Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марина
|
08 сентября 2021 06:45
463
Просмотра
1
Ответ

Страх новой работы

Много лет работаю удаленно.
В последние несколько лет стала чувствовать, что не получаю удовольствия от работы.
Захотелось работать по специальности (преподавать любимый предмет).
Пошла на курсы переподготовки, но когда начал приближаться срок окончания обучения, усилился страх новой работы.
Прошла собеседование, готовы взять, но вместо ожидаемой радости и удовлетворения меня охватил страх. Боюсь идти на новую работу, сразу возникают в голове, что нет опыта, нет всех необходимых знаний, боюсь людей, боюсь ошибаться.

В результате возникла ситуация: страх оставить все как есть - удобно, но без перспектив и страх не справиться с новой работой. Боюсь своего состояния и уже думаю, не начать ли преподавать сначала онлайн, но таких предложений не нахожу, что тоже только усиливает страх. Он уже достиг такого уровня, что страшно выходить из дома. Пока училась испытывала только радость и удовлетворение от того, что буду получать удовольствие от работы.
А потом это все заменил страх.
Боюсь отказаться от хорошего предложения и тут же боюсь согласиться, так как не уверена в себе и состояние такое..
Кроме того, сейчас хочу нормализовать свое состояние, устала ощущать такое сильное чувство страха и тревоги. Дома еще немного спокойнее, а в новом месте не знаю, как вообще буду себя чувствовать. Параллельно с этим ничего не хочется делать, хочется только спать.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 сентября 2021 14:00
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Марина!

Страх перед новизной, боязнь ошибиться, опозориться, кажущаяся нехватка опыта, боязнь начальства это все страхи человека обладающего анальным вектором. Зато такие люди всегда профессионалы своего дела, стабильны, про них говорят мастера и золотые руки, на них можно положиться. Все новое они воспринимают как угрозу, источник опасности, пугающий фактор, от которого не знаешь, что ожидать. Любые перемены в жизни оборачиваются для них стрессом.
Особенно если такие люди обладают в придачу зрительным вектором. Зрительный вектор может увеличивать, развивать этот страх еще больше. Зрительная неуверенность в себе и повышенная чувствительность к мнению окружающих, которая развивает этот страх. Такие люди способны любить людей, сострадать, сопереживать, но в состоянии стресса не могут это чувство вынести к людям, реализовать его и из-за этого впадают в состояние тревоги, боязни контакта с людьми, особенно по предмету страхов, им кажется, что лучше ничего не делать и отсидеться дома.
Но в таком состоянии наша психика не получит своей реализации, значит и удовольствия от жизни не будет. Надо понимать, чтобы опять испытывать радость и удовольствие от реализации надо двигаться к желаемому, а не отсиживаться дома. Конечно, проще сказать чем сделать.

Страх опозориться:
svp-wiki.ru/wiki/Analjniy_prirodniy_strah
www.yburlan.ru/biblioteka/ot-beskonechnogo-samobichevanija-do-razdutogo-samomnenija-chast1
www.yburlan.ru/biblioteka/ot-beskonechnogo-samobichevanija-do-razdutogo-samomnenija-chast-2
Страх работы - www.yburlan.ru/biblioteka/strakh-raboty-kak-sovershit-nevozmozhnoe

А вот помочь осуществить желаемое можно, если устранить внутренние противоречия, если будет твердое намеренье решать проблему, а не отсиживаться дома.
Первый шаг - это понять природу страхов, отличительные свойства человека, сами вектора, от чего именно испытываем страх, его корни, в каких векторах? Так же научиться понимать природу других людей, их отличительные свойства и их вектора, почему они поступают не так как мы. Уже только от этого навыка у людей проходят страхи, уходит неприязнь к другим людям и на замену приходит способность отдавать и принимать эмпатию, и мы начинаем ощущать чувство защищенности и безопасности.

С помощью Системно-векторной психологии можно научиться понимать природу страхов, уже на вводных занятиях, можно узнать про анальный вектор. Распознавать психическое людей, их отличительные свойства, выстраивать правильное взаимоотношение с ними. А так же разобраться в собственной психике, причинах ваших страхов связанных с работой и найти наиболее подходящее решение проблемы. На тренинге очень много говориться о том как правильно развивать детей, об их особенностях, как к каждому ребенку найти индивидуальный подход, это несомненно повысит уверенность в профессиональных качествах и даст базу для построение в коллективе близкой, понимающей и здоровой обстановки. Записаться на вводные бесплатные онлайн-лекции можно здесь: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Отзывы:
www.yburlan.ru/results/review30972 Я давно забыла что-такое тревожность, страхи, обиды. До тренинга тревожность при малейшем намеке на стресс зашкаливала.
www.yburlan.ru/results/review167 И вот прихожу я на работу, а баба-яга колючим взглядом, как всегда, буравит меня и вдруг я осознала - МНЕ НЕ СТРАШНО. Раньше я ежилась от ее взгляда, мне было не по себе. Впервые в жизни я не убрала взгляд и не искала повод выйти из комнаты.
www.yburlan.ru/results/review180 Сильно ослабли страхи. В разы уменьшилась тревожность. Стало намного легче! Появилась свобода действий. Раньше страх сковывал по рукам и ногам, не давал шагу ступить
www.yburlan.ru/results/review26136 Это страх… это тревожное состояние, круглосуточное, оно изматывает и просто не дает жить, не хочется лишний раз сталкиваться с людьми
www.yburlan.ru/results/review29773 ...я впервые смогла проживать дни без тревог, без построения мысленных ситуаций выхода при Возможном негативном сценарии. Оказалось, что это забирало колоссальную энергию, и уже не оставалось сил радоваться жизни
www.yburlan.ru/results/review14296 А как я выходил на улицу... страх угрозы от других людей, постоянная настороженность и ожидание агрессии от других людей, садишься в машину и скорее запираешься, а когда идёшь куда-то по улице самопроизвольно делаешь быстрый оборот и взглядом сканируешь местность на предмет угрозы... конечно же от людей
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология