Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Виктория Леонова
|
14 октября 2019 16:23
399
Просмотров
2
Ответа

Предательство матери

С детства отвратительные воспоминания об отчиме, предательстве и нелюбви матери. Внешне благополучная семья. Отчим директор, мама преподаватель. Отчим моральный урод, всю жизнь издевался (ночью когда шла в туалет встречал меня голый с трусами в руках, подглядывал за мной в ванной, избивал), мать не защищала. Двое совместных детей, уже обеим за 40, до сих пор заботятся и опекают. Я, всю жизнь жалею свою мать, заслуживаю ее любовь, одеваю, купила ей дом. Ушла от этого урода. После смерти бабушки, решила вернуться обратно (он исправился, у нас общие дети, внуки). Я, не понимаю как? Меня опять предали.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 октября 2019 17:41
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Виктория, здравствуйте!

Заслуживать любовь матери, вообще определять маму как основного человека в жизни – это свойственно людям с анальным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor Этим же людям свойственно оценивать происходящее с позиции поровну-непоровну, додали-недодали, в определенных ситуациях обижаться, ощущая, что «недодали» - любви, внимания, похвалы, понимания, признания.
Понятно, что если для такого человек мама - главный человек в жизни, то на взаимодействие с ней, ее отношение сделан большой акцент. Мамина похвала – необходимое условие для хорошего состояния анального ребенка. Если он ее не дополучает, то может «застрять» в своем ощущении недохваленности (а для него это равно недолюбленности) и всю жизнь стараться выровнять СВОЕ состояние, и ту самую похвалу похвалу и хорошую оценку заслужить. А если кажется, что не выходит? Я так стараюсь, а со мной, моими чувствами совсем не считаются!

Так будет видиться ситуация до тех пор, пока не станет понятно, почему мама так себя ведет, что ею движет. В ее поведении наверняка нет никакого желания Вас предать, просто каким-то образом она распоряжается своей жизнью. То, что она строит ее с человеком, к которому Вы испытываете яркие негативные чувства, не является проявлением ее нелюбви к Вам – она просто как-то устраивает свое настоящее и будущее. Вы по-настоящему много для нее делаете, но ее жизнь все равно ее, и лишить маму выбора принимать самостоятельные решения вряд ли получится.
В любом случае ощущение чьего-либо поведения как предательства – это только наше субъективное ощущение. Без искреннего желания понять другого человека разобраться с этим вряд ли получится. Можно оставаться обвиняющей стороной, остаться в ощущении «предали», в состоянии обиды, а можно от этих состояний навсегда избавиться, и это очень меняет жизнь. И того, кто обижался, и того, на кого обижались. Всем участникам ситуации как будто становится легче дышать.

В специальном разделе портала по системно-векторной психологии собрано 455 результатов слушателей тренинга по изменениям в той важнейшей части нашей жизни, которую мы называем «Отношения с родителями» www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-roditeljami Это впечатляющие истории.

Приходите на бесплатные вводные онлайн-лекции по системно-векторной психологии, следующий цикл пройдет 24, 25, 27 и 28 октября www.yburlan.ru/besplatnye-treningi Одна из лекций посвящается анальному вектору. Многое по Вашему вопросу станет понятнее уже во время бесплатных занятий.

Успехов!
Ответ 2
 
17 октября 2019 20:54
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Жаль, что вам пришлось пережить подобное. И все же, ключ разгадки действительно в понимании своих реакций и в своем отношении. Без этого эту тяжесть сложно отпустить и сложно идти дальше..
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология