Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Дарья Мальцева
|
27 мая 2022 12:10
317
Просмотров
1
Ответ

Ситуация, когда человек не дает учиться другому, получать образование, увлекаться чем-нибудь.

Как объяснить, что чей-то близкий человек (мама,папа, тетя, муж или кто-то еще) ограничивают в возможностях? У знакомой муж не давал ей получить до конца образование, она полгода просидела дома, потом развелись, и она закончила, сейчас обожает свою работу, есть замечательная семья. Муж, со слов рассказчика, говорил, что "не должно быть так, что умнее меня она будет", но здесь с этим человеком все понятно, какие у него вектора и в каком состоянии.
А если это женщина? Она, именно когда ты читаешь что-то, готовишь домашние задания, стараешься, старается перетянуть внимание на себя, начинает сплетни рассказывать и задает вопросы "Зачем ты так стараешься?", "Вон моя дочь не старалась - смотри какая успешная, тебя на работу может устроить к себе в компанию!", "Вот пишет и пишет, дай-ка посмотрю, что ты там пишешь! Тебе все равно это не пригодится. Мужа себе богатого найдешь. Я тебя научу мужем манипулировать". Это соседка по квартире, если что. Еще она всех стремится научить жизни, в других вещах конечно у нее житейский опыт, мудрость есть, но как объяснить человеку, что мне не нужны его советы, она ведь обижается.
Как отвечать и что делать в этом случае? По векторам и состояниям я пока не разгадала её.
Удивляет, потому что первый раз вот мне такое говорят, раньше только со стороны видела, и то, что говорят, явно не по мне.
В семье все детство хвалили и радовались за успехи в учебе, я выросла и теперь у меня она целенаправленная, без похвалы обойдусь, но чтобы мне кто-то мешал! Я вижу в соседке и хорошие качества, она не ровесница мне, намного старше меня. Я еще студентка, мне 21. Чем объяснить ее раздражение, отсутствием моего внимания к ней? Чего не хватает, что предпринять? Она завидует или боится за меня, или не хочет принимать, что можно жить по-другому, не как она?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
29 мая 2022 09:18
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Дарья!

Если близкий человек делал все, чтобы жена не училась при ее желании и стремлении, утверждал «что не должно быть так, что женщина умнее мужчины», то это проявление мужского патриархата продиктованного анальной фазой развития человечества и характерно для анального вектора.

Если же вас никто не ограничивает, вы учитесь, но при этом высказывают свое негативное мнение, это может говорить совсем о иной причине. Постарайтесь прислушаться, о чем говорит этот человек, что произносит в смыслах. Все, что мы говорим и транслируем другим людям, это все только о себе. Мы все разные и что составляет ценность для одного человека, может для другого не иметь никакого значения, и мы также смотрим на других людей – через себя, что может вызывать и непонимание и раздражение. Если для другого человека важны успех, выгодно выйти замуж, если он может «манипулировать» - управлять людьми, если не видит выгоды в учебе, то это качества кожного вектора, который везде ищет пользу –выгоду т.к. видовая роль у кожника – добывать больше пищи и учеба для него бесполезная трата времени, нет природных свойств для учебы и он никогда не сможет жить по другому, например по анальному. Не может рыбка стать птичкой, как бы нам этого не хотелось. А вот учиться как и учить любят люди с анальным вектором, именно они получают несколько образований или имеют красные дипломы, т к видовая роль анального вектора – передача знаний и опыта.

Конечно, если мы не знаем какие другого человека свойства и желания, то может возникнуть непонимание в общении . Если же нам понятно, что движет другим человеком, какие у него ценности, жизненные приоритеты и что совершенно нормально иметь другие желания, если мы не судим человека через себя, а осознаем другого через 8 векторов, то общение становится приятным, без раздражения и неприязни и всегда найдутся приятные слова и собеседник ответит тем же. В этом и состоит психоаналитический эффект тренинга.

Можно по - кожному описать вашу пользу-выгоду, которую вы получите от учебы и чем больше в ней будет «пирожков», тем больше это оценит кожник и по анальному попросить совета. Можно сказать парочку кожных комплиментов, чтобы расположить соседку к себе, таких как «какая вы и ваша дочь деловые и активные , какая вы житейски продуманная и все в жизни успеваете, когда возникнет надобность обращусь за советом только к вам». По всей видимости, ей не хватает эмоциональной связи с родными или другими людьми, и она пытается установить ее с вами как может. Любят внимание к себе и эмоциональный контакт ,люди со зрительным вектором. Вы можете пригласить ее на чашечку чая, где расспросите ее о детстве, о том как она жила и женщина раскроется вам с другой стороны и будет благодарна за внимание.
Кожный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
Анальный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Зрительный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Приходите на вводные занятие, где вы узнаете об особенностях людей с кожным и анальным векторами, сможете понять их психику, найти подход и поймете как общаться с такими людьми. Регистрируйтесь на бесплатные лекции по ссылке: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология