Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алексей
|
17 октября 2021 09:31
312
Просмотров
1
Ответ

Стресс вектора

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Заметил, что в состоянии тревожности или страха, я начинаю проверять всё ли хорошо в плане имущества. Хватает ли финансов, а вдруг, завтра работу потеряю? У меня должна быть подушка безопасности на этот случай. А вдруг заболею, так, надо проверить, что все необходимые лекарства в доме есть. Каждый раз вот это "а вдруг?" рождает впечатление, что без этого я либо умру, либо будет очень плохо. Ситуация: администратор у нас на работе, которая за всё отвечала, недавно ушла в декрет. Пока она работала, и несла за всё ответственность, я ни о чем не переживал. А, как ушла, я так же в тревожности начал проверять, хватает ли нам инвентаря, работает ли оборудование, все ли документы заполнены? Подскажите, пожалуйста, это стресс в каком векторе, или векторах? Я так понимаю, что страх смерти, и накручивание себя, это зрительное, а вот это желание запастись и насобирать "на случай болезни", это, что, анальность? Кожа?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 октября 2021 19:29
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Алексей, здравствуйте!

Желание сделать запасы - это проявление свойств кожного вектора www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
Именно у людей с кожным вектором есть ощущение важности завтрашнего дня и его обеспеченность ощущается не менее важной, чем обеспеченность дня сегодняшнего.
Отсюда способность кожных людей к получению удовольствия от ограничения - приятнее оставить на завтра, чем съесть сегодня, психологически комфортнее сэкономить и сберечь на будущее, а не потратить или расходовать сейчас.

Когда меняется привычный уклад, существующий порядок - это стресс для человека с анальным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
А уход администратора, помимо изменений привычного рабочего уклада, может повлечь за собой и ощущение разрыва эмоциональной связи - люди со зрительным вектором непроизвольно выстраивают эмоциональные связи с теми, с кем общаются, особенно с кем общаться приятно и когда это длится достаточно долгое время.

Для человека с анально-зрительным сочетанием векторов такое переживание может приобретать более длительный характер в силу ригидности психики людей с анальным вектором. Тогда вроде бы житейская ситуация не ощущается как временное неудобство (к примеру, пока не найдется новый администратор) и просто новая задача, требующая решения, а ощутимо выбивает из колеи.

Проверять все ли в порядке - это нормально, если мы понимаем, что сейчас делать это некому, но сопровождающее состояние тревоги - это проявление зрительного вектора, как Вы сами уже отметили www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
А состояние страха смерти рождает все остальные страхи.
Подробнее о природе тревожности в системных статьях:
Как избавиться от тревоги www.yburlan.ru/biblioteka/kak-izbavitsja-ot-trevogi
Как перестать бояться и тревожиться www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-perestat-boyatsya-i-trevozhitsya

Как Вы наверное, уже знаете, научиться понимать свои состояния и благодаря этому изменять их, достигать состояния психологического комфорта, можно на полном тренинге.
Очередной цикл бесплатных вводных онлайн-лекций пройдет 28, 29, 31 октября и 1 ноября www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
10 ноября стартует новая группа полного тренинга первого уровня №87 www.yburlan.ru/raspisanie

Результаты слушателей тренинга, уже более 25 тысяч, разделены по тематикам www.yburlan.ru/results/
Более 1200 из них - по избавлению от страхов и тревожных состояний www.yburlan.ru/results/all/strahi

Всего доброго, Алексей!
Успехов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология