Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Аноним
|
29 мая 2021 00:08
349
Просмотров
1
Ответ

Слишком сильно переживаю за своих близких

Добрый вечер. Я слишком сильно переживаю за своих близких, аж до дрожи. Вечная тревога. Узнала недавно, что младшая сестра курит (в нашей семье о таком даже подумать страшно) , с тех пор не могу даже уснуть спокойно. Сердце колотится, тело дрожит.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
29 мая 2021 17:11
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вы правильно понимаете, это субъективная проблема психологического порядка. Вы непроизвольно начинаете сильно беспокоиться, и вроде бы, что тут странного, повод-то есть, да и это ведь мои самые родные и близкие люди, но все равно, переживания гипертрофированны, не выходит успокоиться, эти чувства слишком сильно бушуют, реально страшно за своих близких, страшные картины всплывают внутри, какой-то чрезмерный неконтролируемый по сути процесс. И становиться постепенно понятно, что тут что-то не в порядке. И так это и есть. Однако, такое случается не столь редко, но случается исключительно с людьми у которых есть анальный и зрительный вектора.

Вектор - это врождённый тип психики, с множеством уникальных свойств, способностей, предрасположенностей, потребностей, реакций, особенностей мышления, ума или интеллекта, с заданным диапазоном специфики восприятия вещей и людей. Это одно из самых ярких открытий в области человекознания последних десятилетий. Векторов всего восемь, и каждый абсолютно уникален в своих свойствах и вообще никак этими свойствами не пересекается с любым другим вектором из семи. Поэтому человек может иметь один вектор. Но сегодня, особенно в комплексной социо-культурной среде больших городов, люди устроены сложнее, и имеют в среднем от двух до пяти векторов.

И случается что у человека есть анальный и зрительный вектора, причем это не означает, что у него нет других, например, может быть ещё и кожный вектор, и даже звуковой вектор, и все равно внутри может проявляться проблема, которую вы описываете. То есть проблема исключительно сочетания анального и зрительного векторов вместе.

Анальный вектор - это вектор связанный с либидо, с силой наших устремлений по жизни и сквозь неё, связанный с нашей сексуальностью и влечением к жизни, и к противоположному полу, связанный с особенностями мышления, которое у анального человека аналитическое, и с предрасположенностями к поиску очень определенного чувственного отношения с другими людьми, которое есть ощущения такого дружественного равенства, между мужчинами это вообще тяга к ощущению братства, очень интересно. Анальные мужчины - единственные кто по-настоящему дружит не разлей водой, иногда настоящий друг бывает чуть ли не превыше жены для него. Но у женщин это происходит несколько умеренней и чуть иначе, но в целом принцип тот же.

Анальный человек - честный, заботливый, прямолинейный, не выносит когда елозят и врут, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Для него главная ценность - это семья, муж или жена и дети. И ещё мать, у некоторых анальных людей складываются очень специфические отношения с матерью, настолько близкие, что это мешает их браку, например, причём возраст не имеет значения. Анальный человек ощущает, что все должно быть поровну, если тебе дали, то за это надо отплатить столько же, а иначе ощущает себя должным. А мать - это тот, кто тебе даёт жизнь, и ты тем же не можешь отплатить ей, поэтому ты всегда ей должен, она же родила тебя, кормила и воспитывала.
Это домоседы, с удовольствием могут сидеть дома и никуда не ходить и не ездить, любить обустраивать своё гнездо, любят держать его в чистоте, иногда клинической чистоте, так что физически не переносят беспорядок и грязь. Мой дом - моя крепость. Дом и семья - очень важно! К тому же очень важна профессия и знания, такие люди от природы стремятся к накоплению детальных знаний, как можно больше, как можно точнее, так чтобы исчерпывающе знал все от и до. И тянет их этими знаниями делиться, с удовольствием это делают. Поэтому нередко это учителя и преподаватели, но и специалисты и профессиональные знатоки области своей работы. Найдут любой изъян и сделают как надо. Вообще у анальных людей руки растут из правильного места, в отличии от некоторых других.

А зрительный вектор - это вектор определяющий интеллектульные особенности и способности, это то, что даёт человеку богатое воображение и масштабный образный интеллект (если все проходит без задержек развития). Вообще мышление есть у любого человека, это особенности нижних векторов (анального, кожного, уретрального и мышечного), а интеллект отнюдь не у всех, только у людей со зрительным или звуковым векторами.
Вообще зрительный вектор - это уникальная психическая особенность и потребность, это человек крайне эмоциональный и чувственный, для него жизнь измеряется по сути яркими, сильными эмоциями и чувствами, которые он получает от взаимодействия с людьми. Такие люди нередко выбирают для себя игру в театре, на сцене, на телевидении, в кино, если помогают развиться способности рисовать, то рисуют, красками и карандашами, вообще художники - это в первую очередь анально-зрительные люди.

Зрительные люди - творческие, у них глаз-алмаз, различают 2000 оттенков серого цвета, уникально чувствительные глаза и доли мозга соответственно, обеспечивающие такое богатство зрительного анализатора. Без сильных эмоций и переживаний зрительный человек не в состоянии жить. Это потребность больше бессознательная, нет здоровых ярких эмоций, появляются нездоровые, сами по себе. Как? Психика зрительного вектора - это данность, и один из важных элементов этой данности первично выражен в сильном страхе смерти, неконтролируемом страхе за себя, который вынужденно мобилизирует человека как-то спасаться. Этот страх нельзя просто так побороть, потому что он реально обоснован, и возникает как врожденная данность, когда рождается человек со зрительным вектором, то есть тело и психика. Психика зрительного вектора - это особое влечение, эволюционно возникающее чтобы ограничить ощущение неприязни между людьми эволюционно возрастающее в процессе развития нашего вида. Долго описывать как и почему это происходит.

Зрительная психика - это анти-мера, такие люди не способны убивать никого и ничего, не могут убивать живое, ни животных, ни врагов, им даже насекомых жалко, эти люди такие добрые и чувственные, что чувствуют что жучка надо убрать с дороги чтобы не наступить. Но мы, люди, так устроены, что питаемся живым, убиваем живое чтобы есть, и вообще находимся в иерархической природной пищевой цепи, где все поедает все. А зрительники бесполезны в этом плане, особенно на ранних этапах человеческого развития, потому что не могут убивать, добывать пищу для стаи, то есть чисто обуза. Но тело у зрительного человека хочет, как и любое другое тело, себя сохранить, но психика не может его сохранить. Поэтому сообразно этому диковатому противоречию возникает соответствующего объема всепоглощающий страх смерти. Потому что сохранить себя такой человек сам не может. Дети такие бояться темноты сильно, прячутся головой в папу, когда на них смотрят незнакомые тети и дяди.
Но хотят тем не менее найти и наладить контакт с ними, эмоциональный контакт, связь, поэтому опять смотрят и опять прячут глаза, страшно ведь. На самом деле эволюционно давно уже сформировался коридор развития зрительного вектора. Врожденный и сильный страх смерти, страх за себя - трансформируется в сопереживание за других, и на пике в любовь к человеку. То есть страх развивается в свою противоположность, выходит из себя наружу как бы в другого человека. Но это процесс, и нередко у людей происходят задержки психо-сексуального развития зрительного вектора по мере взросления. И они застревают в ощущении своих страхов. Вообще причины - это разного рода детские травмы зрительного вектора, часто невольно и несознательно нанесённые родителями или/и в школе.

Поэтому такие люди, не научаясь в должной степени выстраивать здоровые эмоциональные связи с людьми, питаются страхами. Потому что им в любом случае необходимы сильные переживания, и тогда за не имением другого, человек переполняется страхами и тревогой.

Так бывает даже когда человек в целом развит в своём зрительном векторе, но не может его реализовать социально, или теряет реализацию, нет нужной стимуляции нужными эмоциями, поэтому он скатывается в ощущение страхов.

Анальные люди, их главная ценность это семья. Поэтому у них их зрительные страхи во многом проецируются именно на близких, то есть не за себя как бы, а за близких беспокоюсь, тревожусь и боюсь.

При сочетании кожного и зрительного вектора - это выраженно наоборот, страх за себя, страх других людей итп., социофобия например.

От этого всего можно избавиться! Важно очень внимательно и сосредоточенно пройти полный тренинг, не только сосредотачиваясь на анальном и зрительном векторах, а на всех векторах. Происходит осознание бессознательного, осознание психики, ее устройства, работы, природы, свойств, состояний, следствий этих состояний, осознания уровня развитости и реализации свойств каждого из ваших векторов. Это меняет восприятие реальности, других людей и толкает человека извлекать максимально здоровые и адекватные наполнения желаний своих векторов. Человек начинает иначе себя проявлять с другими людьми , иначе ощущать и воспринимать их и себя. Это очень сильный эффект, это психоаналитический эффект тренинга по системно-векторной психологии.

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология