Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина
|
08 августа 2020 12:22
295
Просмотров
2
Ответа

Психика

Есть психика желания (вектора),а вот общечеловеческие ценности, навязанные установки, психопатологии, они находятся только в сознании?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 августа 2020 22:24
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Желания человека, заданные векторами, уже существуют с рождения. Однако, эти желания развиваются и эволюционируют, а происходит это у каждого человека по-разному. Ведь мы не выбираем ни условия жизни, ни родителей, ни окружение, ни общество, в котором родились. А все это оказывает глобальное влияние на то, как формируется человеческая психика.

Например, кожный ребенок от природы амбициозен, нацелен на высокий результат. Если в детстве он постоянно получает унижения ("дворником вырастешь", и тому подобное) - у него закладывается жизненный сценарий на неудачу. Взрослый человек сознательно не осмысливает это - детская травма вытесняется в бессознательное. И заданное природой желание деформируется, превращается в свою противоположность. Сознательно человек продолжает стремиться к успеху, а бессознательно - желает неудачи. В итоге, за что ни берется - ничего толком не выходит. Подобно этому в каждом векторе психологические травмы могут повлиять на то, что заданное природой желание искажается, и мы "переучиваемся" наслаждаться не от получения желаемого, а от страданий. Конечно, тут нельзя сказать, что это сознательный процесс: сознательно мы продолжаем желать тех благ, которые предусматривает наш векторальный набор.

С навязанными установками сложнее: здесь много зависит от того, в каком возрасте мы их получили, насколько могли на тот момент критически осмыслить происходящее. Навязанные уже во взрослом возрасте ложные установки, могут в большей мере осмысливаться сознательно. Полученные в раннем детстве - могут быть вытеснены, и не осознаваться.

Общечеловеческие ценности мы получаем в ходе воспитания и обучения. В максимальной мере - через чтение классической литературы. Чтобы взять этот пласт, наработанный человечеством, от нас безусловно требуется сознательное участие: то, что читаем, должно быть понято, осмысленно. Но классическая литература оказывает уникальное воздействие: через слово мы становимся способны воображать картину, и испытывать сильные переживания. По мере этого культурного развития, меняется и развивается чувственная сфера человека. Мы ведь не просто, например, понимаем, что бить слабого - нехорошо. Нас чувственно трогает, когда видим, что издеваются над слабым или немощным. То есть меняются ощущения нашей души, внутренние переживания. То есть сознательная форма (слово) меняет наши бессознательные побуждения (внутренние состояния).

Вопросы, которые вы задаете - очень глубокие и объемные. В формате "вопрос-ответ" осветить их все невозможно. Чтобы раскрыть больше, приходите на ближайшие бесплатные лекции Юрия Бурлана.
Ответ 2
 
11 августа 2020 01:13
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Есть и общие базолвые желания - есть, пить, дышать, спать..)
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология