Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
07 мая 2020 21:24
396
Просмотров
2
Ответа

Стихи и проза

Писала стихи, а вот с прозой проблема. В уме все складывается , а на бумаге изложить не получается. Объясните,пожалуйста, какие свойства за это ответственны, и как их развить?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 мая 2020 15:36
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Стихи, если это настоящие стихи, а не просто рифма «мама мыла раму», - рождаются из особенных состояний, которые бывают исключительно у звуковиков (людей со звуковым вектором, это такой вид психики и врожденных психических свойств и особенностей), и то, далеко не у каждого звуковика это складывается. Требуется определённая степень развитости звукового вектора, и к тому же написание стихов - это своего рода навык, канализации непростых звуковых состояний в некую смысловую, словесную форму, что приносит удовлетворение, потому что состояние звука и его свойства используются для создания чего-то, что имеет ценность для других людей. Писатели стихов хотят, чтобы их стихи читали другие и проникались.

Писатель - это тоже звуковик, поэтому часто такие люди пишут и стихи и прозу, но настоящий писатель - это анальный звуковик. Хотя кожные звуковики тоже вполне способны писать короткие рассказы. А самые талантливые поэты - это звуковики с уретральным вектором, а после них это кожные-звуковики. И чаще всего писатели - это ещё и люди со зрительным вектором, с фантазией, образностью, эмоциональной красотой, которая влияет на форму слов и мыслей.

Стихи и проза - разные жанры, причём сильно разные.
Раскачать свою писательскую способность, если она есть, можно. Есть она или нет зависит от развития векторов в первую очередь, от вашей начитанности, от текучести вашей мысли, от масштаба вашего воображения.

Мне кажется, что для кого-то чтобы начать нужен внутренний стимул, в виде достойного, яркого смысла, или яркого необычного внутреннего образа, который хочется выразить.
Возможно если вы пытаетесь воспроизвести что-то, исходя из общего придуманного сюжета, который у вас в голове, и не можете, вам можно просто попробовать сфокусироваться на какой-то отдельной «точке», даже не из событийного ряда, а просто того, что приходит, всплывает вдруг в голове, потому что раз в вашей голове, как вы пишите, уже есть сложенный сюжет или основная мысль, то, начав, вы сможете плести словесные кружева и выйти к вашему сюжету, к началу, уже на бумаге. Это как с говорением, мы как бы думаем что сказать, но поток говорения мы не то чтобы слово за словом контролируем, это не в полной мере сознательный процесс, поэтому то как получается это говорение (с другими людьми) бывает очень по-разному, даже когда человек готовится к тому, что сказать. Так возможно и тут, «пробейте лёд», зацепитесь, и пусть начинает «течь» изнутри на бумагу, такой поток сознания о чем-то, и может этот поток сознания вас раскачает. Но это тоже может для части людей не работать.

Но, так или иначе, чтобы таки понимать с чем вы в вашем случае имеете дело, то есть, что внутри вашей психики есть, что за свойства, что за бессознательные желания, склонности, ограничения итд. хотя бы на очень поверхностном уровне, начните читать про восемь векторов, попытайтесь понять какие из них есть у вас. Пишите ещё.

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ответ 2
 
06 июня 2020 21:22
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
А что именно не получается? проходили ли вы тренинг?
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология