Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Богдан Харченко
|
11 марта 2020 10:35
557
Просмотров
2
Ответа

Страх смерти в зрительном векторе от страха темноты, а не наоборот?

Не укладывался зрительный вектор в предложенной на тренинге и в описании последовательности причин и следствий, как здесь, http://svp-wiki.ru/wiki/Zriteljniy_prirodniy_strah наоборот сложилось, все стало логично и поддается контролю осознанием, стало отпускать зрение.
Почему во всех векторах не наследуется часть психики, даже в анальном, на что обращают наше внимание, а в зрительном обосновывается, что наследуется? Какие тогда части в других векторах наследуются? Понятно было бы, что обьем психики растет общечеловеческий от опыта каждого индивида.
Но ведь 1й зрительник был еще без унаследованного страха быть съеденным, откуда тогда взялся его страх, который привлек хищников или каннибалов? Как раз от страха потерять контроль над эрогенной зоной - ничего не видеть - и идет страх смерти, потому что она воспринимается в воображении, как полная темнота. А это уже привлекает хищников/каннибалов и выживают только те, кто сможет вынести свой страх за свои пределы на пользу стаи, для кого обстоятельства воспитания сложились подходящим для этого образом.
А заблуждение, что зрительники "наследуют" можно обьяснить, скорее, неосознанной перефирией, которой зрение считывает большинство информации и научается бояться хищников и каннибалов уже при жизни от увиденного опыта таких ситуаций с другими зрительниками, или через рассказы, которые воображает как реальные.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
11 марта 2020 17:31
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Богдан, здравствуйте!

На тренинге Юрий Ильич поясняет, что страх смерти – это первая человеческая эмоция в принципе. И первым ее переживает человек со зрительным вектором. Его психическое устройство таково, что он не способен никому причинить физический вред (даже букашке). Что в ранние времена означало неспособность прокормить себя. Это натяжение определенного психического устройства и стандартных потребностей тела в самосохранении и порождает эту первую эмоцию.
То есть страх смерти не идет от страха потерять контроль над эрогенной зоной - глазами, это додумывание.
Не совсем понятно, что имеется ввиду под выражением «наследовать часть психики»?

11 марта начинает работу новая группа первого уровня №79 www.yburlan.ru/raspisanie Если тренинг уже проходили, можно пройти повторно, материал понимается точнее и объемнее.

Успехов!
Ответ 2
 
11 марта 2020 17:45
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
"Наследуемая часть психики зрительного вектора" имеется в виду, что корень страха у зрительников сложился эволюционно разный у мужчин и у женщин. Так как первых зрительников - а это были кожно-зрительные - мальчиков съедали каннибалы (другие члены стаи и главный каннибал оральник), а девочек съедали хищники на охоте, то у мужчин и женщин корень страха соответственные. Далее уже идут все остальные страхи, страх темноты к примеру. Страх смерти идет не от страха темноты, а от самого устройства зрительного вектора, когда надо убивать чтобы выжить, а убивать не может, хотя хочет выжить. Психика в таком противоречии рождает страх смерти. Откуда уже потом эволюционно формируются корневые страхи у мужчин и женщин, которые и являются наследуемыми эволюционно, как я написала выше.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология