Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
19 февраля 2021 18:23
303
Просмотра
2
Ответа

Тревожное расстройство

Если я зрительник, нахожусь в сильном тревожном расстройстве, и как пишут необходимо начать ухаживать за кем-нибудь. А если я и так хожу за больным отцом, и ему все время помогаю, а мне от этого ещё хуже.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 февраля 2021 19:37
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Елена, это достаточно сложная тема. Тревожность при уходе за близкими родственниками абсолютно нормальна и естественна.

Именно поэтому даже на тренинге говорится о том, что есть огромная разница ухаживать за другими людьми и ухаживать за больным отцом/мамой/ребенком.

Отца вы все равно воспринимаете как близкого человека и у вас непроизвольно мелькают страшные мысли о том, что же будет с вами когда ему станет хуже или когда он умрет.

В этом случае есть одна системная подсказка. Помимо ухода за отцом - всех этих необходимых, рутинных процедур, пострайтесь добавить чуть больше общения, разговоров о приятных моментах его молодости. Иногда можно и книги вместе читать или обсуждать хорошие фильмы. В этом случае вы вместо тревоги будете транслировать папе состояния уровня хотя бы чуточку повыше. Ведь обсуждение ВПЕЧАТЛЕНИЙ от прочитанной книги или хорошего фильма, а может быть и от прослушанной музыки - обогащают ваше общение, выводят его на иной уровень и даже немного снимают страхи и тревожность.

Сейчас идет цикл бесплатных лекций. Рекомендую вам очень внимательно их слушать, имея ввиду свой вопрос про тревожность. Вы обязательно услышите ответ и немного измените свое внутреннее состояния, выполняя при этом все те же рутинные действия по уходу за папой. Просто изменится ТОНАЛЬНОСТЬ этих обычных действий, в них появится больше хорошего настроения, благодарности. Этот внутренний лично ваш свет не виден, но очень ощутим окружающими.


Ответ 2
 
19 февраля 2021 20:31
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Уход за больным родственником очень тяжелая работа, надо быть сильным человеком чтобы справляться. Ухаживать за кем-нибудь, имеется в виду помощь нуждающимся, волонтерство. Надо хорошо понимать зрительный вектор, чтобы делать это правильно. Посмотрите видео "Как избавиться от страха. Волонтерство – занятие для пугливых" www.youtube.com/watch?v=RtotV6cDgzE&t=1s&ab_channel=Системно-векторнаяпсихология.ЮрийБурлан

Тема болезни и смерти пугает людей со зрительным вектором. У зрительных людей бывают психотравмы, бывает недостаточно навыка реализации зрительного вектора, психика зацикливается на тревоге и страхах, снижается стрессоустойчивость, падает иммунитет. Попробуйте пройти тренинг, у вас уйдет это состояние. Посмотрите что пишут те у кого уже получилось www.yburlan.ru/results/all/strahi

Идет набор в 84 группу. По всем вопросам о прохождении тренинга обращайтесь в чат портала. Чат работает круглосуточно www.yburlan.ru/#operator
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология