Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3191 Вопросов
34 Подписчиков
3074 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алина Жилина
|
07 марта 2022 21:02
1295
Просмотров
1
Ответ

Развернутый комментарий Юрия Бурлана про совесть

На втором уровне по звуковому вектору Юрий сказал что кому интересно можете спросить в портале про развёрнутый комментарий на вопрос по поводу совести
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 марта 2022 00:47
Светлана Калинина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Алина!

На вводных лекциях перед набором 78 группы Юрий Ильич ответил на вопрос о том, что такое совесть так:

( С) "Кстати, интересный вопрос. Такое определение никогда не давали на тренинге. Мы выясняем все категории запретов для человека. Когда возникает первый запрет - это и есть человек. У животных нет запретов. В человеческой психике нет запретов, в психике нет такого понятия и слов "нет и нельзя". Нет такого. Есть только "хочу". А наше сознание дает нам "нет". Оно рационально. Оно ограничивает, сокращает желание. Дает нам нет/нельзя - т.е. правило, закон. Так снаружи. А внутри - это сокращение. Т.е. табуированное добавочное желание к репродукции, которое табуируется, сокращается и возникает сексуальность, которая защищена стыдом. У мужчин - это животный социальный стыд, а у женщин особая категория - стыд получения, т.е. женский стыд. Это начало. Затем возникает зрительное сокращение - вторичное сокращение первичных позывов, т.е. сама культура. Человек изначально неприязненный. Когда он развивается в противоположное, вторичное сокращение делает из него человека, способного к сопереживанию, состраданию, сочувствию. Возникают культура, этика, эстетика, нравственное чувство, мораль. Тоже как ограничители. Так вот, совесть - это обобщенное понятие.

Совесть - это иррациональное, безукоризненное следование системе внутренних запретов: там, где я не могу позволить себе что-то сделать или там, где я не могу позволить себе что-то НЕ сделать. Да, достаточно иррационально. Но так у развитых людей. У развитых, где развивается система запретов. Вот это обобщенное понятие мы называем совестью. Есть люди, у которых нет совести вообще. Они недоразвиты. Нет стыда, нет совести.

Со стыдом сложнее. Стыд - это категория, которая в любом случае возникает у человека с 3х лет. Внешний стыд - это стыд неприкрытых гениталий (Ребенок с 3х лет чувствует сильный дискомфорт, если он не прикрыт набедренной повязкой. Животные, как известно, не прикрываются). И есть внутренний стыд. Внешний и внутренний стыд развивается у любого человека. А дальше это сопрягается с обществом. Бывает так, что там, где я должен стыдиться - я не стыжусь, а там, где должен быть стыд - его нет. Возникает такая категория как ложный стыд: там, где я испытываю стыд, его не должно быть, и я утрачиваю стыд там, где он должен быть. В любом случае он есть: либо там, где должен быть, либо - ложный стыд.

А вот совесть - это из области воспитания чувств. Когда родители ребенку не обесценили систему запретов. К сожалению, в современном мире часто встречаются люди, у которых никакой совести нет, никаких мук совести нет. Как химера. В нацистской Германии называли совесть химерой... Нет, это одно из важных составляющих чувств человека. Когда совестно, когда я внутренне чувствую, что что-то сделать нельзя, или нельзя не сделать то, что ты должен. Пройти мимо, например, там, где нужны твои действия. Это очень серьезная категория.
В новой 78гр будет разбираться эта тема, и это будет очень психоаналитично, будет очень оздоравливающим моментом для психики."


А вот его комментарий, о котором вы спрашиваете:

Юрий Бурлан: " Совесть - это чувственный императив, создающий равновесие внутри социальной группы между эгоистическим началом человека и необходимостью сотрудничать с другими.

Совесть - это совокупный императив всех природных особенностей психики человека, ограничивающих его добавочное эгоистическое желание и сублимирующий его энергию в альтруистические действия на благо социальной группы. (совокупность всех природных табу, защищённых стыдом, а также нравственное чувство, морально чувственные ориентиры, этика и внутренняя культура в целом)

Совесть - это феномен равновесия между эгоистическими и альтруистическими свойствами каждого члена социальной группы, ради сохранения её целостности.

Муки Совести - это болезненное психическое давление, вызывающее большое страдание, на базовое внутреннее психическое состояние человека - оправдание самого себя, своих мыслей и действий (бездействия).
Муки Совести значительно обесценивают для самого человека, их испытывающего, его собственную жизнь и значимость.

Совесть имеет врождённую "точку в сердце", как и наша чувственная и сознательная форма жизни и в дальнейшем развивается с воспитанием чувств у ребёнка.... либо не очень и тогда взрослый человек имеет дегенеративную совесть, то есть не развитую (без совестный, не имеющий совести )
Такой человек неограниченно эгоистичен в преследовании только своих интересов, в процессе не считаясь с интересами и жизнями других членов общества. Взрослый человек имеющий дегенеративную, не развитую совесть иногда характеризуется, как подлец, мерзавец, предатель, вероломный, коварный и тд.

Человек с дегенеративной, рахитичной совестью всегда паразитирует на культуре общества и является преступником против культуры.
Человек, испытывающий муки, угрызения совести за совершённое действие (бездействие) тем более развит, чем большее страдание он испытывает за совершённый (не совершённый) (промолчал, там где нельзя молчать, не сделал, там где должен был сделать) поступок.

Вырастить из ребёнка полноценного, созидательного члена общества задача семьи и школы - это значит развить в нём максимальное альтруистическое начало, от которого он будет испытывать наслаждение, а также боль и страдание от бессовестных поступков или бездействия.

Наибольший потенциал в развитии Совести у детей со Зрительным и Звуковым вектором. В Уретральном векторе - совести, как чувственного императива - нет, как и нет любых других внутренних ограничений. (у него в них нет необходимости)
(ответ на иногда задаваемые вопросы в чате трансляций) ю.б."


 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология