Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Маргарита Кривова
|
02 октября 2019 07:52
509
Просмотров
1
Ответ

Потеря себя

Доброго времени суток. У меня такая проблема. С детстве занималась танцами профессионально, горела увлечением, пропадала в зале, быстро развивалась и получала награды. Но к 15 годам произошел, для меня, огромный конфликт с тренером, которая стала воспринимать меня как конкурентку, потому что ей стали говорить что я уже танцую лучше неё. И за пол года она меня сломала.
С тех пор отсутствует во мне желание добиваться результатов, и больше ни одно увлечение не задерживалось в моей жизни больше 1-3 месяцев. Сама от этого страдаю, потому как амбиций много, а реализации никакой.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 октября 2019 17:21
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Маргарита, здравствуйте!

Хорошо, что Вы анализируете, стараетесь найти и понять причины, почему в жизни идет не все так, как хочется.
При этом важно понимать, в чем настоящие причины тех или иных наших состояний.
Нежелание заниматься каким-то делом долгое время может быть проявлением, к примеру, кожного или звукового вектора. Кожный вектор дает переключаемость и стремление к новизне, переменам, а значит, быструю потерю интереса к текущему, в особенности однообразному делу. (Любовь к танцам, кстати, присуща именно кожным людям) www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
А звуковой может не давать всерьез и надолго чем-то заняться, если то, что вначале казалось стоящей идеей, в очередной раз перестает наполнять и накрывает ощущение, что и это тоже бессмысленно www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

По ситуации в случившейся в 15 лет: формулировать событие в терминах, что кто-то кого-то сломал – это похоже на проявление анального вектора www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor Хорошо бы разложить на составляющие, что содержит в себе процесс «ломания».
Начали говорить, что Вы танцуете лучше тренера, и что? Можно также танцевать дальше, осознавая, что, несмотря ни на чьи слова, есть еще чему учиться. А человек с кожным вектором, от природы амбициозный, может раньше времени в это поверить, показать тренеру свое превосходное отношение, а тренер в ответ доказать, что это не так, и танцует все-таки лучше. Такая ситуация для человека с кожным вектором может быть воспринята как неудача. Как бы не по своей воле вступил на поле, на котором играть еще не готов. Это заведомый проигрыш, и в обучении, спорте такого стараются избегать – допускать спортсмена только к тем задачам, к которым он готов, даже если он сам рвется в бой, еще не до конца осознавая свои способности и умения.
Или тренер действительно ощутила силу Вашего таланта и стала критиковать и обесценивать Ваши достижения и успехи? А для человека с анальным вектором тренер может быть значимым взрослым, то есть его отношение имеет большое значение. Тогда, не чувствуя поддержки, и вдобавок получая (незаслуженную) критику, ребенок может потерять уверенность в своих силах (анальным детям без поощрения тяжело), да еще затаить обиду. А далее, обобщая этот опыт, не желая переживать травмирующие события снова, уже даже будучи взрослым ничего больше не пытается делать (с установкой, что в итоге все равно раскритикуют, когда стану по-настоящему хорош в каком-то деле).
Формулировка "Она меня сломала" может также свидетельствовать об определенном состоянии зрительного вектора www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor , выражающая ощущение человеком себя жертвой обстоятельств или действий других людей.
Как бы там ни было, есть еще другой аспект ситуации – не всех получается «сломать», даже если кто-то по-настоящему пытается помешать успеху. Как правило, помогает достаточная поддержка и опора в семье и чувство собственного достоинства. Это большая тема и она раскрывается на полном тренинге первого уровня по системно-векторной психологии.

Это в общих чертах, для понимания, что пока мы не будем отличать оттенки своих состояний, у нас не получится достоверно разобраться с их причинами и что-то изменить.
В процессе тренинга, по мере изучения желаний и свойств векторов, слушатели детально выписывают травмирующие события, как только получают достаточно знаний, чтобы их системно проанализировать. Иногда оказывается, что некое событие влияло на нашу жизнь в совсем другом ее аспекте, чем нами до этого предполагалось.

24,25,27 и 28 пройдет очередной бесплатный цикл вводных онлайн-лекций по системно-векторной психологии. Многие слушатели получают первые осознания и результаты уже на них. Две лекции будут посвящены как раз кожному и анальным векторам. Присоединяйтесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Желаю Вам как можно скорее разобраться в себе и начать жить реализованной, полной жизнью!



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология