Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мари
|
03 сентября 2020 12:15
513
Просмотров
2
Ответа

Помощь ребенку с РАС и маме

Здравствуйте, прохожу тренинг в 81 группе, после 1 зрительного занятия меня очень сильно покусал мой РАСпрекрасный сына нам ставили диагноз атипичный аутизм и умственная отсталость.
Ему 11 лет, до трёх с половиной лет был жизнерадостным и развитым не на свои года ребенком, зато я поняла что у ребенка кроме кожного и звукового присутствует и анальный вектор, ребенок с тиками и вокализациями. Сейчас состояние более менее нормальное, после первых занятий тренинга вокализации громкие ушли, сейчас есть тихие вокализации шепотом.
Я ему делаю массажи разнообразные, ему стал по душе бег, бегаем с ним или утром или вечером.
Но у меня очень кричащая и подавляющая мама с которой мы живём потому, что с мужем мы развелись, а у меня трое детей ещё есть 2 мальчика младших и она с ними помогает мне. Она, я так понимаю анальная, так как в детстве мне часто била подзатыльники. Я схожу с ума рядом с ней, дети подавлены, ломают игрушки и растения из-за того что они все время подвергаются ее давлению и унижению.
Я очень пытаюсь концентрироваться на ней и оправдать, но пока слабо выходит у меня сразу поднимается негатив, что она так с моими детьми, потом себя осуждаю и не могу разорваться, я понимаю что она хочет как лучше, и я не могу к ней подступиться, потому что подхожу все время с негативом и осуждением поэтому мы не можем поговорить по душам.
После Уретральных занятий у меня начались странные состояния настроение очень испортилось какая то пустота внутри появилась. За 3 дня до зрительных занятий я почувствовала, что мои уши стали гиперчувствительны, я на каждый громкий звук, реагирую ужасно, такое впечатление что до мозгов доходит, невыносимо просто, раньше такого не был. Был ужасный ком в горле как реакция на вокализации, а когда это прекратилось, сразу же началось вот это с ушами. Я ушла с работы, из-за этого мне очень плохо, я плохо перенесла первое сентября. Раньше я не испытывала никогда проблем с обостренным слухом. Также хочу сказать, что я очень связана с сыном и когда у меня началось плохое состояние, моему сыну стало тоже хуже, может это его состояние через обострение у меня?
Прокомментируйте пожалуйста, я пишу в форум выписываю ситуации и размышления, вот меня тревожит непонятки с моими ушами и с мамой вот эти проблемы
Буду очень благодарна и признательна за ответ.
Спасибо
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 сентября 2020 23:03
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Из вашего сообщения понятно, что "индикация есть" - то есть у ребенка уменьшились вокализации (стали тише) и в целом его состояние улучшилось. Вы пока в процессе тренинга, поэтому дайте себе время освоить системно-векторное мышление целиком. Устойчивую позитивную динамику у ребенка вы начнете наблюдать тогда, когда полностью наладится ваше собственное состояние.

В процессе тренинга состояние ваше последовательно меняется,от занятия к занятию. И бывает такое, что люди отмечают "обострения" в разных областях. Например, были проблемы с кожными высыпаниями, в начале тренинга уменьшились, потом резкое обострение, а после тренинга уже ушли насовсем. Подобные "обострения" могут быть и в психологическом самочувствии. Болезненная острота слуха, например, может быть своего рода обострением в звуковом векторе. Ведь пока вы освоили только часть материала, а максимальные результаты возникают, когда вы раскрываете все 8 векторов, и наблюдаете мир уже через восьмимерную матрицу психического.

От себя поделюсь: болезненная реакция на звуки у меня во время тренинга тоже возникала, хотя прежде ее никогда не было (и я тоже мама сына-аутиста). Я для себя увидела в этом возможность наконец-то понять, как воспринимает мир мой сын. Насколько он остро слышит. И мне моментально удалось начать с ним иначе взаимодействовать - раньше-то казалось что я и так говорю негромко. Оказалось, что для обостренного слуха - это слишком громко, и даже больно. Позже такая болезненная чувствительность к звукам у меня ушла, поэтому я уверена, что и вы получите этот результат тоже.

Попробуйте пока переключать свое внимание с анализа собственных состояний на то, чтобы анализировать состояния и вектора других людей. Думаю из тренинга вы уже знаете, что чем больше мы сосредоточены на себе - тем хуже себя чувствуем. Особенно стоит сосредоточиться на маме: видно, что относительно ее вы испытываете большое напряжение. Поскольку пока тренинг не пройден целиком, вам вероятно еще не удалось раскрыть психику мамы полностью. Поэтому и не возникает оправдание родителей.

Обвинение родителей рождает самые тяжелые жизненные сценарии у людей. Возможно, вам будут интересны статьи на эту тему:
www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-roditelej-kak-prostit-nevozmozhnoe
www.yburlan.ru/biblioteka/obida-i-blagodarnost-za-kroshki-materinskoj-lyubvi

А еще обвинение родителей приносит своеобразный побочный эффект: имея такой груз в своей душе, нам до конца не удается повзрослеть. Мы остаемся в инфантильной позиции того, что нам "недодали", "недолюбили". И не можем до конца стать автономными от родителей, полноценно взять ответственность за свою судьбу целиком. И дальше претензии только нарастают: бабушка не так воспитывает внуков, не так с ними общается, и.т.д. Хотя по факту ответственность за своих детей полностью должны уже нести мы сами.

Сосредотачивайтесь на маме, попытайтесь раскрыть причины, по которым она вела себя в вашем детстве так как вела, и не могла поступать иначе. По мере прохождения курса, этот пазл досложится - возможно все вектора мамы вы пока просто не видите. И когда в душе не останется уже обвинения родителей, жить станет легко. Появится уверенность и желание не зависеть больше от родительской поддержки. И отношения с мамой обязательно изменятся к лучшему. Успехов и максимальных результатов вам и детям.
Ответ 2
 
04 сентября 2020 07:41
Марианна Полчанинова
 
Прошел тренинг
 
Логопед-дефектолог
Благодарю, спасибо вам огромное!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология