Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юлия
|
21 апреля 2019 17:49
323
Просмотра
2
Ответа

Слишком самостоятельный ребёнок

Доча, 4 года
Всё хочет делать сама! Спускаемся по лестнице, хочу помочь — "Я сама!"
Гуляем, думаю, дай за ручку погуляем — "Я сама!!" Очень не любит, когда начинают советовать и поправлять. Всё то она хочет делать сама!
Ну думаю, раз такая самостоятельная, в садике всё должно быть в порядке.
Прихожу её забирать. Вижу, сидит одна, играет сама с собой. Спросила воспитательницу: "Она всегда так?"
- «Обычно сама или с "дядей Мишей" играет».
И друзей у неё нет...
Как же так? Это из за самостоятельности (или гордости? смущения?) она ни с кем не общается? Хотя на улице довольно активна (к примеру, играет в вышибалы со всеми, но лично не играет ни с кем). И мне ничего не рассказывает...
Подскажите, может, какие у неё могут быть вектора, как найти подход к её "ясамости"?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 апреля 2019 12:18
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Юлия, здравствуйте!

Каждый ребенок проходит период, когда начинает говорить «я сам». Приходится он на возраст около трех лет – это момент, когда ребенок начинает осознавать свою отдельность от других людей, индивидуальность, свое «я».

Для родителя это не всегда бывает простой период. До этого момента ребенок практически ничего не мог без мамы, она требовалась ему постоянно, а тут вот такая внезапная отстройка. Сам пошел в песочницу, к другому столику в кафе, знакомиться с кем-то, что-то исследовать. Мама волнуется, что больше не нужна.

Важно понимать, что ребенок все равно нуждается в родителе, его поддержке, он уже «я», но совершенно несамостоятельное «я», и сейчас просто настало время для другого качества воспитания и отношения. Различные периоды его роста, взросления должны сопровождаться пониманием и адекватным поведением родителя – это залог успешного будущего взрослого человека.

Причины, почему дочь ведет себя индивидуально в детском саду, могут быть не связаны с «ясамостью». В детском саду дети как раз получают первый опыт социализации, это время, когда они, осознавая свою отдельность, начинают строить социальные связи в «обществе» своих сверстников.

С одной стороны, у каждого есть свои особенности развития в зависимости от векторального набора ребенка, которые нужно понимать (например, ребенок со звуковым вектором не любит шум, будет стараться уйти от шумных компаний и гораздо меньше остальных детей нуждается в эмоциональных связях, поэтому может не заводить конкретного друга). С другой стороны, есть базовые состояния, необходимые для нормального развития ребенка: чувство защищенности и безопасности от мамы, которое ему необходимо чувствовать независимо от его поведения (к примеру, «Раз ты сам, ну и давай все теперь сам» - это неадекватная нагрузка на его психику и, как результат, потеря ощущения базового чувства защищенности и уверенности). Если этого нет, то он будет тревожно себя ощущать и в компании детей, и не будет чувствовать себя способным строить нормальные отношения.

Все нюансы и особенности воспитания и развития детей с учетом их врожденных психических свойств раскрываются на полном тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Завтра как раз старт новой группы первого уровня №74. Присоединяйтесь www.yburlan.ru/raspisanie

Ваша дочь сейчас находится в таком возрасте, когда системное, точное понимание мамой ее психики, ее желаний, состояний поможет вырастить состоятельного, счастливого человека.

1372 отзыва слушателей тренинга про выстроенные в новом качестве взаимоотношения с детьми собраны в специальном разделе на портале системно-векторной психологии www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi

Успехов!
Ответ 2
 
28 апреля 2019 01:52
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
" я сама" - это кожный вектор и в этом ничего плохого нет. приходите на полный тренинг, чтобы точно определить ее вектора и свойства
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология