Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
13 декабря 2020 01:10
442
Просмотра
3
Ответа

Синдром раздражённого кишечника

Добрый день. После недавнего стресса и обиды на бывшего молодого человека вернулся синдром раздражённого кишечника.. Проходила в 79 группе и сейчас в 82. После прохождения тренинга в первый раз СРК исчез, а теперь снова вернулся. Страдаю, на работе не могу высидеть, в животе ураган, чтобы я не съела. Понимаю, что причина может быть в самой обиде и от неё нужно избавиться, но сейчас ещё пока не пришла к этому. Что посоветуете почитать, чтоб стало легче?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 декабря 2020 06:32
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Один раз СРК прошел и сейчас вы сможете избавиться от него полностью.
Вы на правильном пути, самое главное, есть понимание, что негативные эмоции, в частности, обиды сильно отягощают течение заболевания.
Можно питаться идеально, соблюдать жесточайшую диету, но во время приема пищи вспоминать все неприятные моменты, обсуждать чьи-то поступки или вспоминать.
Если такое происходит, вставайте из-за стола и делайте круг по квартире. Пищу надо принимать в идеально спокойном состоянии. Нельзя читать, смотреть телевизор, вы не сможете не реагировать на негатив. И желудочно-кишечный тракт обязательно реагирует.

Почитайте статьи www.yburlan.ru/biblioteka/sindrom_razdrazhennogo_kishechnika
www.yburlan.ru/biblioteka/psihosomatika-zheludochno-kishechnogo-trakta
в них разбирается механизм формирования СРК
и в каждой статье есть отзывы людей, которые уже выздоровели.

Если будут вопросы, пишите.
Ответ 2
 
15 декабря 2020 18:20
Анастасия
Спасибо. Может посоветуете какие-то ещё действия. Может ещё несколько раз выписать обиду, из-за которой все началось. Я уже не знаю что и делать, до слез прямо. Аж зло берет на свой организм.
Ответ 3
 
17 декабря 2020 13:03
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Анастасия, здравствуйте!

Злиться на свой организм точно не стоит )
Обижаться мы можем не только на других, обвинять мы можем и сами себя, и это тоже не самое лучшее наше состояние.
Посмотрите статьи, возможно, их содержание натолкнет на некоторые мысли:
Бог, почему ты меня предал? www.yburlan.ru/biblioteka/bog-pochemu-ty-menya-predal
Похудеть — как смысл жизни www.yburlan.ru/biblioteka/pohudet-kak-smysl-zhizni

Относительно выписывания обиды - дело в том, что тот случай, который мы иногда считаем определяющим, начальной точкой отсчета, таковым может и не являться, точнее, этот эпизод своим эмоциональными содержанием, безусловно важен, и хорошо, что мы его вспомнили и системно разобрали - это дает заметное облегчение, но он может быть только одним из ряда похожих, не так сильно эмоционально окрашенных, но тоже повлиявших.

Состояние обиды вообще имеет накопительный эффект, оправдываем величину это чувства мы обычно разными пережитыми событиями, но корень этого состояния показывается на тренинге, и если сфокусировать внимание именно на причинах в целом - как оно вообще могло сформироваться у нас (а у кого и по каким причинам никогда бы не случилось), то получается увидеть и памятную ситуацию по-другому, и много что еще.

Иногда нам хочется по-анальному застрять на каком-то одном воспоминании и кружиться в мыслях около него, а иногда хочется по-кожному быстренько почувствовать результат при минимуме затраченных усилий. И мы вот вспомнили какое-то событие и решили, что все, дело сделано - мы вот что-то уже осознали, и все, и хватит, достаточно потрудились, можно ждать своих невероятных изменений.

Изменения и результаты всегда есть, просто для некоторых из них бывает иногда нужно чуть больше времени и усилий. Процесс становления системного мышления, процесс осознаний и получения результатов в любом случае идет на базе тренинга, а для того, чтобы помогать ему качественно новыми осознаниями, кто-то принимает решение пройти первый уровень повторно - как Вы и сделали, посетить тематические занятия или поработать на форуме - перечитать конспекты, написать свои новые о свойствах векторов, или поработать с библиотекой.

Попробуйте к текущим занятиям в 82 группе отнестись как углублению знаний по системно-векторной психологии в целом, применению их на практике, такое отношение помогает изменить качество и собственных осознаний в том числе.
В конце концов, СРК может быть реакцией анального вектора на стрессовую для его свойств ситуацию, а стрессоустойчивость в процессе тренинга значительно повышается.

Успехов и новых результатов, Анастасия!


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология