Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Руслан
|
31 октября 2019 01:53
292
Просмотра
1
Ответ

Страх заболеть ВИЧ

Заболеть турекулезом с выхаркиванием кусочков легких
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
01 ноября 2019 16:07
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вообще мы живем в мире бактерий и вирусов, они буквально везде, в воздухе, воде, на всем том, к чему мы прикасаемся, в том числе внутри нашего тела, причем число разных бактерий внутри вашего тела в определенные периоды сопоставимо с числом клеток самого тела и даже больше. И нормально живем в общем и целом, мы не способны, слава богу, наблюдать микромир невооруженным глазом, поэтому мы и есть иная форма жизни, с иным восприятием.

Но, зная о смертельных и страшных вирусах и бактериях, мы не можем быть уверены, что мы их не подхватим, ведь они везде, по всем туалетам и дверным ручкам, которые хватаются людьми, которые своими руками непонятно что делали и непонятно куда лазили минуту назад. Отчасти хороший уровень познаний в том, как функционирует иммунная система человека и что вообще считать опасным, а что нет, помогает справиться с этим страхом. А что, если иммунная система ослаблена, а что, если у меня микротрещины и ранки на коже, итд.? А если ненавидящий мир, болеющий спидом туберкулезный больной специально кашлянет мне прямо в лицо, прямо в глаза, чтобы заразить меня здорового?

Правда большая часть людей не ходит и не боится, что они заразятся спидом и туберкулезом, и есть страны в мире где с этими болезнями ситуация хуже, чем в России, но живут люди и не думают об этом. Это - иррациональный страх. Этот иррациональный страх не получается перестать испытывать, и даже знания о маловероятности заболевания не особо иногда помогают. Так проявляет себя страх зрительного вектора. Зрительный вектор – врожденный тип психики, а сильный страх за себя – врожденное свойство психики зрительных людей. Зрительный вектор – это особая чувствительность и эмоциональность, никто другой не способен так сильно переживать, любить, радоваться, сопереживать горю, желать помочь другим людям в беде или болезни, любить яркие краски, фантазировать и воображать, видеть всевозможных животных и лица людей в клубящихся над головой облаках. Причем это искренние переживания, часто у зрительных людей слезы на глаза наворачиваются и текут, когда безвинно страдают ни в чем не повинные люди, дети и животные. Очень эмоциональные люди. Но также сильно мы боимся, боимся быть побитыми, обсмеянными, боимся издевательств, боимся иногда без причины смотреть в глаза людям, нам очень тревожно, боимся публично выступать, боимся за свое здоровье итд.

Основная проблема в том, что мы не способны себя защитить, это врожденная психическая неспособность, не можем бить и избивать людей, не можем убить, причем нам жалко убить даже беззащитное и ни в чем не повинное насекомое, лучше отпустить его, пусть живет, не говоря уже о животных и тем более врагах из людского племени. Но тело наше биологическое по основному закону природы хочет себя сохранить, сохранить свою форму, а психика зрительного вектора не может это тела сохранить (психика – это не тело, она не выражена материально). Отсюда возникает сильный страх за себя, он бессознательный, это данность. Но эта данность на самом деле детская, часто детишки зрительные прячут глазки за ладошку, а потом украдкой смотрят секунду на пугающего взрослого дядю, открывая щелку пальцев, и снова прячутся. При нормальном психо-сексуальном развитии этот страх за себя трансформируется в иное свойство до наступления пубертатного возраста, способность сопереживать другим людям, способность выстраивать эмоциональные связи с другими людьми, способность любить. Этот страх получается автоматически перепроецировать с себя самого «наружу», на других людей, и он меняет свое свойство, становится не страхом, а чувством и желанием к сопереживанию, которое зрительные люди постоянно реализуют во взрослом возрасте, выбирают такие профессии, врачи, актеры театра и кино, медсестры, психологи итд. Но часто так выходит, что родители и школа наносят нам психологические травмы, тормозящие или вообще останавливающие психо-сексуальное развитие зрительного вектора, и тогда получается, что врожденный страх за себя фиксируется и не развивается в свою противоположность, и вот я уже не ребенок, а взрослый с этим страхом, а со взрослого у жизни совсем другой спрос и страх этот уже не веселый, а ужасный и очень мешающий. Бывает, что человек развился, но не до конца, и доля внутреннего страха у него велика, поэтому она может принимать всяческие формы – страх людей, высоты, болезней, собак, итд.

Эти страхи можно трансформировать и во взрослом возрасте. Но для этого нужно точно понимать и осознавать с чем имеешь дело внутри своей психики, то есть осознавать психику зрительного вектора, осознавать также все остальные свои вектора (одного только зрительного никогда не бывает у человека). Осознание бессознательного имеет известный психоаналитический эффект, то есть психическая проблема перестает быть проблемой т.е. осознается, человек начинает реализовывать свои врожденные психические свойства иначе, проблема трансформируется. Но для этого нужно хорошенько позаниматься на тренинге. Читайте статьи ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu
www.yburlan.ru/biblioteka/ipokhondriya-realnye-simptomy-ili-otgoloski-nochnykh-strakhov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология