Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
23 октября 2019 14:31
361
Просмотр
1
Ответ

Последствие психотравмы или акцентуации характера? Или что-то еще?

Здравствуйте! Уже несколько недель подряд посещаю наш местный ПНД: была на приеме у психиатра, он дал мне направление к клиническому психологу - с ней я тоже побеседовала. Однако мне до сих пор не ясно, что происходит. Думала, моя проблема носит медицинский характер (психические отклонения), а теперь и не знаю, что думать! Это тянется уже много лет (сейчас мне 26), с подросткового возраста. Во-первых, у меня всегда не ладились отношения с коллективом, в какую бы группу я ни попадала, везде возникали конфликты, причем отношения портились довольно быстро. Видимо, когда я берусь за какое-то дело, мысленно рисую себе идеальную картину, но когда моя "картина" сталкивается с реальностью, происходит сильнейший коллапс. Во-вторых, это изумляет очень многих, я с одинаковым успехом могу влюбляться как в реальных людей (одноклассников, однокурсников и т.д.), так и в вымышленных персонажей (героев фильмов или книг). Это тянется тоже очень давно, впервые я засекла такое чувство к герою детективного фильма в седьмом классе. Но если бы я просто влюблялась и получала от этого удовольствие! К сожалению, легкий интерес к объекту быстро усиливается, крепнет, а потом перерастает в сильную привязанность, даже зависимость. Я постоянно думаю об этом персонаже, вижу его во сне, мысленно с ним разговариваю и т.д. А потом начинаю сильно страдать, а это может длиться долго. В общем, я описала все что можно клиническому психологу, она предположила, что у меня, возможно, дереализация, деперсонализация, социофобия, но в отчете напишет, что психического заболевания нет. Этим меня и успокоила. А я не знаю, что мне делать, куда обращаться, ситуация накаляется, я уже начинаю бояться за свое состояние. Наш местный психотерапевт еще в течение трех недель точно не сможет меня принять. Я в полной растерянности. Помогите, мне, пожалуйста, разобраться.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 октября 2019 18:44
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Бывает такое, когда человек фиксируется на каком-либо объекте и живет им. То же вы описываете, бывает у женщин со звуковым и/или зрительным вектором, часто с сочетании с анальным вектором. Анальный вектор дает застревание в состоянии, постоянное муссирование его. Зрительный - сверхэмоциональность плюс воображение, еще играют роль чувственные раскачки на своих собственных состояниях, такие своеобразные качели, часто от эйфории до вселенской тоски. Если есть звуковой вектор (а он доминантный) то это еще более глубокий уход в свои состояния, постоянная рефлексия. Звуковикам кстати и свойственны явления деперсонализации и дереализации.

Акцентуации и т.п. тут ни при чем. Описанное сами является продукцией вашей психики, а конкретно векторов и их проявлений, которые сформировались определенным образом, и психотравмы тут могут конечно играть свои роли. Психиатрия может вам предложить медикаментозное лечение, им не стоит пренебрегать в случае необходимости. Психотерапия может предложить вам длительные сеансы, которые могут дать некоторый временный эффект, но не раскроет причин. Если вам интересно, как устроена психика изнутри, как она себя ведет в той или иной своей составляющей, если вы сами хотите выйти из под власти неосознанных психических процессов, пройдите тренинг. Психотравмы излечимы, навык реализации можно наработать. Это меняет жизнь. Если есть еще вопросы, пишите.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология