Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
виктория
|
21 октября 2019 01:04
338
Просмотров
2
Ответа

Расставание родителей

Несколько дней назад рассталась со спутником жизни. У него черты нарцисса-психопата. У нас восьмилетняя дочь, векторальная связка зрение- кожа-анальность. Папу видела два раза в месяц по выходным, поэтому эмоциональная связь не очень сильная, но есть и папу дочь очень любит. Наши отношения уже давно очень непростые, несколько лет я шла к разрыву, сейчас созрела, так как получила непровержимые доказательства существования у гражданского мужа параллельной жизни. Это поставило точку в наших отношениях. Дочери рассказала, что мы с папой расстались, потому что сместе нам плохо. Я не хочу формировать у ребенка отрицательный образ отца. Но вопрос в том, что с большей долей вероятности он выкинет нас из жизни и не будет общаться с дочерью. Он уже не отвечает на ее СМСы. Дочь спрашивает у меня, приедет ли папа, почему он не отвечает, почему он больше ее не любит. Эти вопросы рвут мне душу, мне так хочется облегчить ее страдания. Посоветуйте, что отвечать на ее вопросы о папе? Особенно, почему папа ее больше не любит? Я 4 года назад проходила первый уровень и читала статьи про развод в библиотеке, но ответов на вопросы дочери у меня нет.....Как помочь пережить ей этот трудный момент без психотравм?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 октября 2019 14:57
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Виктория, здравствуйте!

По формулировке «черты нарцисса-психопата» можно предположить, что знания, полученные на тренинге по системно-векторной психологии, не применяются и происходящие события системно не анализируются.
Тем не менее, тренинг Вы проходили, поэтому должно быть понятно, что значит «сосредоточиться» – на дочери, ее отце, что значит системно отследить свои состояния. И найти оптимальное решение.

Отец в принципе не является определяющей что-либо фигурой в жизни ребенка. Юрий Ильич поясняет на лекциях, что в послевоенные годы, к примеру, каждый ребенок безотцовщина. И растут.
А вот мама, ее состояния – очень важны. В 8 лет состояния ребенка еще практически полностью зависят от состояний матери.
Конечно, как Вы верно отмечаете, построенную с отцом эмоциональную связь никто не отменял. При этом, если с мамой эмоциональная связь сильная, глубокая, достаточная для ребенка, если мама сама находится в хорошем эмоциональном состоянии (а не, к примеру, в глубоком стрессе от потери ощущения защищенности и безопасности из-за разрыва отношений с мужчиной), то расставание с папой проходит гораздо легче и воспринимается адекватней.

«Выкинет нас из жизни» - тоже интересное выражение. Даже если при дочери Вы так не формулируете, но это основа Вашего состояния, то все ее вопросы про папу могут быть просто отражениями Ваших переживаний, которые она однозначно ощущает. И тогда нужно разрешать ситуацию с другого ракурса.
Подробнее в статье: "Жизнь женщины после развода: как пережить боль от распада семьи" www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-zhizn-zhenshhiny-posle-razvoda

Любая системная статья – это хорошее подспорье, при этом база - применение системных знаний. 24,25, 27 и 28 октября пройдет очередной цикл бесплатных вводных онлайн-лекций www.yburlan.ru/raspisanie, а 6 ноября начинает работу новая группа №77 первого уровня www.yburlan.ru/besplatnye-treningi Присоединяйтесь!

Можно посмотреть материалы на форуме. За четыре года много новых групп прошло тренинг, объем материала значительно вырос. Понимая, с какой ситуацией Вам нужно справиться, Вы сможете найти информацию, которая Вас в этой непростой ситуации поддержит.

Успехов!

Ответ 2
 
26 октября 2019 20:04
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
тоже полагаю, что важно не формировать отрицательный образ отца у ребенка. Порой иногда бывает что мы вроде ничего плохого и не говорим, но всем видом показываем.. и образ этот создается..
Радуемся, когда не звонит.. " я же говорю".. и тд. Вы выбрали этого мужчину, родили от него ребенка. Ребенок ощущает отца частью себя. Сделайте так, чтобы максимально это было менее травматично для ребенка. Даже если отец выберет не общаться. А что сказать, вы должны сами найти слова..
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология