Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Бантик
|
21 августа 2019 11:21
372
Просмотра
2
Ответа

Сын, 13 лет, переходит в новую школу, переживает

В новом биологическом классе будут отличники и хорошисты а у сына 3 тройки , переживает что не сможет исправить оценки на хорошие , а если не исправит то попадет в класс общеобразовательный где могут быть хулиганы. , и не поступит в хороший вуз .Сын занимается баскетболом . Я отец прошел ПУ . Вопрос что можно сделать чтобы убрать тревогу волнение переживание .
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
21 августа 2019 13:44
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Здравствуйте. Спасибо за вопрос.
На самом деле на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны.
Ваш сын прямо сейчас попадает в другое ОКРУЖЕНИЕ. И это окружение гораздо сильнее, а это значит, что вашему сыну будет куда расти и к чему стремиться. Уверена, если разговаривать с подростком в этом ключе, и показать ему ИНУЮ грань, то адаптация пройдет легче. Дети очень часто транслируют нам НАШИ страхи и тревоги. Мы взрослые обычно просто "не замечаем" этого. В какой то момент мы озвучиваем СВОИ тревоги детям, затем они нам "зеркалят" в ответ. И вот мы уже думаем, что это мысли и тревоги ребенка.

Я прекрасно понимаю вас, и очень естественно, что вы тревожитесь.

В данной ситуации вам нужно постоянно поддерживать эмоциональный контакт с сыном. Очень рекомендую вам больше с ним общаться.

Только не стоит задавать вопросы напрямую, в смыслах "ну как там?" "Как ты?", " как приняли?" и так далее
Любая адаптация в новом коллективе это ПРОЦЕСС. Вот именно к этому вам и нужно через доверительные разговоры общаться с сыном. Лучше если вы будете ЕДИНЫ в своей позиции с мамой ребенка, чтобы давать ему поддержку и настраивать на успех с разных сторон.

То, что сын занимается баскетболом - это очень большое его ПРЕИМУЩЕСТВО, ведь баскетбол это командная игра, значит он уже умеет взаимодействовать в коллективе и знает "как забивать победные очки"

Вообще я бы рекомендовала вам строить разговоры с сыном через понятные ему ассоциации. Можно использовать тот же баскетбол.
Когда мы действуем через принцип наслаждения, то любые сложные ситуации решаются легче. Покажите сыну эту аналогию и я просто уверена, что он сумеет в нужный момент "взять или отдать нужный пас и в итоги забить победные очки"

Еще момент. То, что у сына тройки - это может зависеть от разных факторов, в том числе и от учителей, и даже от соседей по парте. У меня у самой так было, только в 9 классе вдруг начала складываться полная картина в математике. А до этого были тройки. Как только в 9 классе благодаря новому учителю я влюбилась в математику, то у меня даже не возникло вопросов о выборе будущей профессии. Я пошла на матфак.

Новые обстоятельства это всегда новые возможности. Ваш сын их обязательно адаптирует. Тем более у него есть такая поддержка от системного папы.

Кстати, вы знаете, что подростки тоже могут слушать тренинг? Естественно с разрешения родителей. Хотя я уверена, что многие моменты вы ему уже пояснили и рассказали на простых примерах.

Надеюсь, я ответила на вам вопрос. Удачи вам в новой школе и отличной адаптации в новом коллективе.
Ответ 2
 
21 августа 2019 18:38
Бантик
Виктория спасибо вам большое за отклик.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология