Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
OLGA
|
10 июня 2020 03:28
444
Просмотра
1
Ответ

Шизофрения или биполярное расстройство?

Здравствуйте, хочу задать вопрос специалистам.
Молодой человек 29 лет КЗрЗв. С детства нежный и чувствительный, как девочка, красивенький. Часто болеющий, переборчив в еде, не все равно во что одет. Всегда с детства плохо и долго засыпал. С школе отмечали нестандартное мышление (математика, физика), меланхолический склад характера. Всегда сам в себе, в своих мыслях, идет в школу и ничего не замечает вокруг. Не читающий, что значит не развитый. С 8 лет подсел на компьютер, упустили. Но всегда была борьба, за то чтобы не сидел допоздна и по ночам. Ответ: «Вы ходите, что-то вам все время надо, мешаете. Мне нужна тишина. Ночью мне никто не мешает.» А просили участвовать в общих делах семьи, ответ один — забыл. Говорит тихо, и просит говорить с ним тихо. И конечно он самый знающий. Любимы вопрос: «А зачем?». Я не скандальная мать. Больше похоже на повышенный материнский инстинкт, так мне старшая дочь говорит, он не может оторваться от мамочки. За 2 года до проявления болезни, читал психиатрические книги. Считал что с ним что-то не так, но сделал вывод — не шизофрения, так как есть критика. Что с ним не так не поделился, сказал не хочу пугать. Начал сам учиться играть на скрипке.
Болезнь начала проявляться 5 лет назад с обсессивно-компульсивного расстройства. До этого пережил безответную любовь. Недостаток сна, решил пустить сон и бодрствование по кругу, то есть не спится, не спать пока не захочется. Так как не может долго заснуть. Посчитал: «Возможно раньше было в сутках не 24 часа, а 36 часов». В результате на короткое время потерял память, не узнавал меня по телефону. Пришел в милицию с мыслью, что кто-то его преследует. Боялся пить воду, так как она казалась ему страшная. Отоспался и все посчитал бредом. Назначен антидепрессант, регулирующий сон на 10 месяцев.
Прошел год после антидепрессантов опять плохой сон, сниженное настроение, нежелание обращаться к специалистам закончилось страшной ночью с которой изменилось все. Это состояние до и после. Он сказал мама я не чувствую НИЧЕГО, нет никаких страхов, пустота. Днем он сказал, я ощущаю, что схожу с ума, все мысли перепутались. Действительно с этого момента у него нет правильной логики, специалист сказал — паралогика. Критика снижена.
Попробовали давать нейролептики минимальные дозы, после 10 дней отказался и сказал очень страшное лекарство, от него он потерял спектр чувств и не ум приходят мысли о самоубийстве, который никогда не было. С этого времени он вообще боится принимать лекарства связанные с неврологией и психиатрией, даже гомеопатические. Врач который его наблюдал в течение 2 лет, поставил диагноз шизотипическое расстройство, это то, о котором говорил Ю.И.Бурлан — нет такого диагноза. Объяснил симптомы у него проявляются разнообразно и все время меняются.
Еще через год попал в больницу закрытого типа на 5 месяцев, принимал нейролептики 7 месяцев в минимальных дозах. После уехал в Москву работал программистом. Жил самостоятельно. Мы думали сменил место жительства и все наладилось. Через 6 месяцев, он приехал на новый год домой. И все за ОДИН день изменилось: с уверенного человека, на беспомощного, который слабым голосом говорил, может в больницу. Возникли страхи, что его незаметно исследуют, берут анализы. Описывал что совсем не понимает что происходит, какая-то дезориентация во всем. Врач сказал, что в охапку на самолет и в Москву. Действительно там стало сразу лучше, правда не мог заснуть 3 дня, но до конца в норму не пришло.
Два года назад переехали в другую страну со слабой надежной, что смена языка, жительства, перезагрузит и психику. Здесь наблюдала быструю смену настроения от смеха к плачу и смену фаз активности и апатии, свойственную биполярному расстройству, чего не замечала раньше. В течение года эта картина сгладилась. Рассеянность. Временами мешают навязчивые запахи. Сильно пахнет одежда порошком после стирки. Запах обуви, покупать новую обувь. Считает что за ним кто-то наблюдает и ставит эксперименты. Выискивает приметы. Вот этот номер банковской карты не нравится, хочу другой. Думает что его какие-то действия, например пост в соцсетях, приводят к цепи событий, приводящим к плохим последствиям для других людей. Плачет и говорит, что не хочет что бы люди страдали из-за него. Стал испытывать, после прослушивания определенной музыки, как он считает что-то похожее на сексуальное насилие. Когда мы с ним обговариваем эти моменты, говорит я понимаю, что это так не может быть, но я чувствую что это так. Критика снижена. Сильная эмоциональная связь с матерью?, звонит по любому поводу и страху.
Теперь вопрос, что же все таки это, шизофрения или биполярное расстройство или …? Я не орущая мать, но все же мешавшая сосредотачиваться, так как требовала вовремя ложиться спать и выполнять домашнюю работу, которую он все равно не выполнял. Можно ли сказать, что это уже интеллектуальная деградация и возврата нет? Как работает эта связка КзрЗв, звук усиливает зрение или перекрывает?
Спасибо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 июня 2020 20:57
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

То что вы описываете, похоже на звуковика в нестабильном психическом состоянии, периодически в нездоровом. Без разницы какой диагноз, шизофрения или еще что. Рекомендации одинаковые: необходимо наблюдение врачом психиатром по месту, адекватное окружение, т.е. не травмирующее как минимум, и желательно вашему сыну пройти тренинг. Обсуждать с ним его умозаключения бесполезно, т.к. никаких разъяснений не будет достаточно, чтобы привести в норму звуковой вектор. На тренинге психотравмы можно вылечить, есть результаты у людей с диагнозами, в т.ч. с шизофренией. Попробуйте заинтересовать сына.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология