичного расстройства".

Дело в том, что дети от природы развиваются неодинаково - все зависит от заданных ребенку с рождения качеств и свойств психики. Например, дети со звуковым вектором при абсолютно нормальном развитии могут избегать шумных детских развлечений (поскольку у них особо чувствительный слух, и чувство комфорта у них возникает в тишине). Маленькие звуковики могут заговорить чуть позже ровесников, или на первых порах говорить кратко, немногословно. Все это патологией не является.

Но когда звуковой ребенок растет в атмосфере шума или крика, скандалов - это травмирует его особо чувствительный слух, и он действительно может погружаться в себя, "отключаться" от шумного мира снаружи, вплоть до развития аутизма. Чтобы лучше понять, есть ли поводы опасаться в вашем случае - прочтите вот эту статью: www.yburlan.ru/biblioteka/a5-priznaki-autizma-u-detej-3-4-let

Вы спрашивали про специалиста, который работает с аутистами в Москве на основе метода СВП. Но дело в том, что любой системный специалист даст вам первейшую рекомендацию - обязательно пройти тренинг маме. Ребенок в 2 года еще очень мал, его психика полностью зависима от материнской. То есть на ребенка влияют любые психологические состояния матери. На тренинге СВП у мамы существенно улучшается собственное психологическое состояние (уходят даже те проблемы, наличие которых мы и не осознаем в обычной жизни, не подозреваем, что проблема есть). В результате у детей уходят любые психологические проблемы, а также психосоматические нарушения и расстройства. Например, вот в этой ветке собраны те результаты, которые получили дети с задержками развития и аутизмом:www.yburlan.ru/results/all/detskiy-autizm

Со своей стороны, как детский психолог, специализирующийся на проблеме аутизма уже более 15 лет, могу только присоединиться к той рекомендации, которую вам даст любой системный специалист: пусть мама ребенка обязательно проходит тренинг. Чем раньше это произойдет - тем больше шансов реабилитировать ребенка полностью до нормы. Наилучший возраст для этого - до 3 лет.
Ответ 2
 
28 января 2022 19:50
Наталья
Я проходила тренинг до рождения ребёнка. Когда он родился мы гостили у моих родителей и там всё лето были ещё трое братьев. У них сами знаете какие игры, шум, крики, телевизор работал фоном. Когда сыну исполнялось 8 мес. Я заметила проблемы. Сейчас он наблюдается у невролога, который и ставит нам детский аутизм на словах. Не сомневаюсь в том что в три года они его поставят, по этому и хотела попросить найти специалиста системного в этой области, что бы на него не вешали этот ярлык. У него сейчас много кожной сенсорики. То что он зрение звук и кожа 100% у него много кожной сенсорики и завораживают игры на просвет, блики от воды и тени. Сейчас мы уже три месяца создаём дисциплину в распорядке дня и звуковую экологию дома. Но до сих пор он не впускает в своё пространство. Читала статьи по играм с такими детьми но не одну игру он не принял. Он только грызёт все подряд и крутит колёса пальцем у машинок. Если к нему подсесть и начинать говорить про ту или иную игрушку он сразу выбрасывает её. Его бег без цели. Мы ходим гулять каждый день в одно и то же время. Но он на площадке выбирает только качели, или просто уходит с площадки к вывескам на магазинах. Может мне надо пройти второй уровень? Чтобы разобраться в сочетании верхних векторов в себе зрение звук оральность, ведь на первом уровне этого не раскрывают.
Ответ 3
 
28 января 2022 21:19
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Наталья, невролог не вправе ставить ребенку диагноз РДА, это вправе сделать только психиатр. И психиатры делают это только на основании целого ряда симптомов. Если ребенок в 3 года будет понимать обращенную речь, выполнять просьбы, вовлекаться в игры, нормально адаптироваться в детском дошкольном учреждении, и хотя бы кратко использовать речь - то у специалистов не будет повода "повесить ярлык" на ребенка. Но если проблемы закрепятся и останутся, то даже отсутствие ярлыка никак ситуацию не спасет.

У вас сейчас все еще есть время и возможность разрешить эту ситуацию так, чтобы ребенок вышел из этих состояний без ущерба для своего развития и будущего. Это отлично, что вы проходили тренинг еще до рождения ребенка, и можете пользоваться системными знаниями. Возможно, что "пусковым" моментом в том, что ребенок ушел в себя - действительно стала шумная атмосфера в доме у ваших родителей. Но если сейчас обстановка давно изменилась, а состояние ребенка не меняется к лучшему - то нужно искать и другие причины.

Попробуйте системно анализировать, дать критическую оценку - насколько вы хорошо себя психологически чувствуете в настоящий период времени. Достаточно ли у вас энергии, чувствуете ли вы вдохновение от жизни? Не бывает ли тяжелых состояний - депрессивных звуковых, тревожных зрительных, и.т.д. (вы их наверняка помните - в каждом векторе они свои). Если такое бывает - то возможно в каких-то своих свойствах вам не хватает реализации. Так нередко бывает, когда женщина уходит в декрет (резко теряет социальную реализацию). Иногда достаточно просто вернуть те области реализации в ваших векторах, которых не хватает - и ваше внутреннее состояние идет на подъем. А возможно есть какие-то проблемы в семье, парных отношениях, из-за которых вы испытываете стресс.

В любом случае, мама - это абсолютный источник защищенности и безопасности для ребенка. Если у ребенка любого рода проблемы, значит он недополучает в достаточной мере чувства защищенности и безопасности. И нужно искать причины почему так, и устранять их.

Учитывая то, что проблему с ребенком нельзя затягивать - я бы рекомендовала вам повторно пройти все-таки 1й уровень. Для начала, это просто поможет вам улучшить свое самочувствие - а значит и в состоянии ребенка возникнет прогресс. Кроме того, вам возможно удастся лучше разобраться какой реализации вам не хватает, разрешить внутренние противоречия (если они есть), разрешить семейные разногласия (если они есть). То есть глубоко проработать и устранить все, что мешает благополучному развитию ребенка. Это вдвойне актуально, если во время прошлого прохождения тренинга вы пропускали какие-то занятия, или слушали не до конца. Бывает, что именно пропущенной информации как раз и не хватает, чтобы возникли благотворные изменения. В дальнейшем, по вашему желанию, конечно можно будет и взять отдельные лекции 2го уровня, например смешение векторов.

На время прохождения тренинга, команда портала предоставляет возможность бесплатного сопровождения вашей семьи специалистом в этой области. Я - один из таких специалистов, и если вы примете решение повторно пройти тренинг, то я готова взять вашу семью на сопровождение. Обязательно запросите этот вид поддержки, если он вам необходим, когда будете решать вопросы регистрации на тренинг.
Ответ 4
 
29 января 2022 01:13
Наталья
Спасибо! обдумывала вопрос о повторном прохождении тренинга, но на 8.02 не смогу попасть. Следующий будет только через три месяца?
Ответ 5
 
29 января 2022 02:46
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Наталья, здравствуйте!

Как выше написала Евгения, для того, чтобы сложилось объемное системное понимание, нужно пройти полный тренинг первого уровня сосредоточенно, добросовестно, не пропуская занятий, работая на форуме. Если пропускать занятия, даже одно, а тем более больше половины тренинга, то считать первый уровень пройденным и освоенным никак не получится.

Следующая группа начнет работу - да, примерно через три месяца, но когда конкретно более точно пока трудно сказать.
Следить за расписанием групп можно по ссылке www.yburlan.ru/raspisanie

При этом важно понимать, что присоединившись к текущей группе первого уровня №88, Вы к моменту начала работы следующей первый уровень практически закончите, а это означает уже закрепленную системную базу и начало работы над результатами - как для Вас, так и для ребенка.

Приведу для Вас рекомендации слушателям тренинга, следований им ускоряет процесс формирования системного мышления и получения результатов www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270

Всего доброго, Наталья!
Будем рады видеть Вас на занятиях.


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология