Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Tanya
|
09 января 2020 20:55
250
Просмотров
1
Ответ

Рабочая память

Я люблю спорить и обсуждать разные темы. Про отношения между людьми мне легко дискутировать потому, что я довольно разумно понимаю нашу разность... просто интересно. Но вот например вопросы политики и экономики мне даются с трудом, "петь не умею, но люблю")) Спорю КОНЦЕПТУАЛЬНО потому что у меня плохая РАБОЧАЯ ПАМЯТЬ. Я не запоминаю цифры, имена, детали, как неважные для сути событий. И в то же время, я могу четко понимать смысл вопросов, и наверняка на основании услышанных цифр и фактов.

Wikipedia говорит, "РП это когнитивная система ограниченной емкости, обеспечивающая временное хранения информации, доступной для непосредственной обработки... РП необходима для проведения рассуждений, для текущей мыслительной деятельности..., она позволяет манипулировать хранимой информацией. Сознание МОЖЕТ изменять содержимое её рабочей памяти. Рабочая память является исполнительной функцией и в ее функционировании принимает участие левая верхняя лобная извилина."

Далее понятие РП прямо связывают с понятием ПОДВИЖНОГО ИНТЕЛЛЕКТА и есть теория о возможности развития подвижного интеллекта посредством тренировки рабочей памяти.

Я этому не придавала особого значения, всегда так было, со школы, в Университетах. Теперь понимаю, что поэтому я всегда была хорошисткой, кроме точных наук. Вопрос я понимала на лету, но с деталями проблема. И не то чтоб я их не знала... если напомнить, то я многое помню, но это не рабочее.

Я заметила эту же проблему и на тренинге. Я понимаю ВСЕ, но воспроизвести детально трудно.

Я помню Юрий Бурлан говорил что то о ПОДВИЖНОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ. Вы не могли бы подсказать, есть ли у вас на сайте какие то материалы по этой теме.

Спасибо
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
11 января 2020 09:50
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Чтобы тренировать воспроизведение и запоминание, обязательно после занятия пишите конспект на форуме. Информация усваивается тогда, когда используется. В анальном векторе одна память - на детали. В кожном другая - на то, что полезно, а лишнее не нужно. Бывает что мельтешение в кожном векторе мешает сосредотачиваться и детали по-анальному запоминаются плохо. И так далее. Создайте обсуждение вашего вопроса на форуме, это будет намного эффективнее обсуждения википедии. Тренируйтесь владеть терминологией системно-векторной психологии.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология