Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Valya Yrhunova
|
30 августа 2021 15:07
452
Просмотра
1
Ответ

Самооценка

Подскажите, что является самооценкой, может человек оценить другого человека. Спасибо
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
31 августа 2021 02:26
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Первая часть вопроса понятна, вторая нет. Что вы имеете ввиду в плане может ли человек оценить другого человека или нет?

Человек постоянно оценивает других людей, только этим и занимается, непроизвольно, выносит суждения. Обычно мы видим все через себя, оцениваем других через себя, то есть необъективно. Что-то в некоторой степени мы оцениваем адекватно разумеется, но и адекватность эта субъективная.

Так или иначе самооценка - это то, что базируется на внутреннем ощущении своей ценности, и это ощущение обрастает словами, которыми мы описываем как мы ощущаем себя изнутри. Обычно люди интересуются вопросами самооценки, когда чувствуют, что им ее не хватает, особенно после того как получают оплеухи со стороны других людей. Резкие, уничижительные комментарии, осмеяние, обидные комментарии, комментарии порочащие репутацию, честь, итп.
Когда мы не можем выйти победителем из подобной ситуации или просто перепалки, мы получаем психический удар, который парировать не удаётся. Зачастую такое бьет по самооценке.

Вообще наше внутреннее состояние, то что внутри нас является психикой, оно не осознаваемо нами, в сознании мы эту природу не воспринимаем, мы ощущаем следствия, определённые, вполне конкретные искажения в психике, фрустрации и травмы в виде внутренней боли и тяжелых состояний, или, наоборот, следствие внутренней удовлетворенности желаний, разные виды приятного. Поэтому мы не то чтобы может этими состояниями управлять, они управляют нами, а нам чтобы управлять нужно хотя бы знать есть ли для управления вожжи, и если они есть, то что это. И далее нужно понимать чем ты собираешься управлять. Что это за лошади в упряжи, что тебя везут сквозь жизнь? Или это драконы? Или это электропоезд? Или что-то совсем другое?

То, что создаёт внутри нас определённые психические состояния, исходит из природы векторов - это разные виды психики, то есть разные виды врожденных влечений, потребностей, склонностей, потенциальных качеств личности, то что определяет тип нашего мышления, наличие или отсутствие определенного интеллекта (например, образного или абстрактного), тип сексуальности, того, что нам нравиться, и что нет, какие люди приятны, а какие нет, к чему мы потенциально способны, а к чему нет.
Мы рождаемся с диапазоном способностей, потребностей и влечений. У человека может быть как один вектор так и несколько, в среднем от двух до пяти, а всего векторов восемь.

Поэтому если у человека от рождения несколько векторов, то внутреннее состояние у него всегда комплексное, непростое, формирующееся из разных источников, и разных потребностей, влечений и способностей эти влечения реализовать.

Вот, например, можно взять человека очень стеснительного, которому кажется, что у него самооценка низкая. Такие люди обычно с анальной и зрительной связкой векторов (могут ещё в дополнение быть и другие вектора, но стеснительность исходит из анального и зрительного векторов). Стеснительность - это страх опозориться и желание быть хорошим - в анальном векторе, умноженные на страх что тебя люди осмеют, публично, сделают жертвой и пометят как девочку для битья, «съедят» одним словом. Зрительные люди испытывают бурные и порой очень сильные страхи, в глаза не могут смотреть другим людям, им слишком, тяжело, страшно.

И этот страх в зрительном векторе - сильный страх смерти, страх быть «съеденным» другими - врожденный. Но он дан нам чтобы мы его своевременно развили в способность к сопереживанию другим и построению настоящих, глубоких эмоциональных связей с другими людьми, от которых внутри разыгрываются потрясающей красоты и интенсивности переживания и чувства, вместо страха.

То есть все врожденные состояния развиваются, развитие - это развитие всегда в противоположность. Страх при этом трансформируется, фокус у человека полностью перенастраивается на других людей, а не на себя, страх при этом выходит наружу. Это развитие происходит по большому счету до пубертатного возраста. Если его нет или оно недостаточно, то человек в той или иной степени мучается страхами, обычно людей в той или иной форме, иногда и другого, высоты, например, полетов, собак, насекомых итп.
Если развит - то у него есть потрясающий навык взаимодействия с людьми, навык жить с ними так, что вас греют тёплые и сильные чувства друг к другу, а не страх.

В анальном векторе - врожденный страх опозориться, страх не контролировать свою эрогенную зону. Анальный сфинктер и зона прямой кишки - это эрогенная зона анального вектора. В обиходе есть вульгаризм описывающий неспособность контролировать эту эрогенную зону. Анальные люди - накапливают все, в основном знания, детальные, чтобы все знать и быть экспертом своего дела. Им это нравиться. Чтобы потом можно было других обучать, выявлять изъяны и неточности, быть знатоком, полезным человеком, получающим признание от других людей, почёт, похвалу, такие висят на доске почета как лучшие работники месяца и года. И это признание их компетенции, их способности знать и анализировать, и успешно обучать других - делает их незаменимыми, и такие люди, получая заслуженное признание от других, чувствуют себя очень хорошо, реализовано, уверенно, получают в результате этого большую самооценку. А если они не специалисты, то они стесняются, потому что чувствуют внутри себя недостойными, потому что реально в своём анальном векторе они ничего не стоят, от них нет никакой пользы, а возраст уже подошёл чтобы ценность была.
При этом анальные люди накапливают и обиды, лишний вес, коллекционируют всякие ценные как им кажется вещи, марки, например, итп. Поэтому внутреннее свойство есть внутреннее свойство, у него есть множество проявлений и производных.

Чтобы быть уверенным в себе анальному человеку нужно быть социально реализованным в своей профессии.

Вообще в этом очень стоит разобраться. Знать свои вектора (то есть бессознательное), их устройство и механизмы очень помогает жить в современном мире, понимать его, себя и других, осознавать что происходит с другими людьми за кулисами, и что происходит внутри вас. Все это можно получить, внимательно пройдя тренинг по СВП.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология