Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
06 июля 2020 08:10
409
Просмотров
1
Ответ

Психотравма у ребёнка, разрушена эмоциональная связь

На день рожденья 3 года мальчику мама заказала торт в виде дракона и когда разрезали этот торт, ребёнок плакал и на следующий день плакал и уже 3 дня прошло, а он вспоминает его. Что делать?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 июля 2020 21:38
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Самые эмоционально чувствительные, впечатлительные дети, у которых близко слезы стоят - это обладатели зрительного вектора. В корне их психики лежит базовый страх смерти. Эволюционно, это именно страх быть съеденным: хищником или каннибалом. Поэтому при воспитании таких детей категорически нельзя читать сказки, связанные со съедением (Колобок, Семеро козлят, и тому подобные). О воспитании маленьких зрительников подробнее здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/malchik-plaksa-ili-kak-vospitat-muzhestvo

В данном случае, действия мамы невольно причинили ущерб ребенку: они попали прямиком в его бессознательный страх. То, что было похоже на живое существо - разрезали и съели прямо у него на глазах. В качестве срочной меры можно посоветовать следующее: ребенка нужно постараться переключить из страха в сопереживание. Помогут здесь рассказы и сказки, которые пробуждают у зрительных детей сострадание к персонажу. Подбирать их следует с учетом возраста. Для 3-летнего малыша можно посоветовать "Мышонок Пик" Бианки, "Лев и собачка" Толстого, "Девочка со спичками" Андерсена. После чтения таких сказок зрительный ребенок тоже может заливаться слезами - но пугаться этого не надо. Это будут совершенно другие слезы - не от страха, а от сопереживания.

Чтобы полностью снять любые полученные ребенком травмы, достаточно маме пройти тренинг Юрия Бурлана. Результаты у детей возникают как следствие этого, т.к. психика ребенка имеет прямую связь с материнской. Кроме того, в будущем, эти знания позволят маме избежать таких ошибок, которые наносят серьезный ущерб развитию психики ребенка. Вот, что пишут мамы о результатах системного подхода к маленьким зрительникам:
www.yburlan.ru/results/review21121
www.yburlan.ru/results/review21198
www.yburlan.ru/results/review32746
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология