Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталия
|
25 июля 2021 09:16
234
Просмотра
2
Ответа

Страх смерти

Я анально-кожно-зрительная...не могу преодолеть страх старости и смерти...стараюсь всеми силами противостоять старости мне 50 лет,есть какое то неприятие факта что люди должны стареть и умирать...очень боюсь за родственников,тем более я не живу рядом с ними...воображение рисует всякие ужасы...как избавиться от этого?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
28 июля 2021 01:20
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Верно, это проблема для немалого числа людей со зрительным вектором.
И действительно, у вас есть полный «комплект» в арсенале, и чтобы испытывать неконтролируемый страх за себя, страх неизбежного старения и смерти, что срабатывает в кожно-зрительной связке векторов, и чтобы бояться за своих близких, что срабатывает как часть анально-зрительного сценария, потому что близкие и семья для нас очень важны и ценны по-анальному.

Страх - естественный способ наполнения зрительного вектора, человек именно с ним и рождается, и в зависимости от степени развития зрительного вектора несёт в себе большие или меньшие доли страха. Если зрительный человек развит, страхов у него практически нет, зрительный вектор наполняется иными переживаниями. Страх может принимать почти любые формы, но разумеется заполняет те «полости», которые вдруг естественным образом возникают и открываются, а они есть всегда, и их много. Если мы движемся в направлении старости, то легко можем скатываться в страх и беспокойство об этом, начинаем искать и находить в себе все новые признаки старения, нездоровья итд. Причём бояться можно не одного или двух вещей, а можно и больше, диапазон живого страха может расширяться и поглощать все новые горизонты.

Вообще, чтобы мочь со страхами работать нужно природу зрительного вектора и вообще всех векторов хорошенько проработать, чтобы научиться отличать психику людей, причём не просто наблюдать наличия вектора, а отличать развитие тех или иных свойств вектора, степень их развитости и реализации, а также уметь наблюдать разные состояния векторов. Именно на отличиях человек научается наблюдать психику. Когда вы имеете этот навык, вы можете психическую причину вашей проблемы нащупать по-настоящему, как самый настоящий специалист. И воспринимать эту проблему совершенно иначе, не просто стихийно реагируя на ее следствия и проявления, и работать с ней в точности понимая с чем имеешь дело. Осознание меняет восприятие реальности. Специалисты всегда совершенно иначе воспринимают суть явления в сравнении с обывателями, это касается всего. А тут речь об очень особенном феномене, о психике, о бессознательном. И двигаться в направлении осознания бессознательного без полноценных занятий на тренинге по системно-векторной психологии невозможно.

И разумеется, из самой сути страха и того факта, что он наполняет желание (сосуд) зрительного вектора, следует, что без наполнения зрительного вектора чем-то иным (можно сказать насильно), не получиться избавиться от страха. Вектор должен быть наполнен и он в любом случае будет чем-то наполнен.
Нужно найти способ активно и с пользой тратить свои переживания и психические силы на других людей, действуя так, что внутри вас возникает сопереживание, то есть помогая, созидая, работая ради других определенным образом.

Простой иллюстративный пример - это помощь тем, кто в ней реально нуждается, и кто находиться в действительно тяжелой ситуации, и помощь эта, например, человеческая поддержка, помогает жить. Это переключает зрительного человека с себя на другого человека. Так, что себя в этой всей работе вообще быть не должно, так чтобы вы полностью были вовлечены в других людей, чтобы были захлестнуты этим чувством. Почитайте статью ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/hospis
Ответ 2
 
28 июля 2021 03:47
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Наталья!
Вы уже проходили тренинг и знаете, что разным страхам подвержены люди со зрительным вектором. Страх смерти корневой страх в зрительном векторе (страх старости относится к нему же), это врожденная эмоция . Страх дан первобытной кожно-зрительной самки для того чтобы она могла вовремя заметить и испугаться леопарда и своим испугом спасти стаю. В ходе эволюции наша психика развивалась и сейчас диапазон эмоций зрительного вектора очень широк, от всепоглощающего сковывающего страха до окрыляющей любви, чувства сострадания к людям.

Когда человек не может реализовать весь потенциал заложенного в нем зрительного вектора, начинает концентрироваться на себе, на своих внутренних переживаниях, из-за этого начинает больше бояться и напрягаться, потом появляются различные страхи. Это психологическая причина различных страхов, фобий. На лекциях посвященных зрительному вектору получается осознать причины своего страха, человек находит корни именно своей проблемы и самостоятельно ее решает. Но для этого надо внимательно слушать все лекции, хороший результат дает выписывание лекций на форум по памяти и обязательно выписывать домашнее задание про страхи. Причины наших страхов кроются в детстве, когда что то увидели, что могло нас напугать. Попробуйте сейчас посетить пропущенную лекцию, перечитать на форуме зрительные лекции и постараться вспомнить детство, травмирующую вас ситуацию, разобрать причину системно и описать ее письменно с причинно-следственными связями.

Из страха мы должны развиться в свою противоположность - любовь, научиться сопереживать другим людям, чувствовать их эмоции, любить, выстраивать крепкие и глубокие эмоциональные связи с людьми. Только в этом случае внутренний страх за себя постепенно выходит изнутри себя наружу, внимание перенаправляется с себя на других людей, и трансформируется в сопереживание и любовь к ближним. Хорошо помогает переместить фокус сосредоточения с себя на других людей - волонтерство или помощь ближним, даже помощь соседке бабульке.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология