Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина
|
04 февраля 2022 12:02
524
Просмотра
3
Ответа

Ребенок, 3 годика, не спешит разговаривать. Говорит простейшие слова только. Какова причина?

Здравствуйте. Ребенок, 3 годика, не спешит разговаривать. Говорит простейшие слова только. Какова причина? Возможно имел место испуг от отца( мама сказала, что отец по попке ударил сильно возрасте 1,9 , в глазах ребенка страх и сильный плач)
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 февраля 2022 12:28
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Ирина!

Вы проходили обследование у специалистов? Советуем вам обратиться, чтобы исключить медицинские и логопедические причины.

Если специалисты не находят своих причин, то у ребенка могут быть задержки развития, а некоторые дети начинают говорить позже других. Это дети со звуковым вектором, они могут заговорить к четырем годам, им надо больше времени на осмысление, переработку информации, зато потом, как правило, начинают говорить сразу предложениями. На таких детей нельзя повышать голос, кричать, громко разговаривать, надо избегать всевозможного бытового шума. Должна быть звуковая экология.

Задержки в развитии возникают тогда, когда у ребенка пропадает чувство защищенности и безопасности. Чувство защищенности и безопасности всецело зависит от мамы, как чувствует себя мама, так же чувствует себя малыш. Если вдруг взрослый поднял руку на ребенка, а мама в этот момент не смогла защитить, успокоить ребенка, если вдруг сама была под давлением, то это может отразиться на ребенке. Если мама сама постоянно находится в неустойчивом, тревожном состоянии, не получает от мужа чувство защищенности и безопасности, либо по другим причинам, то значит и ребенку она не может обеспечить это чувство в полной мере. Проявления ребёнка, это результат взаимодействия с мамой.
Например, дети с кожным вектором при задержке, могут бессвязно тараторить, а анальные могут впадать в ступор и отказываются разговаривать. Чтобы избежать задержек, кожных деток нельзя бить и унижать словами, анальных нельзя потарапливать и сдергивать, зрительных нельзя пугать и читать «страшные» сказки, особенно про съедение.

Вот статья системного логопеда:
svp.expert/pedagogika/pochemu-rebenok-ploxo-govorit/
Вот статьи почему ребенок молчит:
100k.net.ua/life/100-mylife/236-pochemu-rebenok-molchit-nichego-ne-govorit-i-ochen-zamknut
Статья о чувстве защищенности:
www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti
Вот еще статье по теме:
www.yburlan.ru/biblioteka/socializacija-zvukovogo-rebenka-mezhdu-razvit-i-navredit
www.yburlan.ru/biblioteka/krizis-treh-let-stanovlenie-samosoznanija-rebenka-chast-1
www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie-krikom-kak-navernjaka-slomat-rebenku-zhizn
www.yburlan.ru/biblioteka/na-strazhe-devichej-chesti-ili-kak-ne-zaryt-talant
www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-bol-kak-vospitat-mazohista-i-neudachnika
www.yburlan.ru/biblioteka/kazhdyj-bityj-rebenok-neschasten-po-svoemu-ili-eshhe-raz-pro-u-bitoe-budushhee

Самое главное чтобы у малыша было желание общаться. Мы должны обеспечить ему для этого самое необходимое - создать благоприятную, светлую атмосферу своими состояниями. Избегать криков, оскорблений и рукоприкладства и самой быть стрессоустойчивой и уметь принимать своего ребенка со всеми его особенностями.
Поэтому в наше время для благополучного развития малыша, надо понимать его векторальные свойства и правильно их развивать. Это все дает тренинг по Системно- векторной психологии. Маме он даст понимание свойств своего ребенка, как его правильно развивать, даст стрессоустойчивость и уверенность в будущее.

Вот отзывы от мам о том, как ребенок стал говорить во время прохождения тренинга:
www.yburlan.ru/results/review20873
www.yburlan.ru/results/review17339
www.yburlan.ru/results/review33398
www.yburlan.ru/results/review33499
www.yburlan.ru/results/review20873
www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi

Приглашаем на бесплатные занятия по системно-векторной психологии. Скоро начинается очередной цикл, регистрация здесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ответ 2
 
06 февраля 2022 19:44
Марианна Полчанинова
 
Прошел тренинг
 
Логопед-дефектолог
Здравствуйте Ирина.

Если ребенок в три года не разговаривает предложениями, но при этом его общее развитие проходит по возрасту, то это не повод для излишнего беспокойства. Дети со звуковым вектором могут позже начать говорить.
Эти дети обычно отличаются от других детей тем, что они тихие молчаливые и предпочитающие играть в стороне подальше от других детей. Окружающим может казаться, что они замкнуты, но на самом деле от природы ребенок со звуковым вектором интроверт.
В звуке наибольший объем психики, относительно других векторов. Поэтому таким детям иногда требуется уединение и больше времени, чтобы обработать и вербализовать тот бо́льший объем информации, который они получают от взаимодействия с окружающим миром. Дети со звуковым вектором сверх чувствительны к громким и резким звукам, важно для таких деток соблюдать звуковую экологию. Они не могут полноценно развиваться в громкой среде.
Эти статьи будут Вам интересны:
Задержка психоречевого развития у ребенка
www.yburlan.ru/biblioteka/zaderzhka-psihorechevogo-razvitiya-u-rebenka

Почему ребенок молчит, ничего не говорит и очень замкнут
100k.net.ua/life/100-mylife/236-pochemu-rebenok-molchit-nichego-ne-govorit-i-ochen-zamknut

Важным фактором в развитии ребенка является ощущение защищённости и безопасности, которое он получает от мамы, а мама это ощущение получает от мужчины. Обеспечение этого ощущения также зависит от ее внутренних состояний. Очень важно маме ребенка быть в гармонии с собой, так как часто поведение и проявление детей являются отражением внутренних состояний мамы.
Почитайте эти статьи:

От мужчины к детям. Ощущение защищенности и безопасности
www.yburlan.ru/biblioteka/ot-muzhchiny-k-detyam-oshhushhenie-zashhishhennosti-i-bezopasnosti

Ощущение защищенности и безопасности. Под маминым крылом
www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti

Относительно удара малыша папой, то конечно такие методы воспитания являются травматичными для детей современного поколения. Ребенок утрачивает ощущение защищённости и безопасности и как повлияет это событие на ребёнка зависит как раз таки от того насколько интенсивно на бессознательном уровне передается ощущение защищённости и безопасности от мамы к ребенку. Ребенок по разному может реагировать на это в зависимости от его векторов. К примеру для ребенка с кожным вектором воспитание ударами может стать причиной формирования в будущем мазохистских тенденций и сценария на неудачу. Для ребенка с анальным вектором удар по сверхчувствительной зоне может спровоцировать разного рода психосоматику. Зрительные дети впадают в состояние страха. Звуковой ребенок реагирует огромным стрессом, его не то что бить,на него даже голос повышать не стоит.

Чтобы разобраться в этой ситуации более подробно, лучшим вариантом будет если тренинг пройдет мама ребенка. Сейчас очень сложно родителям понимать своих детей, а дети в свою очередь от этого страдают, так как родители не могут из-за этого обеспечить развитие тех свойств, которые важно развить ребенку. В намерениях каждого родителя дать ребенку то воспитание в котором он нуждается. Но это практически невозможно сделать без понимания психики своего малыша. Даже если ребенок не говорит по причине задержек в развитии, ещё не поздно все изменить в трёх летнем возрасте.
Посмотрите эти результаты:

В 5 лет сын не говорил. Сейчас ему 10, он занимается в театральном кружке, социализуется в школе
www.yburlan.ru/results/review34109

«Ваш ребенок вундеркинд?», — стали спрашивать воспитатели про дочь после того, как я прошла тренинг
www.yburlan.ru/results/review34399

Сын отставал в развитии, плохо ел, меня беспокоило его умственное развитие
www.yburlan.ru/results/review13823

Инженер растет! А вы говорили СДВГ….
www.yburlan.ru/results/review14393

Начать можно с бесплатных лекций, даты которых будут назначены в ближайшее время
www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Всего доброго Вам, Оксана!
Ответ 3
 
09 февраля 2022 19:37
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Почитайте еще эту статью "Задержка психического и речевого развития у детей: причины ЗПР, ЗРР, ЗПРР" svp.expert/psixologiya-eksklyuziv/n1-zaderzhka-psixicheskogo-i-rechevogo-razvitiya-u-detej-prichiny-zpr-zrr-zprr/

Причин отставания речи у детей много. Рекомендую вам показать ребенка детскому психиатру, неврологу, логопеду и педиатру, чтобы точно понять есть ли отставание в психоречевом развитии и если есть то какое.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология