Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
21 января 2020 10:37
1196
Просмотров
2
Ответа

Самореализация и прокрастинация

Я в поисках смысла жизни и самореализации жадно и много ищу информации и учусь. Но как только дело доходит до действия - ступор. Я сваливала это на прокрастинацию. Пыталась бороться, но пока безуспешно. Как мне понять себя? Как провести диагностику? Кто я?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
21 января 2020 15:44
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Наталья!

Для начала вы можете почитать статьи:
Базовые о 8-ми векторах - www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
О прокрастинации и ее причинах - www.yburlan.ru/biblioteka/a5-v-chem-prichina-prokrastinacii-i-kak-ot-nee-izbavitsya
Я сделаю это завтра, или как победить прокрастинацию - www.yburlan.ru/biblioteka/ja-sdelaju-jeto-zavtra-ili-kak-pobedit-prokrastinaciju
Когда прокрастинация - это ошибочный диагноз - www.yburlan.ru/biblioteka/kogda-prokrastinaciya-oshibochnyj-diagnoz
Патологическое откладывание - www.yburlan.ru/biblioteka/patologicheskoe-otkladyvanie-ne-zhit-a-dumat-o-nesdelannyh-delah
Синдром отложенной жизни - www.yburlan.ru/biblioteka/sindrom-otlozhennoj-zhizni-vyrvatsja-iz-kapkana

Определить свои вектора - половина дела в борьбе с прокрастинацией, здесь нужен тщательный психоанализ причин, осознание механизмов психики, сформировавших синдром отложенной жизни.

Для того, чтобы избавиться от этого "недуга" нужно пройти тренинг. Результаты такие есть:
www.yburlan.ru/results/review21004 Синдром отложенной жизни - тоже мой диагноз
www.yburlan.ru/results/review22592 Прошла прокрастинация!
www.yburlan.ru/results/review23320 Отложенное «на потом»
www.yburlan.ru/results/review24890 у меня был синдром отложеных дел.
www.yburlan.ru/results/review24887 Теперь у меня нет отложенных дел
www.yburlan.ru/results/review24903 "
Я всегда все откладывала на потом..."
www.yburlan.ru/results/review25076 У меня совершенно прошло откладывание дел (закончила 52 группу) - и больших, и маленьких, раньше оооочень от этого страдала))))
www.yburlan.ru/results/review394 ще перестала все откладывать на последний момент. Бывает, что на эмоциональном подъеме за день столько переделаю, что раньше месяц бы тянула. И вместо усталости приходит уверенность, ведь ты живешь полной грудью, и за такую жизнь тебе не стыдно.

О прокрастинации рассказывается уже на бесплатном вводном курсе. Начните познавать себя с него. Даты курса скоро будут назначены: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ждем вас!
Ответ 2
 
22 января 2020 17:26
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Смысл жизни (особенно для тех, кто реально ищет смысл жизни, а это люди со звуковым вектором) и самореализация для современного человека очень часто стоят несколько особняком, к сожалению. Хотя и не всегда.

Что именно вы имеете ввиду под действием в плане реализации? Обычно у человека есть либо определенное высшее образование, дающее возможность искать определенные виды работ, либо образования нет и человек его либо получает либо пытается искать работу менее квалифицированную.
Бывает, что человек с высшим образованием бросил свою работу или не имел ее никогда, но хочет заниматься чем-то особенным, по-настоящему имеющим смысл, а остальные, «обычные» работы его не привлекают, и вот он находится в поиске чего-то особенного для себя.
Бывает примерно то же самое, когда образования нет. Если процесс этого поиска долгий и безрезультатный, то достаточно быстро возникает эффект, что жизнь идёт, а реализации все нет и нет, то есть накапливается фрустрация, неудовлетворенность.
Какая ситуация в вашем случае ? Сколько вам лет?
Если вы точно знаете, что нужно делать, но у вас вдруг нет сил и мотивации это сделать, начать, то читайте статьи выше про прокрастинацию. Прокрастинация как таковая может быть реально большой проблемой, и с ней можно разобраться.

Если же человек не знает куда ему податься, не знает, что его интересует, то обычно это потому что по факту его реально не интересует ничего из того, что он видит и с чем соприкасается в жизни. Так бывает в случае наличия звукового вектора. Это врожденный тип психики, врожденные свойства и желания, направленные на раскрытие всего, что касается внутреннего устройства, законов и сути жизни на всех четырёх уровнях природы, неживого, растительного, животного и уровня человек, к раскрытию первопричины жизни, то есть по сути желания и свойства не устремлённые к наслаждениям этого мира. Поэтому нередко возникает такое состояние ненаполненности звукового желания, дающего ощущение, что я не знаю чего хочу, что не смогу удовлетвориться наслаждениями мира вокруг.

На самом деле это в целом ложное ощущение, потому что существует немало дел и профессий, за которые стоит только хорошенько взяться и интерес и удовлетворение появится как в нижних векторах так и в верхних, и даже в звуке. Однако это не любое дело или профессия, но многие. В том числе и внутри экономики, математики, физики, компьютерных наук, юриспруденции, медицине итд.

Они разве дают ответ на вопрос о смысле жизни? Для кого-то в определенной степени возникает чувственное ощущение осмысленности их жизни, от плодов и усилий в их работе, когда по-настоящему получается в неё вложиться с пользой, но у многих не возникает.
Поэтому у людей со звуковым вектором могут часто возникать около-депрессивные или депрессивные состояния, ощущение бессмысленности жизни - нет наполнения психических желаний звукового вектора. Зачем Я живу, что такое Я, и зачем Я есть, если мне через 70-80 лет жизни надо умереть, ещё и обычно больным и немощным. Этот мир не даёт мне особо ничего, я чувственно и нередко сознательно ищу пути выбраться из него, из этого чуждого мне пространства. Подростки (и не только) нередко приходят к фантастике, и попытке через неё улететь в другое пространство, а потом люди часто приходят к мысли о том, что им интересна тема того, как устроено восприятие мира вокруг, которое происходит внутри нашего сознания, понимают, что им возможно манипулировать, и хотят изменить сознание чтобы выйти из восприятия этого мира, хотя бы временами. И ищут путей изменения сознания. Это в принципе то, чем звуковиков подкупают массово доступные сегодня эзотерические практики.

Но звуковой вектор - это поиск смысла существования Я, желание раскрыть бесконечную форму жизни, Осознать ее.
То есть осознать устройство того источника, что нас делает живыми, что обуславливает все наши формы ощущений, переживаний, наслаждений и страданий, осознать как, внутри «чего» мы воспринимаем реальность, почему и для чего мы ее воспринимаем и куда это ведёт.
Эти вопросы связаны с устройством нашей психики, нашего бессознательного, индивидуального и коллективного. Ведь мы вид, вид людей, мы живем и способны выжить только в группах, причём группах, состоящих из психически разных людей (с разными векторами), и эволюционируем мы именно как вид людей. Наш вид эволюционирует в восприятии реальности, в поколениях. Эволюционирует наша коллективная психика, и как следствие этого - ее т.н. сокращённые части, индивидуальные сознания людей, которые воспринимают реальность вокруг себя иначе, более рационально, более глубоко, с возможностью извлекать из неё больше удовлетворения, больше смысла.

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Поэтому фундаментальным является осознание устройства нашей психики, коллективной и индивидуальной. Сегодня это возможно, и осознание это меняет наше индивидуальное восприятие себя и других людей вокруг нас, в буквальном смысле слова. Это то, что происходит на тренинге СВП.
Хотите осознать свою психику, ощутить реальный смысл, его вкус? Попробуйте для себя тренинг.

А реализовывать свои природой данные свойства нужно на правильной и стимулирующей эти свойства работе. Что именно человеку больше всего подходит зависит от его векторального набора, развитости свойств его векторов, а также состояний векторов.

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov

Начните знакомится с восемью векторами. Потом приходите слушать бесплатные вводные онлайн видео-лекции.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология