Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
23 мая 2019 15:05
375
Просмотров
2
Ответа

Социальное взаимодействие

Здравствуйте. Замучал один вопрос. Я с детства недопонимала отношение людей к себе, и оно меня удивляло очень часто. Приведу несколько примеров. Учительница в начальной школе мне на малейший мой прокол как-то сказала, что у меня одни проблемы, хотя я была отличница, и у меня все было в порядке. Или, например, в детском саду моя воспитательница, которую я очень любила, даже не подошла ко мне, когда я перед ней упала на велосипеде. Понятно, что это было давно и неправда, но подобного в жизни у меня было очень много. Когда мои ожидания не совпадали с реальностью. Очень много раз люди высказывали обо мнения, которые меня очень удивляли, так как я не находила в себе того, что они видели. За мои старания я часто получала по голове, до сих пор не понимаю, почему, меня часто просто не замечали, когда мне казалось, что я должна быть в центре внимания. Мой молодой человек говорит, что я слишком серьезная. Не понимаю, как получить внимание и не быть серой мышью? У меня есть блок на эмоции, это да, я привыкла все терпеть. Это из-за этого такая реакция? Заранее спасибо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 мая 2019 23:52
Ksenia Voytkovskaya
 
Прошел тренинг
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос.

Те ситуации из прошлого, которые вы привели в пример, для вас были ситуациями несправедливого отношения к себе, которое вызвало у вас обиду. Обида может накапливаться, когда вы общаетесь похожие ситуации и каждый день наблюдаете что-то подобное, что выражается у вас внутренними ощущениями:"Ну вот, как всегда! Опять меня не заметили, недооценили, придираются без повода, не уважают и не ценят..." Этот внутренний монолог можно продолжать до бесконечности. Сталкиваясь с какой-то подобной ситуацией, вы сразу обижайтесь, более того, начинаете вспоминать предыдущие похожие ситуации и накручивать себя ещё больше, убеждаясь в мысли о том, как мир к вам несправедлив. Обида становится вашей привычной реакцией на поведение окружающих. Но обижаясь на других людей и зависая в прошлом, на каких-то ранящих вас моментах и событиях, вы страдаете. Обида не даёт вам ощущать всю полноту жизни и радость от каждого дня.
Системно-векторная психология раскрывает механизм обиды и помогает избавиться от этого тягостного переживания. Вы начинаете понимать себя, свои сильные и слабые стороны, свои потребности и способы их удовлетворения. Но так же вы начинаете понимать и других людей и причины, по которым они ведут себя так или иначе - раздражаются, высказывают неприятные вещи, врут и т.д. И когда вы видите, почему человек ведёт себя тем или иным образом, вам уже не обидно, потому что вы начинаете понимать, что его поведение, его мысли и поступки - это следствие его внутренних состояний, его проблем, его неудовлетворённости от жизни. И в какой-то момент, глядя на другого человека, вы начинаете оправдывать его, понимая, что это его проблема заставляет его так вести себя, дело в нем, а не в вас. И поведение окружающих, которое раньше обижали, перестает обижать, ведь вы можете объяснить себе, почему человек так себя ведёт и не принимать это на свой счёт. Кроме того, когда вы начнёте понимать других людей, различая их по векторам, у вас уйдут ожидания относительно других людей: вы будет понимать, от кого что можно ожидать, и ваши несбывшиеся ожидания также перестанут быть почвой для обид.
Избавившись от обид, вы почувствуете лёгкость и желание больше общаться с людьми! Вы перестанете терпеть, а начнёте понимать других людей и научитесь взаимодействовать с ними так, что общение будет приятным. Вы перестанете воспринимать окружающих, как врагов и обидчиков, и увидите в них интересных собеседников, научитесь видеть в каждом из сильные стороны. Тогда вам будет проще общаться с людьми, находить с ними общие темы и интересы. Вы сможете по-новому раскрыться эмоционально и строить отношения на качественно новом уровне.
Приходите на бесплатный онлайн-тренинг Системно-векторная психология Юрия Бурлана и получите свой результат!
Ответ 2
 
25 мая 2019 12:38
Ангелика Вайлер
Чувство защищённости и безопасности ребенку в детстве, в первую очередь, даёт мать, и более косвенно отец (либо другие люди из близкого окружения). Разбираться надо именно с этим вопросом. Как уже вам ответила Ксения, на тренинге вы сможете проработать свои обиды и детские травмы. И кстати, девиз тренинга - Я люблю тебя, Жизнь.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология