Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Валентина
|
22 марта 2019 12:31
525
Просмотров
3
Ответа

Социофоб. Это лечится?

Боюсь общаться с незнакомыми людьми, начинаются панические атаки и всю трясёт. Есть ли какие-то методы от этого избавиться?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 марта 2019 23:11
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,
Да, это известная проблема и сравнительно распространенная. Может быть очень тяжелой. Настолько тяжелой что люди даже не могут выйти из дома, очень тяжело, лучше остаться. благо теперь можно покупать еду на интернете.
Избавиться от этого можно как это ни странно. Потому что человеку, который в этом застрял и промучился от этого годы, в принципе понятно, что никакой психолог и психиатр ему не поможет, потому что это невозможно. И в определенной степени — это правда. Потому что это проблема бессознательная, а психиатры и психологи не понимают, как устроено бессознательное. И если человек идет к психиатрам и психологам, то только из отчаяния. А что еще делать? Но так уж вышло, что осознание бессознательного как феномен существует, относительно недавно, но существует. Наверное, можно это называть естественным ходом эволюции познания, которая с человечеством происходит. А раз лавинообразно растут психологические и психические проблемы, то и спрос, потребность в действенном разрешении подобных проблем коллективно растет, и метод такой есть.
То есть еще раз, корень избавления – это осознание бессознательного, не чувственное «прочувствование» причин страха, не логическое их объяснение, к которому мы можем прийти сами, а именно причины и устройства механизмов психики.
В данном случае речь идет об особом типе психики – о зрительном векторе. Внутренний страх, беспричинный страх за себя - это бессознательные проявления врожденного состояния зрительного вектора. Он может принимать разные формы. У кого-то это страх людей, социофобия, панические атаки, страх высоты, страх собак, и прочие страхи. Зрительные вектор – это особенный врожденный тип психики. Это очень важно про себя понимать. Зрительные люди – очень эмоциональны и чувствительны изнутри, ранимы, часто жалеют и сопереживают другим, любят все красивое, любят яркие краски, любят по душам поговорить, вообще любят оголить душу, открыться, хотят иметь откровенную, теплую связь с людьми, или хотя бы с подругами или своими самыми близкими. Но и страдают страхами нередко. Зрительный вектор – это врожденная сильнейшая и широчайшая эмоциональная амплитуда. Врожденный корень всего чувственного и эмоционального богатства зрительника – это эмоция страха смерти. Она сильная, и яркая в детстве. Детишки прячутся за собственную ладошку при виде взрослых, и выглядывают на секунду между пальцами, чтобы снова спрятаться. Ищут эмоциональный контакт с другими, но страшно. Это только у детей со зрительным вектором так.
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Но по ходу взросления это страх должен трансформироваться в свою противоположность, в способность к сопереживанию другим людям, способность и желание выстраивать эмоциональные связи с людьми, перерастает в чувство любви – огромную заливающую человека эмоцию/чувство. Но случаются разного рода проблемы и препятствия на пути развития зрительного вектора, и страх так и остается страхом, или остается большая доля страха.
И это корень взрослой проблемы страха. Почитайте статьи про социофобию.
www.yburlan.ru/biblioteka/sociofobiya-ili-ya-boyus-lyudei
Пишите еще.
Ответ 2
 
22 марта 2019 23:23
Елена Фишер
 
Прошел тренинг
 
социальный психолог
Здравствуйте, Валентина.

Посмотрите, вот здесь отвечали на вопрос о социофобии: www.yburlan.ru/otvet/kak-poborot-sociofobiyu-6990
Подборка статей на тему: Социофобия – от изоляции к наполненной жизни www.yburlan.ru/biblioteka/sociofobiya-ot-izolyacii-k-napolnennoj-zhizni
Социофобия: исповедь забитого в пространство комнаты www.yburlan.ru/biblioteka/sotsiofobiya
Социофобия. Есть ли выход? www.yburlan.ru/biblioteka/sociofobija-est-li-vyhod

Чтобы помочь себе и научиться получать удовольствие от общения с другими людьми, приходите на вводный бесплатный цикл занятий 11, 12, 14 и 15 апреля: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ждем Вас.

Ответ 3
 
22 марта 2019 23:23
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Валентина!

Такого рода страх бывает у людей со зрительным вектором. Это не болезнь, а состояние психики и эта проблема решаема. Человек не может контролировать подобные состояния, но страх уходит, когда мы понимаем его природу, суть.

Представьте, что вы вглядываетесь в полумраке в какой-нибудь предмет. Он кажется вам зловещим, непонятным и угрожающим. Вам страшно. Но тут вы включаете свет и понимаете, что это была лишь стопка книг на стуле, прикрытая пледом. Т.е боятся было нечего, но наше воображение рисовало нам страх.

Также и с этой проблемой, пока мы не понимаем – «почему страх именно у нас», мы как бы продолжаем вглядываться в предметы и видеть в них опасность. Причин здесь может быть много – детские травмы, страх опозориться, нереализованный потенциал, плохой опыт, который провоцирует страх. Все это мешает нам наслаждаться жизнью и метод здесь только один – познать себя.

Эта статья более точно отвечает на ваш вопрос:
Социофобия, или "Я боюсь людей"
www.yburlan.ru/biblioteka/sociofobiya-ili-ya-boyus-lyudei

Почитайте результаты людей с подобной проблемой:
www.yburlan.ru/results/all/strahi

Приходите 11 апреля на вводную бесплатную лекцию. На ней вы узнаете о базовых векторах и сможете начать знакомство с системно-векторной психологией Юрия Бурлана. Здесь расписание - www.yburlan.ru/raspisanie
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология