Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Вера
|
09 февраля 2021 19:34
426
Просмотров
1
Ответ

Состояние векторов

Все люди многовекторные. Может быть так, что у одного человека часть векторов развита и реализована, а часть - нет (например, с детства так и не развились из-за неудачного воздействия среды)? Или часть векторов в стрессе, а другие нет?
Или в одной личности все всегда более-менее равномерно и все ее вектора развиты (или не развиты), реализованы (или не реализованы) одинаково?
И еще: полагаю состояние векторов в человеке может меняться на разных жизненных этапах? То есть все очень сложно...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 февраля 2021 08:37
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Не все люди многовекторные - просто живя в крупных городах, мы наблюдаем именно таких. Но в сельской местности вполне можно встретить и одновекторных людей, например мышечных.

Развитие векторов действительно зависит от тех условий, которые сложились в детстве. И бывает, что свойства одного вектора развиты лучше, чем свойства другого. Например, из нижних векторов есть и кожный и анальный, но мы говорим, что человек "с опорой на анальность" - это значит, что именно на свойства этого вектора он чаще опирается и задействует их в повседневной жизни. Обычно это связано с матерью человека: к примеру, его растила анальная мама. Она, через себя, поощряла в ребенке именно анальные свойства - послушание, неторопливость, обстоятельность. И порицала (у нее вызывали неприязнь) кожные свойства ребенка: изворотливость, прагматизм, ловкость, и.т.д. В итоге свойства анального вектора развивались у этого ребенка без ущерба, а вот кожные - остались задержаны в развитии, возможно и травмированы. Поэтому обладая знаниями СВП вы наблюдаете человека целиком: вам видны не только его вектора и развитость, а даже понятно, какие родители его растили, и в каком они были состоянии.

Реализация векторов тоже складывается по-разному: вполне бывает, что свойства одного вектора хорошо реализованы, а другого - недостаточно. Обычно труднее реализовать именно тот вектор, свойства которого развивались с ущербом, где психика получила повреждения.

Что касается стресса: когда мы выращены без ущерба, то адаптируем текущий стресс и выходим из него естественным образом. Но когда в психике есть проблемы, мы длительно не можем адаптировать стресс, находимся в плохих состояниях и даже болеем. Какой вектор "попадает под удар" - зависит от самой ситуации. Например, тот же анально-кожный человек: предположим, в семье у него все в порядке, а вот на работе он долго не может продвинуться в карьере, недостаточно зарабатывает. То есть в нехватке постоянно находится именно кожный вектор, а вот анальный достаточно наполняется (в целом и на работе уважают, и в семье все хорошо). Даже психосоматические последствия стресса у него будут именно кожными: могут возникать тики, тремор конечностей, сыпи.

Степень развитости векторов не меняется после пубертата. А вот состояние человека - конечно же изменчиво. В какой-то момент он испытывает стресс в одном векторе, а в другой период жизни - в другом. В один период жизни активно задействует в социуме и реализует свойства одного вектора, а в другой период - другого. Но обладая знаниями полного курса тренинга СВП - вы хорошо понимаете свойства всех 8 векторов, в их любом состоянии и проявлении. При ежедневном применении этого знания, наблюдения за людьми - складывается устойчивый навык, и с каждым разом вы определяете психику человека точнее и глубже.



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология