Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
23 августа 2020 10:51
464
Просмотра
2
Ответа

Поведение в ссоре

Здравствуйте, напишу про очень личное, перечитала много статей про сценарий на неудачу и про садизм, но не могу найти ответ. Я ан-кож-зр, он КЗ. Ссоры проходят по одному сценарию. Я его где-то задеваю, он начинает раздражаться, напряжение растет, даже если я по факту делаю что-то приятное, например, его любимую еду, массаж и тд, напряжение сохраняется, начинаем говорить про это и выходим на скандал. Маты в мою сторону (я к ним не прибегаю), собирает вещи, начинает уходить, я плачу, умоляю остаться, беру на себя все грехи мира (по ощущениям), унижаюсь, соглашаюсь во всем, лишь бы остался. Всё налаживается, когда он это принимает, он успокоился - успокоилась я. Но каждый раз это так больно... Такое невероятное унижение, обесценивание всех моих трудов и стараний. Я так стараюсь чтоб ему было хорошо, каждый раз так боюсь, что это сейчас начнется, умереть хочется от слов, что он мне говорит, говорит, что я их заслужила, что сама виновата, что это я всё сама делаю, что у него нет выхода, что я нарываюсь. У меня сердце рвется от этих ссор.

Приведу конкретный пример, без второстепенных деталей.

У нас одинаковая работа. Я сделала в своей работе ошибки, это загнало меня в стресс, очень переживала по этому поводу, поделилась с ним. Попросила разобрать. Сели...И началось. Видит ошибку комментирует. И каждый комментарий для меня очень болезненный. Интонация высокомерная, с видом знатока. Так неприятно. Сидела, слушала-слушала, не выдержала. Говорю обиженно с тяжестью, мне стало ещё хуже, очень неприятно говоришь, высокомерно, не надо так пожалуйста. С его стороны отрицание, я ничего не сделал. Выхожу в другую комнату обдумать, напряжение и обида растет, возвращаюсь через минутку и говорю "нет сделал, ты говорил очень высокомерно и мне это очень неприятно, можно просто за это извиниться и всё". И началась, маты в мой адрес, сказал, что не будет извиняться, что он делал всё как обычно и всё правильно и что это мои проблемы, что меня это задевает, пошел собирать вещи. Ловлю его уже в дверном проёме, говорю, ну объясни, что опять такое, я же просто попросила извиниться, мне было непонятно. Сказал, что говорил так, потому что точно знает, что у меня там ошибки, высокомерно или нет, без разницы, потому что это в любом случае нормально, он сказал всё как думал и в любой другой раз будет точно так же и, если я не понимаю этого, то он просто уходит и ему всё равно, потому что он не собирается унижаться и просить прощения за то что повел себя обычно. Вот что случилось? В какой момент всё идёт не так?

Я не понимаю. Неужели я и правда такая ничтожная или стремлюсь так выглядеть? Он меня ломает, постоянно прогибаюсь под него. Он и про это говорит, что признание вины это не прогибание, а я молодец. Но мне же больно. Даже в этом случае мне первой было больно, согласна, что, возможно, я грубовато ему сказала про высокомерие, но он же так же совсем не деликатно обошёлся с моими чувствами и переживаниями. Для меня это было важно, я искала поддержки, а напоролась на скандал. И так каждый раз. Один раз он говори, что я нахожу повод обидится, молчу, а потом мщу ему, в результате чего у него естественная реакция это агрессия на меня. Другой раз он говорит мне, что я неправильно ему сказала, что мне плохо и он злиться на меня и ненавидит, потому что я дура и не умею с ним разговаривать. Третий раз у меня плохое настроение, я направил но на него реагирую и опять это приводит к скандалу. Вот третий случай, я и правда согласна, что я не права и моё настроение не должно сказываться негативно на нём, надо уметь перебороть это в себе. Но в остальных случаях как? Что делать? Как вести себя? Что происходит? Я каждый раз умереть хочу, чтоб не принимать никаких решений. Говорю себе, ну и пусть валит, если ко мне такое отношение, но как только он в дверях, не могу сдержаться и останавливаю его. Он считает это победой, говорит, что он специально идёт сразу на крайние меры, чтобы я одумалась, что это просто мой сценарий на неудачу. Подскажите, пожалуйста. Мне очень плохо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 августа 2020 21:27
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Мария, здравствуйте!

Спасибо за вашу историю, откровенно написали, это непросто.
Ваше смятение понятно, в чувствах такая неразбериха, они постоянно берут верх над разумом, а что в действительности внутри происходит, даже нельзя назвать точным словом.

Мария, дело в том, что чтение статей на портале системно-векторной психологии является хорошей подмогой для прошедших тренинг и знакомит новых слушателей с самим предметом (даже иногда облегчает состояния), но настоящие результаты можно получить только на полном тренинге, только после сосредоточенного восприятия информации всех 12-16 занятий на слух. Только после них складывается достаточное объемное понимание своих состояний и состояний окружающих нас людей.
Важно понимать и себя - что с нами происходит, почему мы реагируем так или иначе и пока не можем по-другому, но не менее важно понимать и других людей - а какие они, в каких состояниях, чего от них ожидать и что ожидает нас с ними в будущем.

Вы в любом случае точно понимаете, что парные отношения нам нужны для наполнения, наслаждения и радости, но никак не для постоянных унижений и ссор. Осталось понять, что мешает сделать их такими.

Посмотрите вот эти статьи библиотеки портала и приходите на занятия.
Симптомы страсти, или Любовная зависимость www.yburlan.ru/biblioteka/t1-simptomy-strasti-ili-lyubovnaya-zavisimost
Муж постоянно ругает и унижает меня, или Жертва вербального садизма www.yburlan.ru/biblioteka/muzh-postojanno-rugaet-i-unizhaet-menja-ili-zhertva-verbalnogo-sadizma

Новая группа первого уровня №82 начинает работу уже скоро, 31 августа. Присоединяйтесь www.yburlan.ru/raspisanie

Всего доброго, Мария!
Желаю как можно скорее во всем разобраться и получить результаты.
Ответ 2
 
24 августа 2020 20:46
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Здравствуйте, Мария!

То, что вы описываете, пускай даже как вам кажется, "без второстепенных деталей" - это сценарий. Дело в том, что мы часто становимся заложниками различных неблагоприятных сценариев. Например, партнеры вроде меняются, а отношения все скатываются к одному - скандалы, истерики, расставание...
Все кричать о том, что нужно ему и никто не видит потребности другого. Если бы каждый видел, в чем именно корень состояний партнера, что его тревожит и в чем его нехватка, и готов был бы внимательно к этому относиться, мы получили бы совсем иные отношения. Причем, это не было бы меньше, чем, когда нас учат "любить себя" и "знать себе цену". Когда мы видим подноготную и готовы отдавать, мы в итоге получаем больше..

Чтобы понять свой сценарий, вам нужно пройти тренинг
Начать можно с бесплатных вводных лекций www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Здесь вы найдёте множество результатов по отношениям.. www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-i-ljubov

Если будут еще вопросы, задавайте, с радостью ответим!
Всего доброго!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология