Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Галина
|
24 сентября 2019 08:07
429
Просмотров
2
Ответа

Сын, 11лет, (кожно-зрительный вектор) ни к чему не стремится

Дд! Сыну 11лет. Отношу его к кожно-зрительному вектору, поэт не жду от него усердия и прилежания в учебе. Мечтает, что станет архитектором. Но не хочет делать ничего! К учебе относится поверхносто (с трудом на 4-ки), в секции (английский, архитектура) ходит с неохотой и принуждением. Я кожно-анальная мама, мне такой подход, мягко говоря, непонятен Какую линию поведения я должна выбрать? Понимаю, что заставлять и "давить" на него бесполезно, контролировать его учебу уже нет сил. Папа (хоть и похож с ним характерами) занял позицию нейтральную, те никакую
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 сентября 2019 11:22
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Галина!

Вероятно, тренинг Вы не проходили. На полном тренинге кожно-зрительному мальчику отведено целое занятие, и если мама его прослушает, то она будет точно понимать, как воспитывать такого сына. Без полного тренинга многие не могут и точно определить вектора ребенка. Ведь вектор - это не ярлык, а целый объем, включающий в себя определенные желания, свойства, способ мышления и модели поведения.

Например, без анального вектора человек не может стать архитектором, так же как и художником. Во первых нет такого желания, а во вторых нет и свойств. Для таких профессий необходимы усидчивость, способность видеть и рисовать/чертить ровные линии. У кожно-зрительного ребенка таких свойств нет и давить и заставлять делать то, что ребенку не свойственно от природы, не просто бесполезно, но и вредно. Так же как невозможно научить плавать птичку, а рыбку летать, так же воспитывая ребенка не так как положено, можно вырастить из него лишь несчастного человека.

Эти статьи расскажут, как правильно воспитывать кожно-зрительного мальчика:
www.yburlan.ru/biblioteka/rekomondacii-roditeljam
www.yburlan.ru/biblioteka/malchish-ne-kibalchish-kak-ne-stat-zhertvoj
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-pravilno-vospityvat-malchika
www.yburlan.ru/biblioteka/kozhno-zritelniy-muzhchina-i-ego-rol-v-kulture

Вообще у ребенка, обладающего зрительным вектором необходимо делать упор на развитие свойств именно этого вектора. Воспитывать умение сострадать и сопереживать другим. Об это тоже рассказывается на тренинге.
Ответ 2
 
26 сентября 2019 10:31
Галина
Спасибо Вам за ответ! Действительно тренинг не проходила... благодаря Вашим ссылкам поняла, что неверно определила тип сына. Он хоть и впечатлительный, но "затюканный" это не про него. Наоборот общительный, в коллективе обычно на лидирующих позициях. С детства любит конструкторы, может из ничего собрать любую фигуру.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология