Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
17 апреля 2019 01:30
737
Просмотров
3
Ответа

Ребенок (6 лет) начал постоянно впадать в самобичевание

Младший сын - 6 лет - в последнее время стал очень странно себя вести - на малейшее замечание начинает становиться в угол (я никогда не ставила, когда-то бабушка ставила, но давно), говорить Я плохой, я ненужный, выбросьте все мои игрушки или подарите другим, мне не надо жить, я всем мешаю, я плохо себя веду, даже рвал на себе волосы, пытался порвать одежду и расцарапать лицо себе.. Он кожный.. со зрением, вроде и со звуком.. старший анально-зрит-оральный и со звуком, 8 лет.. из изменений - в сад пошел в этом году, может, там замечания делают.. я тоже его стала больше строить - после бесплатных лекций, чтобы вроде как к дисциплине приучать.. но что-то не так идет. Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 апреля 2019 12:49
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Ольга, понимаю вашу тревогу. И здорово, что вы уже с нами и были на бесплатных лекциях. И очень хорошо, что у вас стали возникать эти вопросы. Значит вы обязательно найдете ответы.

Ребенок вам сигнализирует всеми своими поступками, что он ОЩУЩАЕТ себя не нужным. Очевидно что ему не хватает вашего внимания и душевного тепла.
Это именно эмоциональные разговоры по душам, совместное чтение книг, различного рода развивающие игры с ребенком.

С детьми всегда сложно и часто наше общение становится формальным. Мы в какие то моменты вместо душевного тепла начинаем просто командовать детьми - одевайся, умывайся, собирайся в садик, кушай, сиди, лежи, спи и так далее.

Но дети воспринимают мир ЭМОЦИОНАЛЬНО и для них очень важно как звучит МЕЛОДИЯ вашего общения. Ребенок хочет именно ОЩУЩАТЬ любовь и внимание мамы.

Важно понимать, что ребенок до 6 лет (в целом и до пубертата) полностью находится в эмоциональном поле мамы. Поэтому любые непонятные моменты в его поведении это прежде всего вопрос к нам - взрослым.

Попробуйте БОЛЬШЕ совместно проводить с сыном время. Выделите хотя бы 15-20 минут, когда и вы и ребенок будете точно знать - это время ваше. В этот момент отключите мобильный телефон и полностью погрузитесь в занятия с сыном.

Лучше всего если это будет ЧТЕНИЕ вслух хорошей классической литературы. Возьмите сказки Бианки, Л. Толстого, рассказы Паустовского или Чехова.

Старайтесь читать эмоционально, вовлекая ребенка в повествование. Так у вас получится НАЛАДИТЬ эмоциональную связь с сыном и постепенно такие странности в поведении сына сойдут на нет.

Рекомендую вам прочитать эту статью о чтении вслух. Уверена, вы найдете ответы на свои вопросы

svp.expert/pedagogika/chtenie-vslux-raskryvaem-shkatulku-s-sekretom/
Ответ 2
 
17 апреля 2019 13:03
Olya Yavorska
Виктория, спасибо Вам огромное! Я даже сама расплакалась, читая Ваш ответ.. действительно, в последнее время больше уделяю времени старшему, а младший - вроде как при старшем, есть компания... Надеюсь, получится пройти весь тренинг, так хочется, чтобы успеть, чтобы не навредить..
Ответ 3
 
28 апреля 2019 08:48
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте, Ольга!

Что значит "я тоже его стала больше строить - после бесплатных лекций, чтобы вроде как к дисциплине приучать"?

Есть правила воспитания, общие для всех детей, и определенные по векторам. Надо хорошо понимать суть каждого вектора, чтобы грамотно отслеживать процесс развития ребенка. Пройти тренинг - это лучшее, что вы можете сделать для своих детей. Поведение ребенка сигнализирует о стрессе, утрате чувства защищенности и безопасности.

Статьи для вас: Ощущение защищенности и безопасности. Под маминым крылом www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti
Воспитание детей. Дорожная карта: распечатайте и повесьте на холодильник! svp.expert/pedagogika/vospitanie-detej-dorozhnaya-karta-raspechatajte-i-poveste-na-xolodilnik/
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология