Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
19 декабря 2019 04:45
422
Просмотра
1
Ответ

Проблемы в общении

Здравствуйте. Не спится, мучает вопрос. Я не могу понять, почему у меня нет близких людей, т.е людей, с кем я могла бы поговорить по душам.. Не понимаю, в чем причина. Я проходила тренинг, очень хотела наладить отношения с мамой. Да, возможно, мы меньше ссоримся, но у нас остались формальные отношения, которые мою маму, видимо, устраивают. То же и с мужем. Я не чувствую в нем потребности сблизиться. Все хорошо, когда я по-анальному забочусь, уделяю внимание. Но как только мне что-то нужно, сразу воспринимает все в штыки. Я все время нахожусь в состоянии стресса и искренне не понимаю, почему я все время должна играть какую-то роль именно с близкими людьми. Может, я как-то не так себя веду? Подскажите, пожалуйста.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
21 декабря 2019 15:12
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Наталья!

Искать причину в себе - это правильно, потому что других людей изменить нельзя, а вот себя, вполне. Если конечно, понимать, причины происходящего.

Нет человека, с которым можно было бы поговорить по душам? А Вы умеете разговаривать по душам?

Мы все родом из детства и то, как нас воспитали, накладывает отпечаток на взрослую жизнь, на наши отношения с другими людьми. Если с мамой не было эмоционально близких отношений, то к сожалению и нет такого опыта и мы сами того не замечая, выстраиваем с другими лишь формальные, поверхностные отношения. Мама не поменяется, не станет сама с нами строить эмоциональную и духовную связь, она этого не умеет, ничего об этом не знает и не чувствует потребности. Построить доверительные отношения с близкими можем только мы сами. И этому можно научиться, если есть желание. Нужно самой говорить открыто о своих чувствах, о желаниях и потребностях. Не требуя, а просто рассказывая людям об этом, о своих переживаниях. И в первую очередь мужу.

Человек испытывает стресс, когда обстоятельства сильнее его. Он не может адаптировать то, что происходит во внешнем мире. Важно понимать себя и тогда есть возможность не стрессовать, а решать задачу, которую ставит перед нами жизнь.

В этой статье говорится, как избавиться от стресса - svp.expert/psixologiya/kak-izbavitsya-ot-stressa/
Здесь о том, что такое эмоциональная связь и как ее строить - myvektor.ru/psihologija-otnoshenij/chto-takoe-emocionalnaya-svyaz/
И о роли искренности в парных отношениях - www.yburlan.ru/biblioteka/davaj-pogovorim-otkrovenno-ili-rol-iskrennosti-v-parnyh-otnoshenijah

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология