Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Айнэль Касенова
|
03 марта 2022 08:25
578
Просмотров
1
Ответ

Страх

Мой явный кожный мальчик возраст 7 лет начал сильно боятся темноты, причем сейчас это страх обострился, хотя до этого все было приемлемо. Боюсь что это будет триггером для потери зрения...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 марта 2022 08:46
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Айнель!

Боязнь темноты, страх темноты, такие состояния испытывают детки наделенные зрительным вектором. Они очень чувствительны и эмоциональны. Это фонтан эмоций, они бурно переживают даже то, что для других сущий пустяк и любой пустяк может превратиться для них в страх.
Причина этому – огромный эмоциональный, чувственный диапазон зрительного вектора, он намного больше, чем у других людей, где на одном конце эмоции любви, сострадания, эмпатии, а на другом могут быть страхи, детский плач и тревожность.
В корне его лежит первобытный бессознательный страх смерти – страх быть съеденным хищником или каннибалом, когда в первобытной саванне нам приходилось выживать среди хищников. Сейчас нет саванны и хищников тоже, но этот корневой страх остался,
т к эмоция страха - это первая, сильная эмоция человека, корень всех эмоций, с нее начинается развитие зрительного вектора. Люди со зрительным вектором лучше всех отличают цвета, полутона, замечают каждую травинку и песчинку и только зрительник мог первым заметить притаившегося в листве хищника. Испуганным криком предупреждая всех об опасности. В темноте эта способность притупляется и поэтому зрительник ощущает себя незащищенным, отсюда страх.
Зрительный вектор:
www.yburlan.ru/biblioteka/proforientatsiya

Такого страха не надо бояться, это природный страх. Не надо бояться, что может упасть зрение, надо просто знать, как правильно чувственно развить в ребенке весь диапазон зрительного вектора из страха в эмпатию. Зрение может упасть в том случае, когда у ребенка психологическая травма от потери эмоциональной связи либо с мамой, либо с близким человеком, либо с домашним питомцем. Ребенок как бы отгораживается, не хочет видеть то, что причиняет ему боль или если он увидел что то страшное, например смерть питомца.
Статьи про страх темноты:
www.yburlan.ru/biblioteka/a5-rebenok-boitsya-temnoty-chto-delat
www.yburlan.ru/biblioteka/detskie-strahi-kak-pomoch-rebenku
www.yburlan.ru/biblioteka/mama-mne-strashno-pochemu-rebenku-snjatsja-strashnye-sny

Поэтому единственно верный путь развить зрительный вектор ребенка – это создание мамой с ним крепкой эмоциональной связи. Развивать его эмоции и фантазию чтением классической литературы на сострадание в нужное русло, учить ребенка показывать эмоции, которые он получил при чтении, сопереживать героям, вместе с ними плакать, страдать и радоваться. Исключить рассказы и просмотр мультфильмов про каннибализм, съедение, монстров и т.д. Очень хорошо было бы направить ребенка в театральный кружек или отдать на курсы игре на гитаре. Избегать похорон и смерти домашних животных. Очень важный момент – нестабильное психологической состояние мамы, житейские проблемы, различные переживания или состояние выгорания может привести к тому, что ребенок может утратить чувство защищенности и безопасности от мамы, в результате чего детские страхи усиливаются.
Вот статьи про защищенность и безопасность ребенка:
www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti
kirssdiana.livejournal.com/126108.html

Вот статья про воспитание кожно-зрительного мальчика:
www.yburlan.ru/biblioteka/rekomondacii-roditeljam

Вот статьи про воспитание литературой:
www.yburlan.ru/biblioteka/igry-na-jemocionalnoe-razvitie-rebenka
www.yburlan.ru/biblioteka/nam-ne-stat-lyudmi-bez-chteniya

Развиваясь в противоположность, ребенок начинает выражать свое чувство, свои эмоции через ощущение красоты, способности передать эмоцию другому человеку, сочувствовать и сопереживать.
Это и есть профилактика всевозможных страхов и психосоматических болезней.
Можете посмотреть результаты по детям:
www.yburlan.ru/results/review30296
www.yburlan.ru/results/review33528
www.yburlan.ru/results/review32746
www.yburlan.ru/results/review21198
www.yburlan.ru/results/review16399

Еще больше о страхах, о том как реагирует наша психика вы можете узнать из 1го курса тренинга по Системно-векторной психологии. На каждой лекции уделяется много внимания воспитанию детей и жизненных приоритетов, как с ними взаимодействовать и куда направлять. Пройдя тренинг по Системно-векторной психологии люди отмечают повышенную стрессоустойчивость, что влияет как на жизнь мамы, так и на жизнь ее детей. Без этих знаний сложно выстраивать взаимоотношения с детьми, а для вашего ребенка это сейчас самое главное для его развития.

Приходите на бесплатные лекции которые пройдут 17,18,19 марта:
www.yburlan.ru/besplatnye-treningi


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология