Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
30 октября 2019 02:24
366
Просмотров
1
Ответ

Трейдинг, торговля на бирже

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, является ли трейдинг, торговля на бирже "бесплатным сыром в мышеловке", то есть проявление иррациональной кожи.
С одной стороны смысл трейдинга заключается в покупке акций или ценных бумаг по одной цене и продажи их в нужный момент по более высокой, что похоже на обычную торговлю, только в интернете. Плюс для участия в торгах необходимо разбираться в теме, уметь анализировать и оценивать риски, то есть быть достаточно развитым. Для игры в автоматы этого не нужно. С другой стороны трейдинг обещает быстрый и легкий доход, что очень уж напоминает стремление урвать халяву в кожном векторе.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
30 октября 2019 17:03
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

Интересный вопрос. И Вы сами хорошо его анализируете.

Как мне видится, торговлю на бирже можно назвать торговлей в той части, в которой она ведется, с одной стороны, компаниями, желающими привлечь дополнительные финансовые средства, а с другой – людьми или компаниями, желающими выгодно вложить свои свободные деньги (с расчетом получить доходность на свой капитал большую, чем, если бы, к примеру, деньги хранились в банке). Здесь работают такие категории как ценность, в данном случае, денег: компании ценнее получить деньги сейчас, а потом выплатить дивиденды, а человеку или компании, имеющим деньги, было бы лучше, чтобы они как минимум не потеряли со временем свою ценность, а лучше, чтобы их стало больше. Такой механизм стимулирует денежный оборот, чтобы деньги «работали», использовались, а не лежали где-то у кого-то мертвым грузом, в том числе создавая дефицит. Это в общем и целом.

Это образование в принципе кожное (точнее, кожно-обонятельное, так как все, что связано с финансами – это обонятельная реализация, а в биржах, как правило, есть еще и государственные интересы). В таком варианте речь все же о реализации кожного вектора в развитом состоянии.
Если же человек относится к трейдингу исключительно как к возможности (единственного) легкого заработка, то это как раз ближе, скорее, к неразвитой коже и как раз к стремлению «урвать халяву», о котором Вы говорите. В таком варианте, несмотря на кажущуюся серьезность процесса, недаром просится сравнение с игрой в автоматы.
Торговли здесь в смысле кожной реализации на определенном уровне развития как таковой нет, так как даже вариант «купить дешевле-продать дороже» подразумевает создание добавленной стоимости – торговец как минимум доставил товар ближе к покупателю (даже если купил в магазине за углом за тридцать метров), то есть проделал некую работу. В скупке и продаже акций для заработка на разнице в цене, путем просчитывания или угадывания тренда, никакая добавленная стоимость не создается, полезная для кого-либо работа не проделывается. Это не торговля, а вариант казино (и иногда цель больше получить все тот же кожный адреналин, чем заработок).

С умением разбираться в теме тоже интересный момент. Трейдер – это профессия, для этой работы нужно финансовое образование. А когда речь идет про обучение трейдингу рядового обывателя, которому на коротких курсах помогают разбираться в теме, как с трех рублей «заработал» триста, это похоже на бутафорию. С одной стороны, это помогает людям с кожно-анальной связкой побороть анальную неуверенность и сомнения. Человек проходит небольшое обучение, «успокаивает» анальный вектор, и он перестает быть внутренним препятствием для кожного желания по-быстрому без усилий заработать - человеку все уже немного знакомо С другой стороны, если есть верхние вектора, то, конечно, хочется понимать о себе, что он не в автоматы играет, а серьезным способом пытается «зарабатывать», и трейдинг представляется вполне себе интеллектуальной деятельностью. При этом, состояний собственного кожного вектора, желающего без полезного для окружающих труда вытащить рыбку из пруда, просто не осознает. Таким образом, подобное «обучение» помогает привлекать больше людей и их денег в эту сферу.

Получается, в торговле на бирже, как и в любом деле, заняты и люди с развитыми свойствами, для которых это работа и реализация в интересах других, и есть люди с неразвитыми свойствами, для которых это желание сработать по схемке.


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология