Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина
|
14 сентября 2020 21:10
245
Просмотров
2
Ответа

Поведенческие проблемы у подростка, отсутствие мотивации во всём.

Сын 13,5 лет, 7 класс, полное отсутствие мотивации к учёбе, 100% нежелание что-то делать, т.е. помощь по дому, уборка личных вещей, ежедневные поздние выходы из дома в школу или нет за 3-5 минут до начала урока, даже при наличии времени. Не работают разговоры по душам, крики, слезы, логические объяснения.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 сентября 2020 04:23
Тамила Булукова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Ирина.
Видно, что Вы очень встревожены поведением сына. Действительно, это ответственный период жизни – важно максимально проявлять себя, развиваться, как можно больше впитывать. От этого периода многое зависит в жизни.
Возможно, ваша тревога связана с какими-то дополнительными сложными обстоятельствами. Может, есть какое-то давление, которое доставляет вам дополнительное беспокойство за судьбу ребёнка. Бывает что ребёнок не уверен в своих силах. И мамину тревожность он воспринимает как недоверие в свой адрес, будто родители в него не верят.

В ситуации с подростками важно разделять свои состояния и особенности характера и состояния ребенка.
До подросткового возраста ребенок зависит от состояния матери. И для корректировки поведения ребенка до 12 лет достаточно самой маме прийти в спокойное и уравновешенное состояние. Влияние в младшем возрасте на ребенка абсолютное.
Но пубертат – особый период, когда мы начинаем вливаться в мир взрослой жизни. И чаще всего ощущаем неуверенность в том, что понимаем себя, своё будущее место в жизни, что делать и как себя вести. Это возраст большой неопределённости.
Повезёт тем ребятам, кто чётко знает чего хочет и кем станет. Но не всем это удаётся. И тогда внутренние противоречия и конфликты лишают нас в этом возрасте сил что-либо делать.

Ничего не хочется, потому что непонятно зачем. Такое состояние часто посещает подростков со звуковым вектором. Самое надёжное в такой ситуации – чёткое понимание того, что с ребёнком происходит. Что у него на душе. Возможно, вам удастся поговорить с ним о том, что он ощущает, какие чувства испытывает.
Цель такого разговора в том, чтобы вы почувствовали что понимаете сына. А сын нашёл слова описать свои чувства, возможно страхи, опасения. И нашёл поддержку в виде вашего сопереживания. Это создаст необходимый контакт и возможность позитивно влиять на эмоциональные состояния ребенка.

Очень рекомендую статьи о подростках – они помогают заглянуть внутрь юного человека и разобраться в механизмах поведения:
1. Почему подросток делает глупости:
www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-podrostok-delaet-gluposti
2. Трудный подросток. Что делать, чтобы он вел себя нормально:
www.yburlan.ru/biblioteka/trudnyj-podrostok-chto-delat-chtoby-on-vel-sebja-normalno
3. У моего ребенка есть все, а он ничего не хочет:
www.yburlan.ru/biblioteka/u-moego-rebenka-est-vse-a-on-nichego-ne-hochet
4. Рекомендации родителям по воспитанию звуковых детей:
www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie-rebenka-so-zvukovim-vektorom

Раскрыть слагаемые характера вашего сына можно уже на бесплатных занятиях, регистрируйтесь здесь:
www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ответ 2
 
17 сентября 2020 04:30
Тамила Булукова
 
Прошел тренинг
Вот ещё одна подробная статья о взрослении, здесь описание с особенностями взросления у мальчиков и девочек:
www.yburlan.ru/biblioteka/trudnosti-perehodnogo-vozrasta-kak-najti-obshhij-jazyk-s-podrostkom
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология