Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Людмила
|
02 мая 2020 23:30
313
Просмотров
1
Ответ

Трудно отказать, сказать "нет"

Добрый день! Подскажите, как сказать "нет" и почему мне трудно отказать...
Приятель мужа приглашает на юбилей в период коронавируса, при этом сам является врачом скорой помощи, приехал из Москвы в наш населенный пункт.... Причем, отказ не принимает, обьясняя это почти предательством.... Муж мой не может отказать, стесняется, стыдно... Мне тоже не очень удобно отказать, хотя я настроена категорично не идти на юбилей, даже разозлена этим ультимативным приглашением.... Намерена все- таки сказать "нет"... Но почему не смогла сделать это сразу??!!! Это что, анальный вектор ( боязнь обидеть человека) вступает в борьбу, борется с кожным вектором ( боязнь заразиться) и как поступить, чтобы чувствовать себя комфортно????
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 мая 2020 00:19
Алексей Воронин
Здравствуйте

Вы верно пишете про анальный вектор, которому сложно отказать на просьбу. Это связано с тем, что анальное восприятие делит всё пополам: ты мне половину добра сделал и я тебе половину должен отдать. А если не отдам? Тогда в моей голове возникает перекос баланса, которое ощущается, как чувство вины по отношению к этому человеку.

Чувство вины это не всегда плохо. если анальник причинил боль другому и в результате у него возникло чувство вины, то сразу старается это выровнять. Это показатель адекватного состояния анального вектора. Но бывает навязанное чувство вины. Например мамой или родственниками или близкими людьми. В данном случае оно играет роль эгоистической манипуляции человеком.

Статьи по теме:
www.yburlan.ru/biblioteka/obida-destruktivnoe-chuvstvo
www.yburlan.ru/biblioteka/psihologija-chuvstva-viny-vechnaja-dosada-ot-nesootvetstvija-vysokim-idealam
www.yburlan.ru/biblioteka/byt-horoshej-dlya-vsekh-otkuda-beretsya-scenarij-horoshej-devochki
www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-kak-izbavitsja-ot-chuvstva-viny-esli-ty-chelovek-sovesti

Конечно, есть ещё и здравый смысл. В условиях пандемии, когда легко можно схватить вирус и абсолютно не знать где и умереть от этого, а также заразить всех вокруг себя. И в данном случае, слышать такие предложения очень безрассудно от сотрудника медицинской помощи, которых обучают безопасности в медучреждениях с обязательной сдачей аттестации.

Чувство вины здесь абсолютно ложное, потому, что речь идёт о функции "выжить во, что бы то ни стало", это базовая функция человеческого тела. Более того настоящий друг никогда не станет манипулировать предательством, предъявлять ультиматумы если он действительно уважает своих друзей. Пресловутое русское: "Ты меня уважаешь?" давно утратило свою адекватность, потому что уважение показывается на деле, а не на словах. И возникает обида, как один из видов человеческой неприязни:
www.yburlan.ru/biblioteka/zhivotnaya-nepriyazn-vchera-segodnya-zavtra
www.yburlan.ru/biblioteka/podsoznanie

3 мая анальный вектор а про обиды еще раз:
www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология