Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
09 февраля 2019 18:19
242
Просмотра
1
Ответ

Психосоматика, зависимость

Добрый день!
Хотела бы разобраться для себя в таком вопросе: в каком векторе может формироваться отказ от объятий, избегание телесного контакта, как средство держать дистанцию с любящим его человеком? И еще наверное про психосоматику: когда у меня появляется желание дарить любовь, ласку к этому человеку, а он ставит табу, то у меня начинают болеть руки. Может ли это быть связано с психологической причиной сдерживаний объятий? и как мне вырваться из этого замкнутого круга? Как вернуть себе гармонию и баланс, перестать зависеть от этого человека?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 февраля 2019 23:27
Альфия Смакова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр
Татьяна, здравствуйте!
Отказ от объятий, избегание телесного контакта, разного рода ограничения и сокращения желаний - проявления кожного вектора. Психосоматические явления могут быть при отсутствии реализации свойств этого вектора или при стрессе.

Какую зависимость от этого человека вы имеете ввиду? Дело в том, что по вашему описанию возможны 2 сценария: 1)эмоциональная зависимость и 2)реализация сценария отношений "битой кожницы" и "фрустрированного анальника".

Начнем по порядку. Эмоциональная зависимость появляется у людей, обладающих нереализованным зрительным вектором, когда вся огромная амплитуда эмоциональных переживаний концентрируется и замыкается на одном человеке. Необходимо найти пути реализации свойств зрительника, например, стать волонтером в приютах, домах-интернатах для инвалидов и пожилых людей, помогать родственникам/знакомым, неспособным себя обслуживать: то есть выносить свои эмоции сочувствия, сопереживания на других людей. Когда нехватки в зрительном векторе наполнятся, тогда придет понимание, живет ли в ваших отношениях с тем человеком любовь или все-таки это эмоциональная зависимость.

Статьи на эту тему:
Эмоциональная зависимость или любовь? Несчастье неслучившейся любви www.yburlan.ru/biblioteka/emocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-neschaste-nesluchivshejsja-ljubvi
Эмоциональная зависимость или любовь? Почему я решила остаться одна? www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-chast-3-pochemu-ja-reshila-ostatsja-odna

В ситуации, когда в отношения вступают "битая кожница" и "фрустрированный анальник", так же необходимо понимание, что бессознательно оба в этих отношениях получают удовольствие. Обладатель битого в детстве кожного вектора с мазохистским сценарием на неудачу бессознательно стремится получать боль - не только физическую, но и моральную, психологическую (в виде унижений, оскорблений, неудач). Почитайте: "Жизнь – боль. Как воспитать мазохиста и неудачника. Мастер-класс для родителей" www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-bol-kak-vospitat-mazohista-i-neudachnika. Человек с фрустрированным анальным вектором физически или вербально проявляет насилие: именно они избивают жен и бьют детей или постоянно оскорбляют и унижают словесно. Об этом подробнее в статье: "Кто бьет жен и пишет гадости в интернете. Нереализованный анальный вектор" www.yburlan.ru/biblioteka/poboi-i-gadosti-v-internete. Такая пара, несмотря на видные со стороны и, возможно даже, осознаваемые одним из партнеров "нездоровые" отношения, довольно устойчива, так как на подсознательном уровне каждый получает порцию эндорфинов: один от причинения унижения, другой от ощущения быть униженным.

Тренинг по системно-векторной психологии позволяет определить особенности своей психики и психики самых близких и родных людей, что самой собой приводит к гармонии и балансу, ведь когда мы понимаем себя и людей вокруг, автоматически начинаем радоваться жизни: "Что дает тренинг Системно-векторная психология" www.yburlan.ru/biblioteka/chto-daet-trening-po-sistemnovektornoi-psikhologii-2

Татьяна, с 14 февраля начинается цикл бесплатных вводных лекций, где уже будут освещены кожный и анальный вектора. www.yburlan.ru/besplatnye-treningi. Так же вы можете скачать приложение "Системно-векторная психология" в Play market.

Ждем Вас!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология