Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Галина
|
07 августа 2019 22:48
421
Просмотр
3
Ответа

Страх перед землетрясением и природными катастрофами

В 10 лет пережила землетрясение. После 3 зрительного тренинга поняла что меня преследует страх перед природной стихией изза этого опыта.Как избавиться от этого страха?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 августа 2019 11:15
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Галина, здравствуйте!

Хорошо, что Вы проходите тренинг и осознаете такие моменты.
Попробуйте выписать это событие на форуме и постарайтесь сделать самостоятельный системный анализ. Ваши одногруппники активно работают на форуме, можно посмотреть, как это получается у них.

Также можно перед этим перечитать конспекты лекций, сложить глубже понимание природы страхов, это поможет прочувствовать и осознать ситуацию настолько глубоко, насколько это необходимо.

И продолжайте заниматься, внимательно слушать занятия, писать конспекты. «Щелчок», дающий очередной результат, может произойти в любой момент.

Успехов!
Ответ 2
 
09 августа 2019 21:43
Павел Владычин
 
Прошел тренинг
Галина, здравствуйте!

Как вы правильно подметили, страх смерти проявлен в зрительном векторе и в последствии получить какую то конкретную проекцию: страх людей, страх летать на самолете, страх закрытого пространства, страх открытого пространства или, в зависимости от сильного испуга или эмоционально травмирующей ситуации, можно получить какой то конкретный якорь. Вот вы пишете, что в 10 лет пережили землетрясение, которое, вероятно, могло вызвать сильный испуг и зафиксировать это страх, и каждый раз, когда вы видите, например, стихийное бедствие или предвестники наступления его, у вас может возникать сильная эмоция страха, как в детстве при землетрясении.
Если говорить о звуковом векторе, то звуковики не испытывают страх перед стихийными бедствиями и катастрофами, а наоборот, в глубине души и где то надеются, когда же уже исчезнет этот физический мир, который приносит звуковику страдания. Когда звуковик слышит сообщения о катастрофах или конце света, то у него это известие даже на какое-то время может снять депрессивное состояние.

Чтобы избавится от вашего состояния, слушайте внимательно зрительные занятия, пишите конспекты, выпишите на форум ту ситуацию из детства, когда произошло землетрясение, вспомните все, что вы чувствовали в тот момент в деталях, как это происходило эмоционально, как отреагировало тело.
Желаем вам успехов в процессе осознания себя!

Ответ 3
 
09 августа 2019 22:02
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Галина, на самом деле это естественный страх. У вас он еще и подкреплен личным опытом.
Часто наши страхи исчезают очень незаметно. Помню одна девушка из нашей группы в процессе тренинга была с дочкой в Италии. Дочка училась в художественной академии. И как раз в этот момент в Италии было небольшое землетрясение.
Мы тогда переписывались с ней в чате. И поддерживали ее всей группой. Ясно что в этот момент у нее непроизвольно началась паника, да еще и дочка была в нескольких километрах от нее...

Но как только она поняла, что нужно чуточку переключить внимание со своих страхов на других людей - весь страх прошел. Она через телефон стала общаться с дочкой и смогла снять страхи даже с нее. Просто рекомендовала помогать и поддерживать других ребят из их художественной студии.
Ясно, что всех вывели на улицу из домов, чтобы избежать различного рода "ловушек" при сильном толчке.

Обычно во время стихийных бедствий люди бессознательно ОБЪЕДИНЯЮТСЯ. Стараются помочь друг другу, хотя, конечно же. есть и те, кто впадает в панику.

Страхи однозначно уходят во время тренинга. Например, у меня ушел страх высоты... поняла я это только, когда стояла практически на отвесной скале в Португалии.

Тренинг дает очень сильную стрессоустойчивость, так что и этот страх у вас обязательно уйдет. Важно понимать, что нужно делать в стрессовой ситуации.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология