Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Арина
|
26 августа 2021 22:23
572
Просмотра
1
Ответ

Тяжёлые болезни

Здравствуйте!
Как помочь человеку, который серьёзно болен?
Как жить и бороться с болезнью, но при этом оставаться на плаву, не проваливаясь в тяжёлые мысли и состояния? Можно ли жить полной жизнью несмотря на болезнь?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
28 августа 2021 22:27
Татьяна Вольт
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Арина!
Вы не описали, в каком именно состоянии человек и на сколько вы с ним близки, так что я отвечу в общих чертах.
Не смотря на то, что с человеком случилось такое несчастье - болезнь - у него по прежнему есть врожденные свойства, желания и потребность в их реализации. Он, как и любой другой человек, живет по принципу наслаждения. При удовлетворении врожденных векторальных желаний человек испытывает удовольствие от жизни, радость и счастье. Каждый человек стремится испытывать эти чувства, соответственно движется по жизни в сторону наполнения своих врожденных векторальных желаний.
Соответственно, в идеале все должно прийти к тому, чтобы человек переключил внимание со своей болезни на реализацию себя в обществе, в профессии, в какой-то деятельности, на сколько это для него возможно.

К этому и надо стремиться, и окружение должно поддерживать в этом стремлении. Однако когда мы не знаем свою психику и психику окружающих, то не понимаем, что происходит, кто и как реагирует на стресс, связанный с болезнью, своей или близкого человека, как помочь и поддержать. Системно-векторная психология поможет раскрыть психическое, без понимания психики больного человека бывает сложнее реагировать правильно и обеспечить нормальный уход, помощь и взаимодействие с окружающим миром.

Также стоит принимать во внимание, что психологические состояния могут влиять на состояния тела. Нереализованность, обиды, страхи, травмы детства могут перерасти в психосоматику, наше тело реагирует на психологическое неблагополучие, постепенно психосоматика закрепляется в теле и превращается в болезнь. Иногда удается вылечить ту или иную болезнь или уменьшить ее проявления, если найти и проработать причины.

Статья про психосоматику:
www.yburlan.ru/biblioteka/chto-takoe-psikhosomatika

Статья по теме:
Уход за больной мамой — где взять терпения?
svp.expert/medicina/uxod-za-bolnoj-mamoj-gde-vzyat-terpeniya/


Некоторые отзывы по психосоматике:

"Знания СВП дали мне силы бороться со смертельным заболеванием"
www.yburlan.ru/results/review31165

"Я смогла выжить, не свихнулась сама и не свела с ума родных и близких"
www.yburlan.ru/results/review25015

"У мамы полностью прошел диабет. Практически прошла гипертония"
www.yburlan.ru/results/review29257

"Моя 15-летняя борьба с раком"
www.yburlan.ru/results/review21153

Остальные результаты по психосоматике можно посмотреть на портале СВП:
www.yburlan.ru/results/all/psihosomatika

Скоро у нас начнется новый цикл бесплатных лекций, 2, 3 и 5, 6 сентября, вы можете слушать совместно с вашими близкими. Регистрируйтесь по ссылке заранее, чтобы не пропустить: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология